7 мин.

«Почему бы «Юнайтед» не вернуть Роя Кина и сделать словесные войны еще интересней?»

Ответ сэра Алекса Фергюсона Патрику Виейра (осторожно! Содержит слова «Кин», «Рой», «вернуть», «Сити», «миллионы», «судьи»), погоня за чемпионством и недавние успехи «Челси» – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Все судьи в этом сезоне в большей или меньшей степени ошибались, и официальные представители клуба не должны обсуждать их решения. Патрик Виейра числится в клубе, получает зарплату, следовательно, является официальным представителем клуба, не так ли? Думаю, что именно так. Поэтому он не должен обсуждать судей. Говорят, что он все-таки отрекся от своих слов. В противном случае мы могли бы назначить на аналогичную должность Роя Кина, если он, конечно, не против, и все стало бы еще интересней! Что касается того самого эпизода, я, учитывая позицию рефери, понимаю, почему он не указал на точку. С его угла обзора пенальти не был очевидным. На деле же это было очень похоже на пенальти, однако миллионы таких эпизодов случаются в различных матчах. Каждый клуб иногда выигрывает от этого, иногда проигрывает. Так происходит из сезона в сезон, и это никогда не изменится».

Брайан Робсон, бывший капитан «Манчестер Юнайтед»: «Насколько я знаю, в «Манчестер Юнайтед» пока даже не обсуждает вопрос с преемником Фергюсона. Как вообще можно заменить сэра Алекса Фергюсона? Это практически невозможно. Но рано или поздно это придется сделать, и я считаю, что имя Моуринью в тот момент должно оказаться первым в списке претендентов. Его достижения говорят сами за себя!»

Темы для обсуждения

Чемпионская гонка

Робби Сэвидж в своей колонке для Daily Mirror разбирается в проблемах «Сити»: «Если «Манчестер Сити» проиграет чемпионскую гонку, то это случится не из-за словесных войн. Не из-за того, что сказал Рио Фердинанд или Патрик Виейра. Не из-за недавней ссоры на тренировке между Марио Балотелли и Роберто Манчини. Не из-за ужасающего решения Майкла Оливера не поставить очевиднейший пенальти в ворота «Юнайтед» на «Олд Траффорд». Если «Сити» проиграет, то лишь из-за собственных слабостей и несгибаемого командного духа своего главного соперника. Неужели вы считаете, что Манчини, приятный парень с жестким характером, не спит ночами только потому что сэр Алекс что-то там сказал? Или что сэр Алекс, жесткий человек с жестким характером, с дрожью в коленках ожидает каждой следующей пресс-конференции Роберто? У того, что сейчас происходит, есть три причины. Прежде всего, это физическая форма и травмы игроков «Сити» в самый неподходящий момент – Давид Сильва и его спад отличный пример первого, Венсан Компани в данный момент представляет вторую категорию. У «Юнайтед», напротив, даже игроки второго плана, такие как Каррик и Джонни Эванс, поражают своей формой, а ключевые футболисты, такие как Антонио Валенсия, возвращаются в состав. Второй причиной является победный опыт, который есть лишь у одной из команд. И последняя причина заключается в ширине атак. «Юнайтед», «Арсенал» и «Тоттенхэм» – все в этом сезоне используют вингеров, что позволяет им разнообразить игру и чего сейчас не хватает «Сити».

Грегг Лэнд своей забавной заметкой в The Sun наглядно продемонстрировал степень помешательства англичан на погоне за титулом: «Что-то безжалостное и красное гонится за Роберто Манчини – нет, нет, это совсем не «Манчестер Юнайтед» в чемпионской гонке этого сезона. Тренеру «Манчестер Сити» пришлось с завидной интенсивностью крутить педали для того, что грузовик не обогнал его по пути на базу в Каррингтон. В отличие от чемпионской гонки, в данном марафоне итальянец не позволил разбушевавшемуся зверю настигнуть себя».

По информации Шона Кастиса из The Sun, Серхио Агуэро не тренировался на этой неделе и не сможет сыграть против «Сандерленда», Роберто Манчини в свою очередь готов выпустить Тевеса в стартовом составе.

Даниэль Тейлор поведал о самоуверенных действиях фанатов «Юнайтед», выпустивших такие футболки:

«Челси»

По информации репортера Daily Mirror Мартина Липтона, усилиями бывших коучей клуба в «Челси» могут произойти существенные изменения: «Кошмары Фернандо Торреса в «Челси» могут прекратиться после предложения в 45 млн фунтов. Сверхбогатый российский клуб «Анжи», который тренирует бывший тренер «Челси» Гус Хиддинк, рассматривает подобный вариант усиления состава, подобное развитие событий также вполне соответствует планам «Челси» о летней перестройке. Покинуть клуб может далеко не только Торрес. Еще один бывший тренер «синих» Карло Анчелотти готов предложить 12 млн фунтов за возможность снова поработать с защитником сборной Англии Эшли Коулом. Итальянец также попытается переманить на другую сторону Ла-Манша Фрэнка Лэмпарда. Более того, клуб Жозе Моуринью «Реал Мадрид» желает видеть на «Бернабеу» Рауля Мейрелеша, сумма трансфера может составить 10 млн фунтов».

Корреспондент Daily Mail Сами Мокбель также подтверждает информацию об интересе к Торресу со стороны «Анжи».

Обозреватель The Telegraph Джейсон Берт доволен игрой Луиза в последнее время: «В начале сезона вся страна обсуждала критику Гари Невиллом игры Луиза – после его ошибок в матче против «Ливерпуля». Невилл сказал, что бразилец сыграл как будто им управлял 10-летний мальчишка на PlayStation. А не так давно появилась информация о том, что «Барселона» в поисках долгосрочного преемника Карлесу Пуйолю обратила свое внимание именно на Давида Луиза. И, знаете, теперь нет поводов для ухмылок, зато есть ощущение, что он отлично впишется в стиль «Барсы». В конце концов, Арсен Венгер как-то раз назвал Лионеля Месси футболистом из «PlayStation» (пускай не тем, которым управляет ребенок). Луиз окажется в своей компании, если вдруг туда перейдет. Однако едва ли «Челси» его отпустит».

Не совсем типичными для The Guardian сенсациями и разоблачениями пытается нас порадовать Даниэль Тэйлор, которому стали известны некоторые из планов Виллаша-Боаша. Ключевые моменты:

  • АВБ уверен, что после матча с «Наполи» группа опытных игроков обращалась к Абрамовичу с просьбой о его отставке.

  • Главными трансферными целями АВБ были Кавани и Халк, первый рассматривался в качестве прямой замены Дрогба, который точно должен был покинуть клуб. По обоим игрокам были начаты предварительные переговоры.

  • АВБ был недоволен игрой Петра Чеха и несколько раз общался с Абрамовичем относительно его продажи. В качестве замены ему он видел принадлежащего клубу Куртуа, либо вратаря «Спортинга» Руй Патрициу.

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: