Думаете, что Евролига – это пресно? Как минимум 10 парней это опровергают в каждом матче
Очень часто европейский баскетбол называют скучным и неинтересным. Это далеко не так. В Евролиге хватает исполнителей, которые способны подарить зрелище на площадке.
Деррик Уильямс («Фенербахче»)
Деррик Уильмс не вписался в НБА, но нашел свое место в Европе. Второй номер драфта-2011 заявил о себе в прошлом сезоне в «Баварии» и пошел на повышение в «Фенербахче». Пока с результатом у турецкого клуба складывается не очень. Уильямс — один из немногих игроков «Фенера», к которым сложно предъявить претензии. Тяжелый форвард набирает в среднем 11,8 очка, 4,3 подбора, 1,4 перехвата при точности 61,1% с игры и рейтинге эффективности 12,8 балла. Деррик играет не просто полезно, но и чрезвычайно эффектно.
Уильямс не вылазит из рейтинга топ-10 тура, месяца, игрового дня. Сложно найти неделю Евролиги, когда Уильямс нет в рейтинге хайлайтов. Деррик забивает сверху на любой вкус: томагавки, мельницы, данки через головы, завершение парашютов. Фирменной чертой Уильямса стали данки после перехвата на своей половине площадки с уходом в быстрый отрыв и последующим зверским вколачиванием в кольцо.
Уильямс «оккупировал» топ-10 каждого месяца Евролиги. В ноябре целых три его данка были включены в десятку лучших.
Деррик Уильямс — самая часто упоминаемая личность Евролиги, когда дело доходит до ярких моментов. Если бы в Старом Свете проводили Матч звезд по аналогии с НБА, нет сомнений в том, кто считался бы фаворитом данк-контеста.
Факундо Кампаццо («Реал»)
Зрелищность — это не только мощные данки. Волшебные результативные передачи могут доставлять не меньше эстетического удовольствия. Разыгрывающий «Реала» Факундо Кампаццо — бесспорно самый яркий плеймейкер Евролиги. Милош Теодосич уехал пробовать свои силы в НБА, но его дело жило благодаря 181-сантиметровому аргентинцу.
Кампаццо раздает передачи на любой вкус и в любом количестве. Он найдет партнера передачей из-за спины не глядя, пробросит мяч между ног у себя или соперника, извернется отдать пас даже в самой безнадежной ситуации.
WOW!
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 10 января 2019 г.
A no-look, BETWEEN THE LEGS, dime from @facucampazzo 😮#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/DEz7B8JDhe
What... 👀@facucampazzo 🎩#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/KmZw540SJr
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 24 января 2019 г.
В этом сезоне Кампаццо установил рекорд «Реала», отдав 17 ассистов в матче против «Валенсии».
Зрелищность Кампаццо не ограничивается одними только передачами. Аргентинец склонен в каком-то цирковом стиле забивать баззеры со свое половины площадки. ЦСКА и «Барселона» хорошо на себя это прочувствовали.
😯😯@facucampazzo drains it from WELL INSIDE his own half.... eventually!#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/QUtDeZ0Fwc
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 29 ноября 2018 г.
Факу не является сильным скорером, но если он набирает очки, то зачастую делает это красиво. Флоутеры в авантюрных проходах, броски после серии головокружительных финтов, «энд-ваны» при попытке бросить «на дурака» — всем этим искусством Кампаццо овладел как следует.
😍 FACU
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 11 октября 2018 г.
The little magician @facucampazzo pulls one out the hat!#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/icKQKtAGBc
😲 @facucampazzo is doing incredible things!#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/oZG4rRKyHw
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 13 декабря 2018 г.
What was that?!?@facucampazzo with the one-handed, underhand floater?#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/wQEUfsN707
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 12 декабря 2019 г.
Майк Джеймс (ЦСКА)
После 21 тура регулярного чемпионата Джеймс в тройке лучших скореров Евролиги (21,1 очка). Джеймс — безальтернативная первая опция нападения ЦСКА и полноценный «walking bucket», неудержимый локомотив по набору очков.
Пока Джеймс очень неплохо справляется с ролью лидера нового ЦСКА. Майк играет красиво, но без ущерба командным интересам.
Джеймс привык забивать победные броски на последних секундах еще во время выступления за «Панатинаикос» и «Милана». Он продолжил эту традицию в ЦСКА. В этом сезоне Майк в соло вытащил армейцев в играх против «Жальгириса» и «Анадолу Эфеса». Неспроста Джеймс был признан лучшим клатчером Евролиги по опросу генеральных менеджеров.
🔥 @TheNatural_05 for the win 🔥#7DAYSMagicMoment #PAOUNK pic.twitter.com/ymTnvHPZQI
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 24 февраля 2017 г.
Unbelievable! 👀@TheNatural_05 loses it, gets it back and NAILS the game-winning 3!#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/jefZIW0TWa
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 2 ноября 2018 г.
.@TheNatural_05 BEATS THE BUZZER TO WIN IT IN OT! 😱🔥#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/ZO9uAeEIW6
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 5 декабря 2019 г.
That moment! 💥@TheNatural_05 picked up the 📱 and called GAME! #7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/EBkQwLeIUJ
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 20 декабря 2019 г.
Майк решается на броски в ситуациях, когда у многих дрогнет рука. Этим он зачастую «делает разницу» в пользу ЦСКА. Против Джеймса порой просто невозможно защищаться. Он перебросит любой частокол рук соперников и отравит мяч точно в цель. Джеймс — европейский аналог Джеймса Хардена. Стэп-бэки, фейковые движения, умение «рисовать» фолы очень хорошо освоены Майком.
How do you defend @TheNatural_05?#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/Xt7XnEBEte
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 15 ноября 2019 г.
.@TheNatural_05 is cold blooded 😤#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/wKtzrAkarG
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 29 ноября 2019 г.
Неспроста Майк обращался к самому Хардену, когда Евролига оштрафовала его на 5000 евро за критику судейства. «Бро Джеймс Харден, разве это пробежка? Смешно», — с иронией написал защитник ЦСКА.
Bro.... @JHarden13 this a travel? lol https://t.co/gpT243GaLD
— Mike James (@TheNatural_05) 2 ноября 2019 г.
Но Джеймс — не только «решает» концовки. Он более чем талантливый ассистент.
.@TheNatural_05 goes the long way round the defense to find @SirHines with the bounce pass! #7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/4hmEGm7ZQq
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 3 января 2020 г.
DIME alert!@TheNatural_05 with the DISH!#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/fwtlZGuAT9
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 8 ноября 2019 г.
Майк умеет при случае смачно забить сверху.
We see you @TheNatural_05 😤
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 20 ноября 2019 г.
The two former Baskonia players combine for the BIG dunk! #7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/rQiG3dDWiq
Даже защитная работа ему не чужда. Стоит сопернику на мгновение замешкаться и он сразу же получает блок-шот от Майка.
❌❌@TheNatural_05 does it ALL!#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/uh73LI8CMM
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 10 января 2020 г.
В моменте с 2:20 на видео ниже вся суть Джеймса. Защитник «Реала» Серхио Юль надеялся совершить тактический фол на Джеймсе, но в итоге получил три с фолом в кольцо своей команды. Испанец был шокирован не меньше, чем президент ЦСКА Андрей Ватутин и опустивший голову главный тренер «Жальгириса» Шарунас Ясикявичюс, когда Майк хоронил литовский клуб в матче «регулярки». Джеймс абсолютно неожиданным образом вывернется из любой игровой ситуации, что делает наблюдение за его действиями на площадке невероятно занимательными.
Вальтер Тавареш («Реал»)
221-сантиметровый центровой «Реала» Вальтер Тавареш — самый высокий игрок Евролиги. Тавареш с огромным отрывом лидирует в Евролиге по количеству блок-шотов — 2,0 в среднем за игру. Его ближайшим преследователем является одноклубник Джордан Мики (1,1).
Можно сбиться со счету от того, сколько блок-шотов поставил гигант Тавареш своей рукой-мухобойкой.
.@waltertavares22 is having a block party tonight! #7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/oYPWQ5Ll5i
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 14 января 2020 г.
.@waltertavares22 AKA Sargeant Swat makes a big time block ⛔ before @gabriel_deck gets an easy bucket! 😎#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/K7qsyESH7U
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 17 декабря 2019 г.
.@waltertavares22 sergeant swat will not let anyone get a basket when he’s in close by 💪⛔#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/6UtB60ytLy
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 14 ноября 2019 г.
Тавареш часто повторяет знаменитый жест Дикембе Мутомбо после своих блок-шотов. Этим «Сержант SWAT» выводит соперников из себя. Даже капитан ЦСКА Кайл Хайнс, человек с железными нервами и безупречной дисциплиной, однажды не выдержал и откровенно набросился на Тавареша после того как попал под его раздачу.
Также Тавареш потерзал нервы еще одной неконфликтной личности — бывшего армейца Кори Хиггинса, ныне выступающего за «Барселону». Между ними возникла серьезная стычка во время Эль-Класико этого сезона в рамках Евролиги после того как Тавареш заблокировал Хиггинса и вроде как параллельно заехал ему по лицу.
Walter Tavares X Cory Higgins ⚔ pic.twitter.com/MaPD2EelVm
— Kloppo (@TeamKIoppo) 14 ноября 2019 г.
У Тавареша, похоже, сложились особо «теплые» отношения с Хиггинсом. Вальтер не упустил возможности забить постер данк-через Хиггинса уже во время свидания в рамках чемпионата Испании.
Вообще с ростом 221-см и наличием в команде плеймейкера уровня Кампаццо грех не забивать данки. Тавареш делает это красиво и на постоянной основе. Ему и прыгать особо не нужно.
.@waltertavares22 with AUTHORITY
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 14 ноября 2019 г.
That’s how you get it done against your rivals 🔥#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/xqMhI7pQLW
.@waltertavares22 gets up and nothing was getting in his WAY 💪#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/RNtVGyMs8y
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 28 марта 2019 г.
Шейн Ларкин («Анадолу Эфес»)
Шейн Ларкин — лучший игрок лучшей команды Евролиги. Шейн — лидер турнира по среднему рейтингу эффективности (25,5 баллов). Ближайшие преследователи Майк Джеймс (21,8 балла) и Никола Миротич (21,8 балла) серьезно отстали.
В активе Ларкина два самых ярких перфоманса этого сезона. В конце ноября он установил рекорд результативности в истории Евролиги, набрав 49 очков при космической эффективности 53 балла в матче против «Баварии».
В 20-м туре против «Виллербана» Шейн настрелял 29 очков и 7 передач при 45 баллах эффективности — второй лучший результат сезона после его собственного показателя в игре с «Баварией».
Тотальное доминирование одного игрока — сам по себе необычный момент для европейского баскетбола. Шейн — эффективен, но действует на площадке не как робот-автомат вроде Нандо Де Коло, который вообще не бьет сверху и штампует свою статистику за счет пусть и эффективных, но скучных лэй-апов, неизысканных дальних и средних бросков, а также штрафных.
Ларкин умеет делать шоу на площадке. Например, рекорд результативности в игре с «Баварией» он покорил за счет авантюрного трехочкового в стиле Майка Джеймса.
If beating the points record wasn’t enough for him! @ShaneLarkin_3 hits his 10th TRIPLE tying the all-time record for 3s in a game 💦#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/kgw45CbTWr
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 29 ноября 2019 г.
Ларкин — умелый ассистент.
.@ShaneLarkin_3 finds that little bit of space for @tibor_pleiss to slam it HOME #7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/9hDSsMP0fo
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 29 ноября 2019 г.
Рост 182 см не мешает американцу завершать аллей-упы.
Hands up who knew @ShaneLarkin_3 had those HOPS? 🐰#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/5mazALvWG2
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 14 ноября 2019 г.
Работать в защите американец тоже не стесняется.
What are you doing to them @ShaneLarkin_3?
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 8 марта 2019 г.
What a PLAY!#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/FbKbBPz9iS
Турецкие болельщики во время домашних матчей небезосновательно кричат «MVP» в адрес Шейна. Если «Эфес» возьмет регулярный чемпионат, не будет никаких сомнений в том, кто станет самым ценным игроком сезона.
Девин Букер («Химки»)
Девин Букер перешел в «Химки» из «Баварии» с репутацией одного из лучших данкеров Евролиги. Американский центровой начал ее сполна оправдывать. Наличие в команде сильных плеймейкеров Стефана Йовича и Алексея Шведа очень помогает Девину. Сокрушительные данки Букера неоднократно признавались лучшими моментами дня и попадали в топ-10 тура.
Букер практически безупречен в краске. Он забивает 64,1% двухочковых. В матче 13-го тура против «Альбы» Девин оформил дабл-дабл из 24 очков и 10 подборов, в том числе реализовал 10/13 двухочковых. Рейтинг эффективности 36 баллов позволил Букеру впервые в карьере стать MVP тура. Стоит сказать, что это единственный случай, когда самым ценным игроком раунда был признан центровой. Букер находит способы «выживать» в турнире, который делают маленькие игроки вроде Де Коло, Ларкина, Шведа и Джеймса.
Еще больше эффектности игре Букера добавляет умение бросать из-за дуги. Девин — «растягивающий» центровой новой формации, а не просто «столб», стоящий под кольцом в ожидании передач от игроков задней линии. Трехочковые — не основной хлеб Букера, но в этом сезоне он реализовал приличные для «большого» 13/27 (48,1%) дальних бросков.
Куинси Эйси («Маккаби»)
Куинси Эйси приехал в Тель-Авив с солидным опытом игры в НБА. В сильнейшей лиге мира тяжелый форвард сыграл 337 матчей, набирая в среднем 4,9 очка и 3,5 подбора. В Евролиге с продуктивностью у 29-летнего Эйси совсем не клеится — аналогичная периоду НБА «мусорная» статистика 4,7 очка и 3,8 подбора.
Чего не отнять у Эйси — умения разрывать кольцо зубодробительными постер-данками. Заявил о себе Куинси уже в дебютном матче против «Химок». В роли пострадавшего выступил Янис Тимма.
Следующими жертвами Эйси стали Пол Билига («Милан»), Густаво Айон («Зенит») и Крунослав Симон («Анадолу Эфес»).
Эйси также хорош в блок-шотах, которых ставит 0,9 в среднем за игру. В игре против «Панатинаикоса» он целых пять раз останавливал соперника. Волейбольный блок форварду «Пао» Дешону Томасу был признан лучшим в 15-м туре. Эйси — версия Деррика Уильямса «для бедных». Куинси показывает слабую статистику, но в рейтинге лучших моментов тура и месяца его можно увидеть достаточно часто.
Ник Калатес («Панатинаикос»)
Ник Калатес — лучший ассистент Евролиги. Он набирает в среднем 9,5 передачи за игру, опережая ближайших преследователей Костаса Слукаса (6,9) и Факундо Кампаццо (6,6) примерно в полтора раза.
Ник отдает не такие эффектные ассисты, как Кампаццо. Однако у грека тоже получается достаточно красиво. Приемы а-ля Милош Теодосич проходят у Калатеса достаточно часто. Видение площадки Ника потрясающее. Розыгрыш аллей-упов с партнерами по команде отлажен практически до автоматизма
How does he even sport that?! 🤯
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 15 января 2020 г.
.@Nick_Calathes15 with vision so good he could probably look into the future for tomorrows lottery numbers 👀#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/0SC8IQOqaR
Dimes for DAYS from @Nick_Calathes15!#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/XQyHXNNeoE
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 9 января 2020 г.
Passes you can’t even see, @Nick_Calathes15 spots them 👀#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/GagHfLYGIY
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 28 ноября 2019 г.
Больше всего от Калатеса в этом сезоне пострадал ЦСКА. Ник не только отдал 17 передач и повторил сезонный рекорд Кампаццо, но и забил спасительный трехочковый в концовке основного времени, который позволил «Пао» перевести игру в овертайм и вырвать победу. К слову, Калатес похоронил ЦСКА на выезде второй год подряд своим дальним броском, хотя сильным шутером он никогда не считался. Неужели в Калатеса вселился дух Вассилиса Спанулиса?
Джереми Эванс («Химки»)
Джереми Эванс — чемпион конкурса данков на Матче звезд НБА 2012 года. Этим все сказано. Такой игрок просто не может быть не зрелищным. Броски сверху и блок-шоты Эванса — частые гости в топ-10 тура.
Уильямс, Букер, Эйси и Эванс — лучшие данкеры Евролиги. Было бы интересно посмотреть за их битвой на данк контексте, если бы таковой проводился в Европе.
Торнике Шенгелия («Баскония»)
Горячий грузин всегда играет на площадке со страстью. Шенгелия ни за что просто так не пропустит соперника под свое кольцо, никогда не сдастся в борьбе за мяч под чужим щитом и не упустит шанса забить фирменный данк одной рукой.
.@TokoShengelia23 with the HUGE rejection at the rim! 👋#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/20x8NW0kVd
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 9 января 2020 г.
Never give up on a play!
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 22 ноября 2019 г.
feat @TokoShengelia23 #7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/9F5wRWD9sG
.@TokoShengelia23 goes up above the clouds ☁️ for the BIG DUNK over the Barcelona defense! 🔨#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/gHcO8sWc96
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 2 января 2020 г.
.@TokoShengelia23 gets back for the big CHASE DOWN! 👀#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/seBG8GhSCb
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 2 января 2020 г.
Именно на счету Шенгелии лучший момент первого круга Евролиги — победный постер через звезду «Барселоны» Николу Миротича. Сильный претендент на звание главного момента всего сезона.
Поражает настырность Токо в попытке пролезть под кольцо и вколотить очередной «гвоздь» через именитого соперника. Недавно на месте Миротича побывал центровой «Реала» Вальтер Тавареш. На этот раз данк Шенгелии принес «Басконии» победу над грандом в чемпионате Испании.
Шенгелия хорош не только в краске, но и на периметре. В этом сезоне он реализует отменные 40,9% трехочковых (27/66). Бросающие четвертые номера уже не являются аномалией для Евролиги, но у Шенгелии получается проявляться себя в этом аспекте получше большинства коллег по амплуа из других клубов.
That’s a DEEP 3 from @TokoShengelia23!#7DAYSMagicMoment pic.twitter.com/GFG5yNnHcv
— Turkish Airlines EuroLeague (@EuroLeague) 22 ноября 2019 г.
«Баскония» (7-13), скорее всего, прервет серию выходов в плей-офф в этом сезоне. Но Шенгелия — одно из немногих светлых пятен в команде. Токо оправился от травмы, которая испоганила ему прошлый сезон. Сейчас он снова играет на уровне символической сборной сезона, набирая в среднем 16,5 очка, 5,9 подбора и 2,5 передачи при эффективности 19,1 балла (шестой результат в Евролиге).
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
27 комментариев
В автобусе:
— Девушка, вы выходите?
— Выходят замуж!
— Девушка, вы сходите?
— Сходят с ума!
— Может, вы вылазите?
— Вылазят, когда рождаются!
— С днем рожденья, девушка!
(в интернетах, правда, немного другая концовка гуглится, я такой во времена оные честно не помню).
В общем дальше читать не стал.
Как сбросить 9 кг. за 1 неделю?
Скажете нереально?! Я сумел, без диет и прочей ерунды добиться того веса о котором мечтала!
Вот моя история! - http://2qu.ru/menns Не медли со своим здоровьем.
Если серьезно,в НБА на этих парней никто не рассчитывал, в Евролиге они наконец получили время и играют на в общем то хорошем уровне
09. Компаццо. Физически недоразвит для баскетбола, но умён. Дай ему в партнёры Мэлоуна, Стоктэн полировал бы лавку. Сам игру не сделает
08. Джеймс. Маленький. Звезда Евролиги. Быстро сдуется, помним Айверсона (там здоровья и таланта больше было). Нарезка крутая. Фейлы нарежьте тоже
07. Тавареш. Не успевает назад и нет броска. Даже в Европе рвут. Против команд выше среднего неспособен. Условный Сабонс/Юинг/Оланджувон перебросает или затопчет. Шак порвет.Братья Лопес или Газоли на голову выше (бегут, защищаются, бросают). Большой, лохов пугать
06. Ларкин. См. про Джеймса
05. хороший средний игрок
04. Эйси. Прошу прощения, пропустил
03. Калатес. Ролевик. Средний игрок
02. Эванс. ??? Средний игрок даже в Евролиге. С задатками, но не тянет
01. Шенгелия. Мой любимый игрок. Но в целом весьма средний
2. Необоснованно много игроков БК Химки в этом списке.
У лысого было больше результативных передач, чем у всей армейской дружины! Его трёхи в самый ответственный момент – космос
Может, конечно, и повезло попасть именно на тот матч, который 1 из 100 в евролиге, но мне понравилось. Напряжённая борьба с красивыми моментами до последних секунд основного времени, яркое выступление одного из спортсменов, невыдержавшие нервы (смазанные армейцами штрафные в начале дополнительного времени), да сам овертайм как явление в баскетболе чего только стоит. За это мы и любим спорт.
Время не потратил впустую, позовут смотреть европейский баскетбол – откликнусь с удовольствием.
Нет, не думаем.