2 мин.

Аргентина: первые впечатления от расширенного чемпионата

Аргентинская Футбольная Ассоциация (АФА) расширила национальный чемпионат в высшем дивизионе до 30 команд - наверное, это рекорд мира в футболе. Сегодня поговорим о плюсах и минусах этого решения.

По правде говоря, решение далеко не откровенно плохое, как может показаться на первый взгляд со стороны. В последние годы регулярно так получалось, что минимум две-три, а часто и четыре-пять команд, которые бы дополнительно украсили Примеру, оказывались в Б Насьональ. Выпадали исторические гранды (даже такие, как Ривер и Индепендьенте, не говоря про менее великие, но тоже очень значимые клубы), а также очень крепкие команды из важных футбольных регионов.

Аргентинский футбол хорош в том числе и своим колоритом: много разных школ со своими особенностями, объединяет которые одно - высокий уровень подготовки (где-то более, где-то менее, но неизменно высокий). Но колорит колориту рознь, и каждый хорош на своём месте - кто в Примере, а кто и в Б Насьональ. При расширении чемпионата на 10 клубов вместе с теми, кого хотели видеть в Примере, неизбежно оказались и традиционные, безвылазные участники Б Насьональ, сразу 5 их: Альдосиви, Крусеро дель Норте, Нуэва Чикаго, Сармьенто, Темперлей. Сюда же можно добавить Дефенсу и Хустисию, умудрившуюся подняться в Примеру ещё при старой системе.

Нет, я не хочу сказать про их слабую конкурентноспособность (хотя она и не высока, конечно). Они будут бороться, будут отбирать очки даже у грандов - уже отбирают. Но качество футбола сами понимаете при этом какое: поставить оборонку, побегать, побороться-потолкаться, попытаться максимально вовлечь в подобную игру более техничных и умелых соперников.

Плюс, разумеется, при таком разбавлении среднее количество качественных матчей на тур стало меньше. Это из минусов. Теперь к плюсам - безусловно, это единый и очень репрезентативный чемпионат. Больше никаких выносящих мозг не близким к теме людям Апертур-Клаусур, Инисиалей-Финалей, Супер Финалов и прочего. Регулярный чемпионат и плей-офф за места в Либертадорес и Судамерикане.

К слову, в североамериканских профессиональных лигах, скажем НХЛ, тоже некоторый избыток команд, о чём давно говорят (и, на мой взгляд, совершенно справедливо), но в целом ничего страшного из-за этого.

А, возвращаясь к Аргентине, сделать чемпионат, скажем, из 24-х команд довольно проблематично: в два круга - слишком много матчей. Что-то иное - пошли бы схемы различной степени сомнительности. Территориально на дивизионы, как в НХЛ, не разбить - как ни крути, в Буэнос-Айресе и близлежащих городах что качественно, что количественно концентрируется основная футбольная сила, и дивизионы вышли бы сильно неравнозначными, если использовать территориальный принцип, а если какой иной - то тем более были бы бесконечные споры, почему одних поставили в один дивизион, других в другой, и так далее. В общем, весьма вероятно, решение с 30-ю командами - оптимальное (если уж решили расширять).

Вчера было ла-платское класико Химнасия - Эстудьянтес - самое настоящее класико по содержанию, очень рекомендую всем посмотреть, кто не видел. Сегодня ночью, кто хочет, - топовый матч Ньюэллз - Велес в 3:10 по Москве. Матчи чемпионата Аргентины транслируются на сайте http://www.futbolparatodos.com.ar/ .