3 мин.

Особенности общественного мнения или почему у них не получается

                                                                                                      Brilliant brasilian

                                                                                                      Fan mail from twenty seven million

Благодаря Мано Менезису, НТВ+ и развитию интернета, Неймара и Гансо, теперь увидели не только любители южноамериканского футбола, но и, как говорится, широкая мировая общественность. Впечатление от знакомства, пока что, получается смазанным. Попробуем разобраться почему.

Может широкая общественность узнать и о других звёздах южноамериканского футбола, например о Несторе Ортигосе. Вчера он выиграл почти всё, что пролетало в радиусе его действий, особенно впечатляющим было начало матча, когда Парагвай был поживее и чаще играл через Ортигосу. А может и не узнать, потому что не многие отличается наблюдательностью, а СМИ тоже только знакомятся. Когда будут писать, что у Неймара ничего не получалось, а Парагвай играл хорошо, знайте: 9 из 10 случаев, когда Парагвай перехватывал мяч и делал больше трёх передач, означало, что мяч сохранил Ортигоса. Точно также когда на ЧМ Бьелса не трусил выпускать Валдивию, пару касаний Маго: Испания и Бразилия оказывались прижаты к воротам.

Про Неймара и Гансо напишут обязательно, потому что о них все слышали из трансферных слухов. Среди сумм контрактов, однако, широкая общественность не узнает о том, что головой команды в которой, Неймар и Гансо выросли в больших игроков, был Маркиньюс (наравне с самим Гансо). Об этом упоминал только наш блог раз в пол-года.

Когда зимой Элано выразил желание вернуться в Сантос, место под него освободили вернув Маркинюса (они почти что равесники, Маркинюс на год младше) обратно в Аваи. Сантос на старом багаже с не последним полузащитником Элано взял Кубок Либертадорес. Гансо с Неймаром стали ещё известней, Элано попал в сборную, у Маркиньюса тоже всё не плохо, долго в скромном клубе не задержался и уже на в прошлую среду провёл хороший матч за Гремио. Плохо только у сборной Бразилии.

ох Маркиньюс... Хорошо, это было в прошлом году, Мано не умнее руководства Сантоса, но кто из смотревших Копу скажет: выиграл ли бы Сантос без Ароуки? Центральный полузащитник, ещё глубже Маркиньюсом и Гансо, если кто первый раз зашел в блог.

Я честно пытался по заявкам любителей футбола, как заядлый блоггер, пересмотреть матч с Парагваем, выписать количество передач на каждого игрока, кто в какую сторону посмотрел, но до экселя дело не дошло... Ребята помилуйте. Рамирес – 0 вертикальных передач за первый тайм! Может быть переводы в фланг в свободную зону? 0, и 0,5 за второй. Хаотичный пробег в первом тайме, после которого завязалась куча мала с тычком на Гансо и голом – это не то, что считается пасом центрального полузащитника в Бразилии. Лукас Лейва – по три в каждом тайме, половина сопернику. У Лусио и Тьяго Силвы попыток вертикальных передач было меньше, но прошло столько же.

Если Бразилия продолжит в том же духе, у мировой общественности появится шанс увидеть ещё парней из Фламенго, Коринтианса и Палмейраса. Потому что Рамирес-Лейва, это не связка, а недоразумение. Но они в сборной, потому, что это Челси и Ливерпуль. Про Алвеса деликатно промолчим, его игра вторична, когда такие проблемы в центре. Забавно, что третий опорник сборной – Сандро тоже из Англии, где в бразильский розыгрыш мяча не играют в принципе, а четвёртый: ещё одна “альтернатива” – Элиас, игрок того же склада, что и Рамирес, сделавший себе имя во много благодаря Жусилею и Ралфи. Из игроков местного чемпионата выбор Ману пал на умницу Энрики из Крузейро, способного сыграть также ближе к атаке, но перед последним сбором его отцепили. 

Остаётся надеяться, что Ману будет ставить вместо Рамиреса Элано, где ему самое место. Другая надежда на то, что придет в себя отдыхающий пока что Неймар. Гансо уже показал, что ему только дай. Почти все передачи в касание, любая возможность сыграть вперёд, как у Ортигосы, используется. Конечно, мы ждём больше индивидуальных действий, проходов, но ему виднее. Форму тоже ещё нужно набрать, время есть.