8 мин.

Лучший новичок чемпионата России

Александр Дорский – о том, как Жулиано вписался в игру «Зенита».

alt

«Очень жалею, что в первых играх у нас не было Жулиано. Он изменил многое. Мы запоздали с этим трансфером», – сказал Мирча Луческу после матча шестого тура против тульского «Арсенала». Экс-футболист «Гремио» переехал в Петербург еще в последнюю неделю июля, но из-за проблем с документами не смог быть заявлен с самого старта чемпионата.

После травмы Данни, полученной в апрельском матче со «Спартаком», Андре Виллаш-Боашу пришлось перестраивать атакующую линию в концовке сезона. Функции выбывшего капитана были распределены между Маурисио, Витцелем, Халком и Шатовым, которые должны были и разгонять атаки команды из глубины, и завершать их (в первую очередь это касается Халка). Получалось довольно неплохо: Маурисио отлично вписался в зенитовскую игру, Витцель держал себя в форме перед началом Евро и возможным переходом в топ-клуб, Шатов продолжал играть на своем уровне, став лучшим российским игроком команды, а Халк просто оставался собой. Третье место в чемпионате «Зенит» занял не из-за травмы Данни – место в Лиге чемпионов было потеряно намного раньше. 

Где «Зенит» упустил место в Лиге чемпионов?

В межсезонье «Зенит» возглавил Луческу, из команды ушел Халк, а Данни до сих не выздоровел. Румынский тренер очевидно рассчитывал на усиление состава, в особенности на приобретения игроков в атакующую линию. По протекции Мирчи в «Зенит» пришли два хавбека – словак Роберт Мак и бразилец Жулиано. Оба новичка были не слишком известны в России, но за Луческу играл его суперуспешный опыт в «Шахтере». Когда-то в Донецк приезжали молодые Фернандиньо, Алекс Тейшейра, Виллиан, Дуглас Коста, Луис Адриано, некоторые из них к тому моменту не успевали стать известными даже внутри Бразилии.

Летом «Зенит» столкнулся не только с кадровыми потерями, но и с новой системой игры: Луческу придерживается отличных от Виллаш-Боаша взглядов на построение атаки. Жулиано и Мак около трех недель не могли быть заявлены из-за проблем с документами, в атакующей тройке в матчах с «Локомотивом» и «Уфой» появлялись Маурисио, Витцель, Джорджевич, Шатов, Кокорин и Кержаков.

Особенно серьезные проблемы «Зенит» испытывал при переходе от обороны к атаке и при взломе серьезной (по количеству игроков) защиты соперника. На позиции «десятки» действовали Маурисио и Витцель, но оба делали это не выдающимся образом.

Маурисио заметно сбавил по сравнению с прошлым сезоном, передерживая мяч у себя и замедляя темп развития атаки. 

alt

После неудачной попытки «Ростова» выйти в контратаку мяч оказывается у Маурисио. Перед бразильцем – достаточное количество свободного пространства, полузащитник может как сам тащить мяч по прямой, так и отдать передачу направо на Смольникова. Ростовчане не успевают перестроиться, разрыв между линией полузащиты и обороны становится достаточно большим для команды то ли Бердыева, то ли Кириченко.  

alt

Маурисио замедляется, и Гацкан успевает перекрыть ему прямой путь к штрафной. Бразилец отдает передачу на Смольникова, но Игоря уже готов встречать Кудряшов. Если бы пас на правого защитника последовал из центра поля за две секунды до этого, защитник «Ростова» не успел бы помешать движению Смольникова. Оборона ростовчан просто не успела выйти далеко от своей штрафной.

Проблемы со скоростью мысли и передвижения мяча были не только у Маурисио, но и у других игроков (например, у Джорджевича), по ходу атаки оказывавшихся в районе центрального круга. С Витцелем ситуация была иной: он хотел покинуть клуб и не горел желанием выкладываться в первых матчах чемпионата. «Сегодня у него не было большого желания играть, чтобы не получить травму. Но я подозвал его, спросил готов ли он – Витцель ответил, что готов. Скорее всего, до 1 сентября, пока не закроется трансферное окно, дела будут обстоять именно так. По возможности, буду убеждать его, чтобы он играл за нас. Его опыт нам бы пригодился. По крайней мере, до тех пор, пока мы не заявим Жулиано», – признался Луческу после матча с «Локомотивом».

Румын ждал Жулиано не зря. Тот с первой же игры против «Ростова» сумел связать опорных полузащитников (Хави Гарсю и Витцеля) с нападающими. Между приездом бразильца в Петербург и его дебютным появлением на «Петровском» прошло несколько недель, все это время Жулиано тренировался вместе с командой, но все равно: решиться на исполнение пенальти на 5-й минуте пребывания на поле – это весьма дерзко. Кришито и Гарай, бившие с точки, когда это не мог делать Халк, в этот момент были на поле, но мешать Жулиано не стали – выводы очевидны.

alt

Выход Жулиано в перерыве игры с «Ростовом» перевернул ход матча (конечно, вместе с удалением Гацкана на 45-й минуте). Он не вел атаки команды, он был игроком подыгрывающим, но все действия новичка «Зенита» были настолько разумны и своевременны, что команда начала действовать гораздо острее, чем в первой половине игры. Жулиано тратил не больше одного-двух касаний на работу с мячом, по полной нагружая крайних защитников Смольникова и Жиркова. Растягивание низкой и плотной обороны «Ростова» едва ли не единственный вариант, способный доставить желто-синим проблемы (в похожем ключе в прошлый вторник играла «Бавария»).

Еще одно достоинство Жулиано, которое мы увидели сразу, – грамотные открывания и уход в отрыв от защитников соперника. Бразилец постоянно находил зоны между линиями ростовчан, однако партнеры не слишком часто делали ему передачи.

alt

Конечно, по одной игре с соперником, использующим низкую линию обороны, к тому же действовавшему в меньшинстве, сложно было сделать глобальные выводы. В следующих играх Жулиано еще не раз доказал способность находить свободные пространства, но партнеры (например, Шатов) уже доставляли мяч до бразильца.

Он не стесняется брать инициативу на себя, но в то же время, он достаточно быстро избавляется от мяча, отдавая передачу партнеру, находящемуся в более выгодном положении. Жулиано – не очень быстрый игрок сам по себе (в отличие, например, от Мака), но в его движениях нет ничего лишнего, за счет чего ускоряется вся атака «Зенита».

В последних 4 матчах «Зенит» забил 16 мячей, в 9 из них принял участие Жулиано. Помимо гола в ворота «Амкара» он отметился еще 4 голами (в ворота того же «Амкара», «Арсенала», «Маккаби» и «Рубина»). Если гол в ворота туляков был забит в результате классического выхода один на один, то мячи в ворота Селихова и Райковича стали возможны благодаря еще одному качеству Жулиано – чувству гола. В первом случае бразилец подкараулил отскок мяча после выхода Дзюбы на вратаря «Амкара», во втором – оказался самым расторопным после прострела Мака с левого фланга. Эти голы кажутся достаточно легкими, но такое голевое чутье есть далеко не у каждого игрока сегодняшнего «Зенита». Например, Александр Кокорин, в целом неплохо действующий в подыгрыше в последних играх (если забыть матч с «Маккаби»), такой интуицией не обладает – поэтому если заглядывать в его статистику, сразу становится грустно.

Через Жулиано проходит большинство атак «Зенита», бразилец отдает наибольшее количество передач под удар партнерам – в среднем 2,5 паса. Это четвертый показатель во всей РФПЛ, лучше цифры только у Промеса (абсолютный лидер – 3,7), Мамаева и Ткачука. По количеству ударов по воротам Жулиано занимает лишь 20-е место в чемпионате, уступая, например, Бикфалви из «Томи» или Мбакогу из «Крыльев Советов», но в своей команде он самый бьющий игрок (в среднем 2,8 удара по воротам за матч). 

alt

В межсезонье самые большие надежды Питера были связаны с Олегом Шатовым. Игрок сборной России должен был стать прямой заменой Халку, взяв роль лидера на себя. Возможно, Шатову еще удастся стать главным игроком для «Зенита», но пока не получается: Олег выглядит на порядок хуже Жулиано.

В первую очередь это касается качества передач при обострении атаки и процента брака в передачах. В четырех играх, когда они оба появлялись на поле («Ростов», ЦСКА, «Амкар», «Арсенал») точность передач Шатова составляла 79,75%, а Жулиано – 87%. При этом стоит обратить внимание на два факта: 1) наибольшую точность передач Шатов показал в игре с «Арсеналом», в которой он был заменен в перерыве (у Жулиано самый высокий процент (91%) в этой же игре); 2) практически все передачи бразилец делает на чужой половине поля.

alt

Карта передач Жулиано в игре с «Амкаром».

После успешного дебюта за «Зенит» Жулиано начали сравнивать с Халком, особенно с начальным отрезком карьеры экс-игрока «Порту» в Питере. Предлагаю нам обойтись без таких сравнений. Во-первых, два бразильца – игроки совершенного разного формата: один отвечает за центральную ось, другой гоняет на фланге. Во-вторых, когда Халк приехал в Россию, обстановка в команде была далека от идеальной, адаптироваться Живанилду было тяжело. Жулиано перешел в клуб как самый желанный игрок нового тренера, он полностью вписывается в систему, которую Луческу устанавливает в «Зените».

Халк в Петербурге стал легендой, одним из лучших игроков в истории клуба. Жулиано пройти этот путь только предстоит. Он, безусловно, стал отличным усилением для нынешнего «Зенита» (тем более, всего за 7 млн евро), но пока у него было не слишком много действительно серьезных проверок. В игре против ЦСКА Жулиано на поле потерялся, но в той встрече команда Луческу и в целом выглядела не лучшим образом.

Как меняется «Зенит» при Луческу

«У меня были только вода и сон». Кого приобрел «Зенит» 

Фото: Gettyimages.ru/Epsilon; fc-zenit.r/Вячеслав Евдокимов