7 мин.

Алексея Шведа избили в центре Москвы. Нападавшие задержаны

В больнице с черепно-мозговой травмой.

Что случилось?

В понедельник вечером (в районе 23.15) защитник московского ЦСКА Алексей Швед вступил в конфликт с неизвестными и получил травму головы. Все это произошло в центре Москвы – у ресторана «Джун» на Большой Никитской улице.

Подробности инцидента рассказал «Спорт-Экспрессу» агент Шведа Обрад Фимич.

«После игры Алексей с женой отправился в ресторан в центре Москвы. После ужина они вышли на улицу, где группа молодых людей, без какого-либо повода, стала задираться к ним. Ребята явно были в неадекватном состоянии. Мой клиент это осознавал, поэтому хотел спокойно разойтись, так как Алексей сам по себе скромный и миролюбивый человек. Но мужчины были решены затеять драку, в духе «лучших традиций самых гордых» обитателей, то есть вчетвером-впятером против одного. В итоге, после нанесения ударов в области головы, Алексей упал, ударившись головой о тротуар. Он получил открытую проникающую черепно-мозговую травму с переломами костей черепа и с ушибом головного мозга! Благодаря одному милосердному Богу он остался жив после такого происшествия. Возможно, выручило то, что он профессиональный спортсмен, который каждый день тренируется на пределе возможностей. А что бы было, будь он простым нетренированным человеком?»

По информации «Р-Спорт», Швед все же не был пьян вопреки первоначальной информации: «Алексей Швед является постоянным клиентом ресторана, поэтому администрация заведения его знает. Инцидент произошел около 23:15. Швед и компания сидели в разных залах, баскетболист не был пьян. У компании был заказан стол на большое количество человек, но большинство не пришли, поэтому у них возникли проблемы с администрацией ресторана».

«Московский комсомолец» уточняет подробности так: «По соседству отдыхала большая и шумная компания уроженцев Кавказа, которые отмечали день рождения. Около 23 часов посетители стали расходиться, обе компании стали одновременно выходить из заведения. Уже на улице между баскетболистом и неизвестными лицами произошел конфликт, в ходе которого спортсмен получил несколько ударов в голову, а в завершение один из нападавших бросил его через бедро.

При падении Швед ударился головой. Очевидцы вызвали «скорую» и полицейских. До приезда медиков друзья спортсмена и сотрудники ресторана окружили его, чтобы не допустить продолжение избиения – то и дело к нему подбегали незнакомцы и пытались ударить. Из уха раненого текла кровь, но сознание он не терял.

Врачи оказали на месте первую необходимую помощь и пациента в сопровождении жены повезли в больницу, но ложиться в медучреждение баскетболист отказался. Уже из дома на частной скорой помощи спортсмена доставили в частную клинику, где поместили в хирургическое отделение. Помимо перелома височной кости медики диагностировали открытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа и амнезию – потерю памяти».

Baza это подтверждает: «У избитого баскетболиста Алексея Шведа диагностирована ретроградная амнезия. Он практически не помнит, что с ним произошло.

После драки спортсмена доставили в обычную больницу, однако он отказался от госпитализации и уехал домой. Позже Швед все же попал в больницу, только частную. Там, кроме амнезии, у него диагностировали перелом височной кости и эпидуральную гематому».

Видео драки тоже имеется.

Что это означает для ЦСКА

Казалось, что потрясения вчерашнего дня было достаточно: ЦСКА впервые за последние 20 лет не вышел в финал, уступив в седьмом матче серии «Локомотиву-Кубань». Промахи Алексея Шведа на последних минутах – то, как запомнится это поражение армейским болельщикам. После прихода главного российского баскетболиста в клуб ЦСКА второй сезон подряд остался без привычного для них золота.

Сроки восстановления Шведа неизвестны. Но понятно, что теперь он точно не поможет ЦСКА в грядущей серии за третье место (их соперник определится сегодня в полуфинале между «Зенитом» и УНИКСом).

Для Шведа прошедший сезон оказался очень неудачным. Он провел неплохую регулярку, в среднем набирая 16,1 очка, 7,6 передачи при 2,8 потери за игру, и помог ЦСКА легко финишировать первым по итогам чемпионата. Однако получил травму приводящей мышцы бедра в середине февраля и сумел восстановиться только к полуфинальной серии с «Локомотивом». По всей видимости, именно с травмой и потерей игрового ритма связано его невыразительное выступление в ключевом для армейцев противостоянии этого сезона.

Удивительно, но именно спорт в данный момент называется главной причиной нападения. Как сообщает Baza, напавшие на Шведа (их было восемь человек) оскорбляли его из-за того, что проиграли деньги на ставках после поражения ЦСКА. После того как игрок упал, они разбежались. Причем после инцидента Алексею позвонил один из нападавших – он интересовался, как можно «порешать ситуацию».

Эту же версию подтвердил агент Шведа Обрад Фимич в эфире «Матч ТВ»: «Это были какие‑то молодые люди, четверо‑пятеро, которые, видимо, были в ресторане и которым не понравилось, что ЦСКА проиграл, это не болельщики ЦСКА или краснодарского клуба. Видимо, они играли на ставках и проиграли. А затем решили взять правду в свои руки. Распустили руки на Алексея».

Полиция установила личность одного из нападавших. Им оказался уроженец Азербайджана Князь А.

Что говорит ЦСКА

«Это дичь какая‑то, безобразие, другие слова невозможно подобрать. Внимательно следим за ситуацией. Насколько знаю, Алексей там был с семьей. Он, конечно, не мог быть инициатором инцидента. Важно внимательно разобраться во всей этой истории. Не думаю, что это спортивная или околоспортивная история. Баскетбол – интеллигентный вид спорта. Правоохранительные органы должны дать достаточно быструю оценку произошедшему, все‑таки достаточно много информации, им точно должно быть все известно», – цитирует Сергея Кущенко «Матч-ТВ».

«Сколько займет восстановление? Это вопрос не ко мне, его стоит адресовать врачам. Алексей находится в лечебном учреждении. Думаю, что потребуется время.

Известны ли мотивы нападавших? Мне пока нет. В приоритете здоровье игрока. Мы в контакте с клиникой. Приложим все усилия, чтобы Алексей поправился и чтобы найти данных товарищей», - цитирует Андрея Ватутина «Спорт-Экспресс».

Кто нападавшие

3 мая пресс-служба МВД России объявила о том, что нападавшие на Шведа задержаны: «Трое мужчин находились в автомобиле возле торгового центра на Пятницком шоссе. В настоящее время они доставлены в отдел полиции для проведения следственных действий». Среди них тот самый Князь А. – Князь Амирасланов.

До ареста они дали интервью Baza, в котором рассказали, что действовали в рамках самообороны – по их версии, на них напала жена Шведа Анастасия.

«По словам парня, он отмечал день рождения в ресторане со своими друзьями. Они уже разъезжались, но на выходе у него начался разговор с женой Алексея Анастасией, которая была очень пьяна. Князь рассказывает, что сначала это был обычный разговор о баскетболе, но потом она начала «переходить на личности и оскорблять нацию и семьи». В этот момент из ресторана вышел Алексей со своим одноклубником, и они сразу полезли с кулаками. Сам Князь, по его словам, пытался разнять конфликтующие стороны.

– В этот же момент Швед и мой брат схватили друг друга за грудки, и брат ему сделал подсечку, от которой он упал на землю, – рассказывает Князь. – И я точно могу сказать, что головой он не ударялся.

Далее, по словам Князя, Швед сразу же встал и «толкотня продолжилась». В следующий момент кто-то из компании нанес Шведу удар в голову, от которого тот упал. После этого потасовка прекратилась».

Сам Алексей находится в реанимации частной больницы в тяжелом состоянии. У него диагностированы «открытая проникающая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, пластинчатая субдуральная гематома левой затылочной области, перелом свода и основания черепа».

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Владимир Астапкович