18 мин.

Когда мы были молодыми. Тренеры КХЛ. Запад

Финский Бобби Орр и «победитель» Боба Проберта, рекордсмен SM-лиги и МВП датского «Редовре» – блог «Эпицентр» вспоминает, как играли в хоккей тренеры клубов Западной конференции КХЛ.

Андрей Назаров и одна из его жертв. Фото: Fotobank/Getty Images/Craig Jones

Андрей Назаров, нападающий («Северсталь»)

Игровая карьера: «Динамо», «Сан-Хосе», «Тампа-Бэй», «Калгари», «Бостон», «Финикс», «Анахайм», «Миннесота», «Канзас Сити» АХЛ, «Кентаки Фроублэйдс» АХЛ, «Хьюстон» АХЛ, «Авангард», «Металлург» Нк. Достижения: чемпион России-1993, обладатель Кубка чемпионов-2005, бронза чемпионата Европы среди юниоров-1992, десятый номер драфта НХЛ-1993.

Звездный час: уф, здесь есть, где развернуться, даже если не брать в расчет «последнее творчество» Назарова. Вне конкуренции, конечно, стычка с Эриком Линдросом на автостоянке, но нельзя забыть и о 13-матчевой дисквалификации за удар судьи Брэда Лазаровича, признании от журнала The Hockey News, назвавшим россиянина самым ненавистным игроком НХЛ-1998. Остановимся на драке Наза с легендарным Бобом Пробертом, в которой, как писал «Спорт-Экспресс» от 30 ноября 2001-го, Андрей «не оставил шансов сильнейшему тафгаю лиги». Как оно было на самом деле – судить вам.

Янне Карлссон, защитник (уволен из «Атланта»)

Игровая карьера: ХВ-71, «Фрелунда», «Меррумс». Достижения: капитанство во «Фрелунде»

Звездный час: 15-летняя карьера Карлссона состояла из взлетов и падений, причем поднимались его команды медленно и с большим трудом, а вниз катились стремительно. Он трижды вылетал из элитной серии и дважды в нее возвращался, но так и остался без серьезных побед. Наградой за старания и страдания для него стала капитанская повязка «Фрелунды», которую он проносил с 1987-го по 1990-й.

Александр Смирнов, защитник («Атлант»)

Игровая карьера: «Химик», ТПС Финляндия, «Сторхамар» Норвегия. Достижения: серебро чемпионата СССР-1989, бронза чемпионата СССР-1984, 1990, чемпион мира-1993, чемпион Финляндии-1993, 1995, серебро чемпионата Финляндии-1994, лучший игрок сезона-1993/1994 в Финляндии по показателю полезности, обладатель Кубка чемпионов-1994, чемпион Норвегии-1997, 2001, 2004, серебряный призер норвежского чемпионата-1998, 1999. Самый результативный защитник в истории чемпионатов Норвегии, лучший легионер в истории чемпионатов Норвегии по опросу журналистов, лучший защитник чемпионатов Норвегии в 1997,1998,1999

Звездный час: не играя в тихоновском ЦСКА, рассчитывать на место выше второго или попадание в сборную СССР/России было сложно, и до распада Союза атакующий защитник «Химика» обходился медалями серебряными да бронзовыми. Зато сезон-1992/93 подарил ему сразу два золота. Сначала он блеснул в составе ТПС Владимира Юрзинова, набрав 21 очко в регулярке и еще 6 в победном плей-офф, а затем полезно сыграл на чемпионате мира, с которого команда Бориса Михайлова вернулась с чемпионством. Смирнов заработал всего один балл по системе «гол плюс пас», но именно с его передачи был забит решающий гол Андрея Николишина. Говорит, его звали на двусторонний контракт в НХЛ, но ехать в Америку в столь позднем (29 лет) возрасте он побоялся.

ВИДЕО

Кари Хейккиля, защитник (уволен «Динамо» Минск)

Игровая карьера: «Калгари Рэнглерс», «Виктория Кугарс», «Ильвес», «Лулео» Швеция, «Вита Хастен» Швеция, «Фасса» Италия. Достижения: бронзовый призер чемпионата Финляндии-1983, 1989,

Звездный час: пожалуй, что сезон-1987/88, в котором его «Ильвес» хоть и остался без медалей, проиграв в первом же раунде плей-офф, но зато в регулярке был на голову сильнее остальных. Так, будущий чемпион «Таппара» был разгромлен ими со счетом 8:3, а всего в 44 матчах Хелминен, Яло и компания забили невероятные 227 голов – больше 5 за игру. Хейккиля в этой команде лишним не был. К 7 шайбам и 22 очкам он прибавил отличный показатель полезности «плюс 29». На следующий год он выиграет с «Ильвесом» бронзовую медаль и уедет зарабатывать… во второй шведский дивизион.

Александр Андриевский, нападающий («Динамо» Минск)

Игровая карьера: «Динамо» Минск, «Динамо» Москва, «Готтерон» Швейцария, «Чикаго» НХЛ, «Индианаполис» ИХЛ, «Каламазу Уингс» ИХЛ, «Тивали», ХПК Финляндия, «Больцано» Италия, «Крефелд» Германия, «Ньювед» Германия, «Оберхаузен» Германия, «Химик», «Фрайбург» Германия, «Гомель». Достижения: чемпион СССР-1991, 1992, чемпион Белоруссии-1995, бронза чемпионата Финляндии-1997, игрока года в Белоруссии-1996, лучший игрок Белоруссии XX века по опросу газеты «Прессбол».

Звездный час: первые шаги к четвертому месту на Олимпиаде-2002 сборная Белоруссии начала делать задолго до Игр в Солт-Лэйке, и Андриевский был в числе тех, кто завоевывал своей Родине место в хоккейной элите. Он стал лучшим бомбардиром и нападающим группы B чемпионата мира-1996, на котором белорусы знатно пошумели, обыграв сильную Швейцарию и отстав от победителей из Латвии всего на три очка. «Прессбол» назвал ту сборную командой года в стране, а Андриевский был признан лучшим хоккеистом. Следующей весной белорусы путевку в группу А уже не упустят. В том же сезоне он шикарно сыграл за ХПК в чемпионате Финляндии, став вторым снайпером плей-офф.

Милош Ржига, нападающий (СКА)

Игровая карьера: «Пшеров», «Дукла», «Витковице», «Готвальдов»/»Злин», «Брно», «Годонин». Достижения: чемпион Чехословакии-1980/81, серебряный призер страны-1982/83.

Звездный час: весна 1981-го. Чтобы не упустить победу в чемпионате, «Витковице» нельзя терять очки в последнем матче сезона с клубом-аутсайдером «Готтвальдов», но после второго периода счет в пользу соперников – 1:0. Перелом в игре внес Милош Ржига, который сначала сравнял счет, а затем забил в пустые ворота (это подтверждает только один источник – официальный сайт «Витковице» – но давайте верить в то, что так оно было на самом деле – прим. «Эпицентр»). На следующий год он войдет в топ-10 снайперов чешской лиги, его поставят на драфт, но то «золото» на уровне игрока осталось для него единственным.

Том Роу, нападающий («Локомотив» Ярославль)

Игровая карьера: «Лондон Найтс» OHL, «Спрингфилд Индианс» АХЛ, «Вашингтон», «Хартфорд», «Детройт», «Херши» АХЛ, «Бинхэмптон» АХЛ, «Адирондак» АХЛ Достижения: первым из американских хоккеистов забил в НХЛ 30 голов за сезон.

Звездный час: назвать игровую карьеру Роу успешной не поворачивается язык, но как минимум трижды его фамилия будет упомянута в истории лиги и «Вашингтона». Он забил гол в первой же смене дебютного матча в НХЛ, что удается не всем новичкам, а в середине марта 1979-го во встрече с «Детройтом» он стал первым американцем, которому покорилась отметка в 30 шайб за сезон. Тот месяц принес Роу и еще одну радость – за день до памятной игры с «Ред Уингс» нападающий повторил клубный рекорд «Кэпиталс», набрав 6 очков в матче с «Сент-Луисом». Отдать звание игрока недели кому-то другого НХЛ не имела права. Интересно, что сразу за радостями пошли неприятности. Спустя неделю после признания лигой он получил серьезную травму колена, после которой на прежний уровень уже не вышел.

ВИДЕО

Кари Ялонен, нападающий («Торпедо»)

Игровая карьера: «Кэрпят», «Калгари», «Эдмонтон» (оба – НХЛ), «Колорадо Флэймс» CHL, ХИФК, «Шеллефтео» Швеция, ТПС, «Лукко», «Руэн» Франция Достижения: чемпион Финляндии-1981, 1989-1991, 1992, чемпион Франции 1995, вице-чемпион Финляндии-1987, бронзовый призер чемпионата Финляндии-1984, 1986, 1994, лучший бомбардир чемпионата Финляндии-1987, серебряный призер молодежного чемпионата мира-1980.

Звездный час: после неубедительной попытки Ялонена заиграть в канадских «Эдмонтоне» и «Калгари» его карьера несколько застопорилась, но только для того, чтобы совершить мощный рывок вперед. В чемпионате-1986/87 худощавый форвард набрал 93 (29+64) очка с показателем полезности «плюс 30» в 44 матчах, установив рекорд результативности финских первенств. Кстати, до сих пор непобитый. Ялонен приложил клюшку к 44% всех голов «Кэрпят», дошедших в том году до финала, став всего лишь вторым игроком в истории SM-лиги, отдавшим в регулярке не менее 50 голевых передач. Интересно, что сразу после такого перфоманса Кари отправился на заработки в заштатный шведский «Шеллефтео», который балансировал на грани вылета из элитной серии.

Пекка Раутакаллио, защитник («Динамо» Рига)

Игровая карьера: «Эссет» Финляндия, «Финикс Роудраннерс» ВХА, «Атланта»/«Калгари Флэймс» НХЛ, ХИФК, «Рапперсвилль» Швейцария Достижения: чемпион Финляндии-1978, 1983, игрок года в Финляндии-1979, лучший защитник Финляндии-1978, 1979, 1986.

Звездный час: оценить значимость фигуры Раутакаллио для финского спорта можно хотя бы по тому, что его именем назван приз, вручаемый лучшему защитнику SM-лиги. Выиграв «золото» для «Эссета» в 1979-м, Пекка на правах самого ценного хоккеиста страны отправился в НХЛ, где практически сразу же стал лидером «Калгари». В 1982-м его первым из финнов – а Курри к тому моменту провел полтора года за «Ойлерс» – вызвали на Матч всех звезд, а регулярку того сезона европейский Бобби Орр, как писали о нем в Канаде, завершил с 17 голами и 68 очками. Поговаривают, что на званом ужине у президента США Рейгана, на который хоккеистов пригласили после игры, ведущий вечеринки не смог выговорить сложную фамилию Пекки с трех раз, а затем попросил финна представиться самому. Интереснее другое. По окончании сезона защитник собрал вещички и уехал домой, объяснив свое решение тем, что его дети стали забывать родной язык.

Юрий Леонов, нападающий («Витязь»)

Игровая карьера: «Динамо» Москва, «Амбри-Пиотта» Швейцария, «Триглав» Словения, «Девилс» Италия, «Стормахар» Норвегия, «Авангард», ЦСКА. Достижения: серебро чемпионата СССР-1985-1987, бронза чемпионата СССР-1988, чемпион СССР-1990, 1991. Чемпион МХЛ-1995, серебро чемпионата России-1996, чемпион мира-1990, чемпион Норвегии-1997, 2000.

Звездный час: результаты в первой половине сезона-1989/90 не сулили «Динамо» ничего хорошего. После домашних 3:7 от лидировавшего «Химика» отставание отставание от первой строчки составляло 11 очков, от второй – 8, и это после 20 проведенных матчей. Казалось, что прервать 36-летнюю серию без золотых медалей бело-голубым не удастся и на этот раз, но в апреле именно, а не воскресенцы или ЦСКА, получали поздравления с победой. Драматичных матчей, которые можно назвать ключевыми, наберется с десяток, и судьбу многих из них решал Леонов.

В конце ноября он организовал камбэк в матче со «Спартаком», забив первый гол при счете 0:4 и шестой в меньшинстве при 5:4. 29 января, дворец спорта «Химик». Хозяева опережают «Динамо» на три очка, держа при этом матч в запасе. В случае успеха их можно было бы поздравить с чемпионством, но звено Леонов – Антипов – Ломакин спасает для москвичей игру, забрасывая в третьем периоде три шайбы. Интрига вернулась. За два тура до окончания чемпионата тяжелейший матч с «Торпедо», в котором Леонов (2 передачи) и Попихин (2 шайбы) превращают счет из 4:5 в 6:5, и, наконец, решающая игра со «Спартаком», в которой победный гол забил партнер Юрия Ломакин. К титулу чемпиона СССР той же весной добавилась золотая медаль первенства мира.

Юлиус Шуплер, нападающий («Донбасс» Украина)

Игровая карьера: «Партизан», «Слован» Братислава, «Кошице». Достижения: бронза чемпионата Чехословакии-1971, 1972.

Звездный час: обеим своим медалям со «Слованом» Шуплер (на фото второй слева в верхнем ряду) обязан Вацлаву Недоманскому и Владимиру Дзурилле, которые тащили братиславский клуб к вершинам на своих плечах. Сам он на уровне экстралиги результативностью не отличался и даже в середняках из Кошице был не на ведущих ролях. Игровую карьеру Шуплер завершил в 26, а уже в 29 лет занялся тренерской работой.

Йозеф Яндаш, нападающий («Лев» Словакия)

Игровая карьера: «Бероун», «Кладно». Достижения: -

Звездный час: но если Шуплеру хотя бы есть, что вспомнить, то главному тренеру «Слована» хвастаться совсем нечем. Его пик – выступление в дубле «Кладно», которое в конце 80-х – начале 90-х переживало не лучшие времена. Как и Шуплер, Яндаш стал поглядывать на тренерскую скамейку, едва перевалив за 25. Точку в его карьере поставила болезнь.

Ростислав Чада, нападающий («Слован» Словакия)

Игровая карьера: «Комета», «Дукла», «Высков», «Ждяр-над-Сазавоу» Достижения: бронза чемпионата Чехословакии-1975, 1976.

Звездный час: ну и Чаду (на фото второй слева в среднем ряду) к этим двум до кучи. Если у финнов, что не тренер, то бывшая звезда или, как минимум, добротный игрок, то в Чехии (Чехословакии), если взять их нынешнее представительство в КХЛ, все в точности наоборот. Чада, хоть и выиграл с «Дуклой» пару медалей местного первенства, но выше третьего-четвертого звена в команде Ярослава и Иржи Голиков, Йозефа Аугусты и Франтишека Выборны поднимался редко и забивал немного. Рекордные для себя 12 шайб он забросил, играя за клуб второй лиги из курортного городка Ждяр-над-Сазавоу.

Андрей Сидоренко, защитник («Спартак»)

Игровая карьера: челябинский «Металлург», «Трактор», «Динамо» Москва, «Динамо» Минск, «Ижсталь», «Металлург» Магнитогорск. Достижения: чемпион мира среди молодежных команд-1979, провел 6 матчей в бронзовом для «Динамо» Москва сезоне-1982/83.

Звездный час: как это часто случается с молодыми хоккеистами, первая же крупная победа Сидоренко в карьере стала для него последней. На чемпионате для игроков не старше 20 лет сборная СССР с Крутовым, Ларионовым и Касатоновым проехала по соперникам будто танк, забив в 6 матчах 46 голов. 3 (1+2) очка набрал Сидоренко, добавивший свои пять копеек в разгром норвежцев со счетом 17:0.

А вот достичь чего-то на клубном уровне защитнику-домоседу не удалось. Лучшим результатом с «Трактором» стало четвертое место, причем Сидоренко в основном играл в третьей паре и регулярно получал нагоняи от Цыгурова за частые удаления и медлительность в организации атак. Короткий отрезок выступлений в Москве также ничем хорошим не запомнился. Перейти на тренерскую работу из-за больной спины ему пришлось в 30 с небольшим.

Валерий Брагин, нападающий (ЦСКА)

Игровая карьера: «Спартак», «Химик», «Редовре» Дания Достижения: чемпион СССР-1976, серебро чемпионата СССР-1981, 1989, бронза чемпионата СССР-1975, 1979, 1980, 1984, чемпион и MVP чемпионата Дании-1990.

Звездный час: история для режиссера из Голливуда. Ветеран, который к 33 годам еще не наигрался, едет на заработки в страну, главным хоккейным достижением которой являлось поражение от Канады со счетом 0:47 (1948). Ему достается худшая команда, и он, будучи играющим тренером, побеждает с ней в регулярном чемпионате и плей-офф, да еще забивает победный гол в финале, загребая с «золотом» звание самого ценного хоккеиста года.

Несмотря на целую россыпь медалей, около 150 шайб в союзной лиге и 4 очка в «бронзовом» для Воскресенска матче сезона-1983/84, такой славы, как в Дании, Брагин ни в «Спартаке», ни в «Химике» не получал. На официальном сайте «Редовре» рядом с фамилией нынешнего тренера ЦСКА стоит слово «брависсимо», а списке 50 самых крутых иностранцев, что когда-либо играли на родине Ларса Эллера, он занял 4-е место, уступив только Петри Скрико, Леониду Трухно и американцу Тодду Бьоркстранду.

h

Олег Знарок, нападающий («Динамо» Москва)

Игровая карьера: «Трактор», «Динамо» Рига, «Мэйн Маринерс» АХЛ, «Витковице» Чехия, «Эссет» Финляндия, «Ландсберг», «Фрайбург», «Хайлброннер» (все – Германия). Достижения: чемпион Европы среди юношеских команд-1978, серебряный призер чемпионата СССР-1988.

Звездный час: как и Раутакаллио, тренер московского «Динамо» личность крайне любопытная, и материал «5 историй об Олеге Знарке» можно было расширить до 10-15 пунктов. Одна только дисквалификация за отказ перейти в ЦСКА чего стоит, а ведь были еще титул лучшего бомбардира Евро-1978 среди юниоров, драка с братками в ресторане… Пережив все это, Знарок стал вторым бомбардиром первенства СССР-1990/91 (24 гола, 51 очко в 44 матчах), в котором еще играли Буре, Каменский и примерно еще с десяток нападающих, собиравшихся в НХЛ. Жаль, что развить этот успех нападающий не смог.

Если бы он знал хотя бы азы английского языка, постдинамовскую часть карьеры наверняка провел бы рядом с Кэмом Нили и Адамом Оутсом в первом звене крепкого «Бостона», а не с Игорем Павловым и Равилем Хайдаровым в немецкой оберлиге. «Брюинс» предложили мне 22-23 тысячи долларов в год, а для хоккеистов это не деньги. Они считают, раз ты из бедной совдепии, продашься за любую сумму. Я не продался», – рассказывал в 1993-м Знарок «Прессболу», не зная о том, что речь шла о зарплате в месяц. И в самом деле, КВН какой-то.

Когда мы были молодыми. Тренеры КХЛ. Восток