3 мин.

Осенние рецепты. Сливовый пирог

foto

Осенью я люблю печь сладкие пироги. Яблочные, сливовые, грушевые, с орехами, морковью и не только. Поэтому решила начать рубрику "Осенние рецепты". Будут ли в ней только сладкие пироги? Пока не знаю. Но, вот то, что рецептов выпечки будет достаточное количество, я вам обещаю.

Первым рецептом этой осени будет сливовый пирог. Очень надеюсь, что правило моего блога: вкусно, быстро, просто, недорого - будет соблюдено.

Приступим!

Нам понадобится:

1) 800 гр. слив;

2) 225 гр. сливочного масла;

3) 225 гр. сахара;

4) 1/2 чайная ложка корицы (на любителя) или ваниль;

5) 4 яйца;

6) 350 гр. муки;

7) 7 гр. пекарского порошка;

8) немного муки и масла для смазки формы размером 26-28 см.

foto

Первым делом приготовим сливы и форму для выпечки. Сливы, предварительно помыв, разрезаем на две части, вынимаем косточки. Форму смазываем мягким сливочным маслом и присыпаем мукой или молотыми сухарями.

foto

Масло взбиваем с сахаром, добавив корицу или ваниль. Когда масса взбилась, увеличившись в размере в половину, и при этом крупицы сахара разошлись, медленно вливаем яйца, продолжая взбивать дальше до однородной консистенции.

foto
foto

Муку всыпаем полностью вместе с пекарским порошком и перемешиваем рукой, т. к. миксером тесто может затянуться и потерять свою пышную консистенцию, а с этим и пористость при выпечки. Тесто должно быть гуще, чем на бисквит. Готовое тесто распределяем равномерно по форме, и укладываем сливы так, что бы они наполовину утонули в тесте.

foto

Духовку нагреваем до 180°, выпекаем 50-60 минут.

foto

После выпечки пирог присыпаем сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

foto

Осенние рецепты. Яблочный пирог, 2015 года