4 мин.

Maine man

Бывший нападающий «Спартака» и молодежной сборной России Кирилл Кабанов, наломав дров своими заявлениями, на время пропал из поля зрения болельщиков. Блог «Эпицентр» связался с корреспондентом местного издания Sun Journal Джастином Пеллетье, который поделился впечатлениями от игры скандально известного форварда, выступающего сейчас в команде юниорской лиги Квебека «Льюистон Мэйниакс».

- Как вам игра Кабанова за «Льюистон»? Оправдывает ли он ваши ожидания?

В глаза бросаются две вещи. Первая – до перехода в «Льюистон» он не играл и даже не тренировался на протяжении длительного срока. Вторая – это один из самых талантливых хоккеистов, когда-либо выступавших в составе «Мэйниакс». Ему бы еще стабильности. Временами Кирилл играет на своем уровне, а, порой, его не найти на площадке.

- А вы не знаете причин его обмена из «Монктона» в «Льюистон»? Кирилл уже адаптировался в новой команде?

Могу сказать только то, что руководство «Льюистона» хотело видеть Кабанова у себя. Он попал в очень сбалансированную команду с большим запасом прочности. Не назвал бы его явным лидером «Льюистона», но когда Кирилл в ударе, он способен вести партнеров за собой. Пока в этом сезоне Кабанов провел 21 матч, 19 из которых он сыграл за «Мэйниакс». У него была небольшая травма плеча, из-за чего он пропустил некоторое время. В шести последних матчах Кирилл набрал 8 очков.

- Расскажите об отношении главного тренера «Льюистона» и болельщиков клуба к российскому форварду?

Похоже, что тренерский штаб «Мэйниакс» доволен игрой Кирилла, да и болельщики настроены к нему весьма доброжелательно. Кабанов частенько выходит на лед в спецбригадах большинства, но постоянного места в ведущем звене не имеет. Если он старательно работает на тренировках, то в официальных матчах играет помногу. Если тренеры замечают, что он ослабляет рвение, то это сказывается на его игровом времени. В таком случае Кирилла отправляют в четвертое звено. Конкуренция в «Льюистоне» очень большая.

- Вы видите в Кабанове будущего игрока уровня НХЛ?

Если Кирилл хочет играть в НХЛ, он должен обрасти мясом и научиться распоряжаться своими габаритами. В его таланте я не сомневаюсь. Пожалуй, игроков с такими руками в «Льюистоне» не было со времен Дэвида Перрона, а, кроме того, у Кабанова очень резкий бросок. Также у Кирилла, насколько я могу судить, очень жесткий характер, без чего не заиграть высоком уровне. На мой взгляд, для того, чтобы не затеряться во взрослых лигах, Кабанову не хватает физической подготовки, а это дело поправимое.

- Отец Кирилла, Сергей Кабанов, оказывал большое влияние на судьбу сына, когда тот играл в России. А как часто он выступает с заявлениями сейчас?

Честно говоря, я не знаю, как выглядит папа Кабанова, поэтому не узнал бы его, окажись он с Кириллом. Никто из моих коллег не говорил мне «эй, вон отец Кирилла», да и никого, кто теоретически мог быть родственником Кабанова, я у раздевалки «Льюистона» не видел.

- Предположительно через сколько лет мы увидим Кирилла в НХЛ?

Думаю, у руководителей «Айлендерс» хватит мудрости на то, чтобы оставить Кабанова в юниорской команде на следующий сезон. «Льюистон» будет бороться за чемпионство и в этом году, и в следующем, так что у Кирилла будет время набраться опыта игры в плей-офф. Это, несомненно, полезно для его развития.

- Вам удалось пообщаться с Кириллом с глазу на глаз? Каким он вам показался?

Да, я говорил с Кабановым. Что могу сказать…. Это вечно улыбающийся парень, с которым приятно общаться. У него всегда горят глаза, в независимости от того, чем он занимается. Мне сложно сказать, как Кирилл ведет себя не на глазах у медиа, но на тренировках и во время матчей он старается не отставать от партнеров.

- Раз уж мы говорили о «Льюистоне», не могу не спросить о вратаре-новичке команды Андрее Макарове. Как у него дела?

Андрей показывал отличную игру до травмы, из-за которой он пропустил длительный срок. Сейчас Макаров набирает форму, и его все чаще подпускают к составу. Он здорово провел начало сезона, затем чуть сбавил, а потом опять заиграл на высоком уровне. Из 4 последних матчей Андрей выиграл 3, да и вообще это очень старательный парень. Ему повезло, что рядом с ним оказался Кабанов, с которым он может пообщаться на русском. Руководство «Льюистона» должно быть довольно своим решением пригласить Макарова. Он достаточно быстрый и физически крепкий игрок, который, уверен, будет прогрессировать.

Кирилл Кабанов в чемпионате юниорской лиги Квебека-2010/11 - 25 матчей, 5 голов, 10 результативных передач, «плюс 7», 24 минуты штрафа

Андрей Макаров – 16 матчей, 7 побед, 7 поражений, 3,32 гола за игру, 88,5% отраженных бросков, 1 шатаут