4 мин.

Как возродился Эшли Янг

Джонатан Уилсон в небольшой колонке для WhoScored рассказывает о новом ключевом игроке «Манчестер Юнайтед» – Эшли Янге.

Эшли Янг

*текст написан до матча «Юнайтед» с «Челси»

Четыре года назад сборная Англия Фабио Капелло отправилась в Кардифф играть в слегка нелепом матче квалификации чемпионата Европы против прогрессировавшего при Гари Спиде Уэльса. Они забили два гола за первые 15 минут: пенальти Фрэнка Лэмпарда и мяч Даррена Бента. Уэльс так и не сумел вернуться в игру. Ключевой фигурой в тот вечер был Эшли Янг, что удивительно, использовавшийся наконечником полузащиты в даймонде. Могло даже показаться, что футболист «Астон Виллы» станет креативным центром Англии на долгие годы.

Сейчас это кажется странным. Или, точнее, казалось странным прошлым летом, когда одной из главных задач Луи ван Гала в «Манчестер Юнайтед» было избавление от Маруана Феллайни и Эшли Янга, чтобы освободилось место для Дэйли Блинда, Анхеля Ди Марии и других новичков.

Существует теория, что подавляющее большинство профессиональных игроков более-менее равны по уровню: просто некоторые из них находят тренера и подходящую команду, а некоторые – нет. Взаимосвязь между успешностью команд и их затратами на заработную плату – весомый довод против этого предположения. Но реабилитации Феллайни, Янга и другие похожие случаи позволяют верить, что в данной теории есть доля истины: это два игрока, которые год назад были выброшены на помойку, списаны, как «недостаточно хорошие» для «Юнайтед». Теперь они стали опорой «МЮ» весеннего периода. Оба сыграли важную роль в победе над «Манчестер Сити» в дерби. Янг в этой игре забил гол и отдал две голевых передачи, за что был признан «лучшим игроком» матча, по мнению Ван Гала.

Летом 2011 года Янг присоединился к «Манчестер Юнайтед», в течение года оставаясь основным игроком сборной. Эшли забил пять голов в шести играх, после чего сыграл в каждом из матчей сборной на Евро-2012. С тех пор он лишь дважды выходил в старте за национальную сборную. Он даже не попал в заявку на отборочный матч против Литвы в прошлом месяце. Так что же вдруг произошло?

Статистика Эшли Янга

Ощущение кризиса в его игре не было обманчивым. В его первом сезоне 2011/12 за «Юнайтед» рейтинг Янга по версии WhoScored был 7.24, что выше, чем в последнем сезоне в «Вилле». Он забил шесть голов, отметился семью ассистами, совершал в среднем 2.2 удара за игру, а также 1.7 ключевых передач и 1.4 точных кроссов. Он был стабилен и всегда активничал, а основная критика пришлась на его «нырки». Она достигла пика в апреле: в матче против «КПР» был удален Шон Дерри, а в игре с «Астон Виллой» он заработал пенальти. Даже сэр Алекс Фергюсон тогда заметил, что он, возможно, слишком легко падал.

Вероятно, это повлияло на уверенность Янга. В следующем сезоне он не забивал и отдал всего 3 голевых передачи, хоть он и начал в стартовом составе всего на две игры меньше, чем в прошлом сезоне. Количество его пасов за игру стало выше, но количество ключевых передач, ударов и навесов снизились.

В прошедшем сезоне под руководством Дэвида Мойеса, Янг выходил в старте всего в 13 играх. Он находился на периферии и делал меньше ключевых передач, чем в предыдущих двух сезонах. Процент точных пасов, кроссов, ударов и ключевых передач за игру тоже упал. Его рейтинг на WhoScored снизился до 6.55.

Первые признаки расцвета Янга под руководством Ван Гала проявились летом в Мичигане, когда «Юнайтед» победил «Реал Мадрид» со счетом 3:1. После той игры Янг рассказал, что система Ван Гала дала каждому больше времени на принятие решений и пространство для игры. Но приезд Ди Марии и травма паха сбили его ритм так сильно, что когда «Юнайтед» проигрывал «Сити» в ноябре, его не было даже в заявке на матч.

Теперь же последним матчем, в котором он не выходил в старте, является поражение от «Суонси» в феврале. С тех пор «Манчестер Юнайтед» выиграл все шесть матчей, а усердие и навесы Янга сыграли в этой серии важную роль. Даже после воскресного матча, в этом сезоне у него лишь в активе два гола и три голевые передачи, но среднее количество ключевых пасов (1.2) и кроссов за игру (1.6) возросло. Защитники даже стали «вестись» на его уловку, когда он показывает что вот-вот навесит левой ногой (хотя почти никогда этого не делает). Он снова счастлив и популярен, а его рейтинг выше, чем когда-либо раньше. Похоже, Янг возродился.

Джонатан Уилсон, WhoScored