14 мин.

Золотая команда США-2004. Кем они стали

Сборная США в третий раз за 10 лет выиграла молодежный чемпионат мира. Блог «Эпицентр» вспоминает, что стало с теми, кто принес американцам их первое золото в 2004-м.

Зак Паризе – главная звезда молодежной сборной США-2004/ Фото: Fotobank/Getty Images/Bruce Bennett Studios

Вратари

Эл Монтойя, 6 матчей, 6 побед, 8 пропущенных шайб

В НХЛ: 56 матчей, 21 победа, 90,6%

Изначально первым номером сборной считался Джимми Ховард, но будущий кипер «Детройта» сломал палец на ноге, и на чемпионат не поехал. Монтойя занял место в основе и провел турнир прекрасно. Он отбил 30 бросков в матче за лидерство в группе против России, до 59-й минуты сдерживал финнов в полуфинале и ни разу не ошибся в игре за золото с канадцами. Конкурентов за звание лучшего вратаря первенства у него не было – 1,33 шайбы за матч, 94,4% отбитых бросков. Фантастика!

А затем случилась самая большая беда, которая могла произойти с молодым игроком в конце 90-х – начале 2000-х – его задрафтовали «Рейнджерс», будто наводивших порчу на свои первые пики. Майкл Стюарт, Питер Ферраро, Джефф Браун, Стефан Чернески, Павел Брендл, Дэн Блэкберн, Ли Фалардо, Хью Джессиман, Бобби Сангинетти и, увы, Алексей Черепанов – все они в этом списке.

Монтойю преследовали травмы, он прочно засел в фарм-клубе, так как у «рейнджеров» заиграл Хенрик Лундквист. В НХЛ Эл дебютировал только апреле 2009-го. Через пару месяцев его оппонент по финалу МЧМ-2004 Марк-Андре Флери выиграл с «Питтсбургом» Кубок Стэнли. Летом прошлого года Монтойя подписал свой второй односторонний контракт в карьере, согласившись на условия «Джетс», но лига закрылась на локаут.

Доминик Викарии, не играл

В НХЛ: не играл

Просидел весь чемпионат на скамейке, но медаль все равно получил. В НХЛ не попал и даже не был задрафтован. После NCAA провел на профессиональном уровне один матч – пропустил три шайбы после четырех бросков за 23 минуты с «Грэнд Рэпидс» (АХЛ). Это было в 2007-м.

Защитники

Марк Стюарт, 6, 0+2, «плюс 5»

В НХЛ: 386, 17+38, «плюс 25»

Капитан сборной США. По большей части занимался тем, что страховал в обороне партнера по первой паре Висневски, который часто бегал вперед. В атаке отметился парой передач, но у своих ворот заблокировал бросков не меньше, чем отбил Монтойя, а также пошумел у бортов. Этим же Стюарт занимается в НХЛ, где он успел поиграть за «Бостон» и «Виннипег». Довольно средний защитник-разрушитель, к тому же травматичный. «Брюинс», выбравшие его в первом раунде драфта-2003, явно рассчитывали на большее.

Джеймс Висневски, 6, 1+3, «плюс 5»

В НХЛ: 377, 33+142, «минус 8»

Открыл счет американским голам на турнире, расстреляв в большинстве ворота австрийцев. Много играл в неравных составах, как в большинстве, так и в меньшинстве, где выходил как со Стюартом, так и с Мэттом Карлом. После чемпионата собрал призы лучшему защитнику OHL и CHL, но занести в свой актив он может лишь пару последних сезонов в НХЛ. Да и те прошли в слабеньких «Айлендерс», «Монреале» и «Коламбусе».

Тем не менее, Виснюски – один из самых высокооплачиваемых защитников НХЛ. Если бы не локаут, он получил бы за чемпионат-2012/13 аж 7 миллионов долларов.

Джефф Ликенс, 6, 0+1, «плюс 3»

В НХЛ: не играл

Скоростной защитник, выходивший на лед преимущественно с Райаном Сутером. Об этом Ликенс будет рассказывать своим внукам, так как ничего более значимого в его карьере после той победы не произошло. Из-за небольших габаритов Джеффа не заметили на драфте, и, проведя полтора сезона в фарме «Лос-Анджелеса», он уехал в Германию, где уже несколько лет набирает по 25-30 очков за чемпионат.

Райан Сутер, 6, 0+2, «плюс 5»

В НХЛ: 542, 38+200, «плюс 43»

В 2005-м станет самым результативным защитником чемпионата мира, но американцы обойдутся без медалей. В январе 2004-го Сутер (на фото №7) уделит все внимание обороне, а молодежка США впервые в истории выиграет золото. Как у Стюарта и Виснюски, у него был самый высокий показатель полезности среди коллег по амплуа – «плюс 5». Сейчас Райан – один из лучших защитников мира.

Мэтт Карл, 6, 1+0, «плюс 1»

В НХЛ: 471, 32+170, «плюс 55»

Он и Поттер составляли третью пару американцев, которая провела турнир неровно. Особенно Карлу досталось в финале, где Доус и Стюарт забили по голу в его смены. Вслед за этим титулом Мэтт выиграет еще и звание чемпиона NCAA, станет самым ценным хоккеистом студенческой лиги, после чего отлично дебютирует в составе «Шаркс». Три последних сезона Карл неплохо таскал шайбу в спецбригадах большинства «Филадельфии», а этим летом вернулся в «Тампу», подписав контракт на 33 миллиона за 6 лет.

Кори Поттер, 6, 0+0, «плюс 1»

В НХЛ: 71, 5+18, «минус 17»

Путь Поттера наверх складывался тяжелее. Мощный защитник не подошел ни задрафтовавшим его «Рейнджерс», ни «Питтсбургу», как бы он не старался в матчах за фарм. Летом 2011-го с подачи Тома Ренни его пригласили на двусторонний контракт в «Эдмонтон», а уже в ноябре Кори был важным звеном в спецбригадах большинства команды. В этом и следующем сезоне права на Поттера будут принадлежать «нефтяникам».

Мэтт Ханвик, 6, 0+0, «плюс 2»

В НХЛ: 248, 16+45, «минус 20»

Отлично сыграл в дебютном сезоне за «Бостон», после чего резко сдал. В прошлом году больше лечился, чем играл, но «Колорадо» продлил с ним контракт.

Дэнни Ричмонд, 6, 0+4, «плюс 2»

В НХЛ: 49, 0+3, «минус 12»

Самый результативный защитник американцев на турнире, и если его первые передачи в матчах с Австрией и Словакией никто уже не вспомнит, то последним пасом Ричмонд внес окончательный перелом в финальной игре. После его дерзкого прохода по флангу с пятака забивал Райан Кеслер, сравнявший счет.

А вот с НХЛ у Дэнни не сложилось или не складывается пока. Высокий номер на драфте не помог ему закрепиться в «Каролине» и «Чикаго», и уже несколько лет он путешествует из одного фарм-клуба в другой. Летом 2012-го уехал в финский «Пеликанс», который плетется внизу турнирной таблицы SM-лиги.

Дилан Риз, не играл

В НХЛ: 74, 3+14, «минус 9»

Единственный из полевых игроков американцев, не проведших на чемпионате ни минуты, но необходимости в еще одном защитнике у тренеров сборной США не было. Зато Риз отметился в НХЛ. Начиная с весны 2010-го, он путешествует между Нью-Йорком, куда его вызывают «Айлендерс», и Бриджпортом, куда его те же самые «Айлендерс» ссылают. Сезон-2012/13 Дилан должен был провести в системе «Питтсбурга».

Нападающие

Зак Паризе, 6, 5+6, «плюс 7»

В НХЛ: 502, 194+216, «плюс 57»

Лучший бомбардир американцев и МВП чемпионата. Острый форвард не только забивал, но и прекрасно оборонялся. Пара Вернер – Паризе была неудержима даже тогда, когда США играли 4 на 5. Свой лучший матч Зак провел против России – забросил победную шайбу в большинстве, отдал пас Вернеру, упрочил преимущество голом в меньшинстве. Через год его позвали на взрослый чемпионат мира, а после локаута он сразу стал игроком основы «Нью-Джерси». Один из лучших крайних нападающих НХЛ прямо сейчас.

Брэйди Мюррей, 6, 2+0, «плюс 2»

В НХЛ: 4, 1+0, «минус 2»

Центр первого звена, играл рядом с Паризе, но кроме Словакии никому не забивал и очков набрал совсем немного. Был задрафтован «Лос-Анджелесом», клубом, в котором, вот совпадение, долгое время работал его отец Энди, но дебютировал в НХЛ Брэйди при Марке Кроуфорде. Продержаться в «Кингс» столько же, сколько отцу, Мюррею-младшему не удалось. После одного сезона в фарме он уехал в Швейцарию, где пять лет играет за «Лугано».

Стефан Вернер, 6, 5+0, «плюс 6»

В НХЛ: не играл

Не далеко уехал и Вернер, причем как по карьерной лестнице, так и в географическом пространстве. Вот уже три года он защищает цвета немецких клубов, а ведь начиналось все очень многообещающе. С пятью голами (2 в меньшинстве) Вернер стал одним из лучших снайперов чемпионата мира (U-20), выиграл юниорское первенство, ушел на драфте в третьем раунде и получил комплименты от тогдашнего тренера «Кэпиталс» Глена Хэнлона, сказавшего, что он высоко ценит Стефана. Но из-за травм и высокой конкуренции в линии атаки «Вашингтон» дальше АХЛ двусторонне развитый нападающий не пошел.

Сезон-2009/10 он вообще пропустил, после чего оказался в Европе.

Патрик Ивс, 6, 1+5, «минус 1»

В НХЛ: 380, 70+63, «плюс 11»

Где-нибудь рядышком с Вернером рискует оказаться и Патрик Ивс, небесталанный форвард с магическим умением притягивать к себе травмы. В 2004-м он носился во втором звене американцев, раздавал передачи Кеслеру и О’Салливану, а сейчас в свободное от визитов к врачам время пашет в чекинг-лайн «Детройта». При том, что дебютный сезон получился у него отличным – 20 голов за «Оттаву», но потом то плечо, то локоть, то сотрясение мозга…

Патрик О’Салливан, 6, 3+0, «минус 2»

В НХЛ: 334, 58+103, «минус 61»

Герой финальной игры. На 45-й минуте матча с Канадой, когда в сборную США уже мало кто верил, О’Салливан вернул игре интригу, сделав счет 2:3, а через 10 минут он же забил победный гол, смутив своей настойчивостью Марка-Андре Флери. Такой же игры от О’Салливана уже несколько лет ждут в НХЛ, но, блеснув на старте энхаэловской карьеры в «Лос-Анджелесе», он быстро сдулся.

После «Кингс» у него не пошло в «Эдмонтоне», «Каролине», «Миннесоте» и «Финиксе». Очевидно, что Патрику нужно место в топ-6 и подходящая под его мягкий стиль команда, но найдется ли такая в НХЛ? Кто-нибудь подберет игрока с таким показателем полезности?

Райан Кеслер, 6, 3+0, «минус 2»

В НХЛ: 561, 153+184, «плюс 45»

Для парня с таким талантом и физическими данными слишком долго оставался незаметным на чемпионате, уйдя в тень после проходных первых матчей. От Кеслера не было проку в играх с Россией, Швецией и Финляндией, ну а когда совсем приспичило, «гигант» проснулся. Это он сравнял счет в финале.

Что представляет собой Райан сейчас, думается, напоминать не стоит. Когда Кеслер здоров, он может выиграть серию плей-офф практически без посторонней помощи.

Дэн Фритцше, 6, 2+2, «плюс 5»

В НХЛ: 256, 34+42, «минус 19»

Настырный нападающий забил два гола, но какие это были шайбы! Для начала победная в полуфинале с финнами, а затем еще один точный бросок в финале. Вспоминаются и еще два гола Фритцше. Он сделал дубль в первом матче Овечкина в НХЛ, а больше рассказать о нем, в общем, и нечего. С осени 2010-го он живет и играет в Швейцарии.

Грег Мур, 6, 0+3, «плюс 5»

В НХЛ: 10, 0+0, «минус 2»

Ту-вэй форвард из третьего звена молодежной сборной. Мур показывал неплохую результативность в колледже, как-то набрал под 70 очков в АХЛ, но даже в «Коламбусе» ему не давали играть больше 5-6 минут за матч. Комментарии тут излишни. В бундеслиге Муру доверяют больше. Он в числе лучших бомбардиров «Вольфсбурга».

Дрю Стэффорд, 6, 0+2, «плюс 4»

В НХЛ: 397, 114+132, «плюс 33»

В истории американского хоккея есть свои The Save, The Goal, The Pass. За Стэффордом зарезервирован The Dump (вброс в зону). С его… ну, вряд ли это была акцентированная передача .... и началась атака, которая завершилась косяком Флери. Начало профессиональной карьеры Дрю провел в «Баффало», где в позапрошлом сезоне забил 31 гол. Сомнительно, что когда-нибудь он превзойдет это достижение.

Дэвид Бут, 6, 1+1, «плюс 3»

В НХЛ: 365, 103+93, «минус 16»

Будущая звезда «Флориды» отбегала весь турнир в четвертом звене, настолько хороши были его конкуренты. Взрослая карьера Бута разделена на две части: до столкновения с Майком Ричардсом и, соответственно, после. До сотрясения мозга он забивал по 30 голов в малорезультативной «Флориде», после – стал радовать намного реже.

Джейк Доуэлл, 6, 0+2, «плюс 2»

В НХЛ: 154, 11+22, «плюс 5»

Еще один игрок чекер-лайн, который и в сборной, и в НХЛ занимался примерно одним и тем же: борьба на пятаке, вбрасывания, блокшоты, возня у бортов. В 2010-м выиграл Кубок Стэнли с «Чикаго», проведя за команду всего три матча. После среднего сезона за «Даллас» Доуэлл перебрался в «Миннесоту», где вряд ли поднимется выше четвертого звена.

Бретт Стерлинг, 6, 3+0, «плюс 4»

В НХЛ: 30, 5+4, «минус 5»

Скоростной малыш (всего 173 см) голами поучаствовал в победах над Австрией и Швецией, завоевав золото молодежного чемпионата со второй попытки. В АХЛ начал с 55 голов за сезон и приза лучшему снайперу, но повторить этот результат больше не смог. Короткие пробы в НХЛ успешными не назовешь. Забивать он забивал, но чтобы остаться в лиге, нужно еще уметь обороняться.

Главный тренер

Майк Ивс

Помимо золота МЧМ-2004, Ивс выиграл с США и первое место на юниорском чемпионате мира-2002, так что приглашение в главную сборную было вполне логичным. Майк повез американцев на ЧМ-2006, где они заняли лишь седьмое место. В четвертьфинале их громко хлопнули шведы (6:0). С тех пор он работает с командой NCAA из Висконсина.

В командах, которые обыграла сборная США, выступали:

Австрия (8:0): Томаш Ванек, Андреас Нодль

Словакия (5:0): Ярослав Галак, Андрей Месарош.

Швеция: (4:3): Тобиас Энстрем, Алекс Стеен, Луи Эрикссон, Роберт Нильссон.

Россия (4:1): Александр Овечкин, Евгений Малкин, Александр Семин, Константин Барулин, Константин Корнеев.

Финляндия (2:1): Шон Бергенхайм, Валттери Филппула, Яркко Иммонен.

Канада (4:3): Марк-Андре Флери, Брент Бернс, Дион Фанюф, Джефф Картер, Райан Гецлаф, Брент Сибрук, Майк Ричардс, Джош Джорджес, Макс Тэлбот, Сидни Кросби.