6 мин.

Удар копытом от Бэмби. Как побеждал Кличко

Андрей Баздрев – о том, как даже в очень убедительно выигранном поединке чемпион мира Владимир Кличко показал свою психологическую неустойчивость.

Вот и все. Мариуш Вах еще много недель спустя будет просыпаться ночами, нервно вскрикивать «мне не больно» – и плакать. Да, в этом бою у Кличко ожидались проблемы, БОЛЬШИЕ неприятности, мы могли видеть это, ощущать на кончиках пальцев, но не польский боксер был их источником. 

Это был уход – сначала из тренировочного лагеря, а затем из жизни – Эммануэля Стюарда, и Владимир остался без тренера и наставника.  И это были парламентские выборы в Украине, по итогам которых Виталий Кличко принял участие в митинге на площади Леси Украинки и, если бы его поддержало большее количество соотечественников, он остался бы там, дрался бы с «Беркутом» и продолжал бы швырять джебы в адрес ЦИКа. 

Но когда на площади, по свидетельствам «Коммерсанта», осталось не больше сотни человек, Виталий призвал всех держаться до конца и вылетел в Гамбург, где без его помощи все грозило пойти наперекосяк куда сильнее, чем дома. Он нужен был брату, и он сделал правильный выбор. Потому что, несмотря на то, что Джонатан Бэнкс годами наблюдал, как работает с Владимиром Стюард, сам как тренер по уровню и пониманию бокса вполне сопоставим с Сильвестром Сталлоне, напутствовавшим Кличко с экрана в раздевалке перед выходом. А, если вы видели «Рокки», вы знаете, что Слай не смыслит в боксе ни-хре-на.

Стюард испытывал к Бэнксу какие-то сложные отеческие чувства, должно быть, раз тренировал его столько лет, не добиваясь каких-то важных результатов, но он вряд ли одобрил бы выбор Владимира Кличко. Тренером может быть рационально думающий боксер, например, к числу которых Бэнкс никогда не относился. Зато он всегда может сыграть свою роль в мюзикле «Рокки», с Кличко и Сталлоне. Лайт-версию постановки ее участники предъявили в Гамбурге, где даже старина Слай объявился, помятуя о том, что в Штатах канал Epix показывает это на Таймс Сквер в центре Нью-Йорка. Я ничего не имею против балета и песен перед боями, тренера-Сталлоне, тренера-Бэнкса – но снимите, черт побери, майки Kronk! Это было бы высшим проявлением уважения к памяти тренера. Эммануэля Стюарда нет, он был последним напоминанием, связующим звеном с тем, настоящим Kronk, и с его уходом ушла и последняя часть легенды. 

А Вах... Видимо, еще раз стоит напомнить, что он не сделал ничего, чтобы заслужить этот титульный бой, ровным счетом ничего нет в его карьере такого, чтобы вспомнить и сказать: да, этот парень принесет с собой большие неприятности. Никакой справедливости, равно как и в том, что RTL опять продлевает контракт с Кличко на баснословную сумму. Кличко, по крайней мере, может предъявить много всего – титулы, именитых соперников, полные арены по всей Европе... А что может предъявить Вах? Победу над Кевином Макбрайдом и Тайем Филдсом? Спарринги с Поветкиным, где он, по слухам, выглядел хорошо, и даже никто не стал это опровергать... 

Но, как и в случае с любым другим боем, здесь работал фактор «Бэмби».  Это особенность, завязанная на личных качествах и психологических особенностях чемпиона. Владимир очень хорошо начал. Его скорость рук и чувство дистанции сразу поставили поляка в ситуацию крайне невыгодную, стало видно, что при равной длине рук Кличко сохраняет чувство удара на кончиках пальцев и жестко встряхивает голову соперника, а Вах лишь тянется с ударом и не наносит урона. Владимиру внезапно стало весело, он понял, что может закончить все в любой момент, только взвинтив темп (да, он еще не подозревал, что ошибается), и решил немного растянуть бой, поиграв с Вахом в бокс. Но, знаете как говорят – you don’t play boxing. И, как заявил на днях мой старый знакомый Уэйн Брэйтуэйт, в разных видах спорта атлеты симулируют, показывая, что им больно, – а в боксе мы, истекая кровью и ломая кости пытаемся больше всего показать, что нам не больно. Именно это и демонстрировал в лучшем виде Мариуш Вах. А затем он ПОПАЛ в чемпиона.

Ничего особенного, Владимир держал и не такие удары, просто он не вгновение потерялся – и вдруг бой превратился в «Рокки», и зрителям вдруг показалось, что у Ваха есть шансы на успех. Какая глупость. Всего лишь фактор «Бэмби».

Один весьма образованный по части бокса человек перед боем утверждал, что Кличко выиграет нокаутом – по печени. Попадет туда случайно, но затем поймет и ударит снова. Во мне проснулся азарт, и я потребовал озвучить сумму, которую он готов поставить на победу, не называя и номера раунда. Коллега игру вдруг не поддержал. Почувствовал неладное. 

Не поймите меня неправильно, я считаю, что если бы Кличко не был единственным тяжем, за которого на ТВ платят деньги, то он был бы самым избегаемым бойцом в мире. Его удар страшен, его скорость деморализует, его план на бой – избегать всяческих неприятностей. Но его психологическая неустойчивость делает его похожим на олененка Бэмби. У него дрожат колени, Бэмби делает испуганные глаза, но при этом он все продолжает бить соперника копытом – пока тот не отключится или не побежит. После нервной концовки пятого раунда Владимир сел в угол, тяжело дыша, зрачки были расширены, вены вздулись, пульс нервно прыгал, но ему всего лишь нужно было услышать от угла, что все в порядке, и бой продолжает идти так, как положено. Прошло лишь два раунда – и Вах едва не побежал и не отключился, в восьмом раунде нашему мюзиклу явно не хватало Талии Шайр (из «Рокки», не из «Крестного отца»), кричащей «остановите бой!».

Здесь нужен был удар по печени, апперкот, движение по фронту, закручивая оппонента и меняя углы ударов – любое разнообразие в атаках. Но это все не очень привычные для Владимира вещи, у него никогда не было в них необходимости. А для того, чтобы изобретать такое в разгар боя, нужно или быть большим хитрецом, или обладать большим хладнокровием. Заставить себя опустить прежде намертво приклеенную правую руку вниз, чтобы встретить апперкотом. Перестать махать левой перед носом оппонента, потащить его на себя и, завернувшись чуть вперед, под удар, пробить левой в печень. 

В мире бокса много всего удивительного. Кличко – удивительный чемпион. Как человек может так сильно пугать – и бояться одновременно. Но этот бой с Вахом, я признаю, был очень нужен всем. Самому Владимиру – немножко почувствовать реальности, перебороть вновь свои страхи, стать за счет этого сильнее. Ваху – теперь он может даже гордиться своим выступлением, и если удары Кличко не повредили ничего в его голове, он еще некоторое время будет довольно уважаемым супертяжем, вполне годным для больших телевизионных боев. Правда, затем его нокаутирует Прайс, Солис или Арреола – и мы поймем его истинный уровень. Ну а всем прочим этот бой ясно дает понять, что даже у Ваха могут быть шансы. Снова есть о чем поговорить.