3 мин.

«Нужен хороший психиатр, чтобы с этим разобраться»

Андрей Баздрев в блоге на Sports.ru – о бывшем чемпионе мира Келли Павлике, который едва вылечившись от алкоголизма, подхватил гораздо более серьезный недуг – страх.

«Сколько можно терпеть издевательства над животными в ресторанах, где нагулявшиеся компании заставляют медведей пить водку и веселятся при этом». [Коммерсантъ-Украина]

Примерно в тот период, когда Рой Джонс подписывал контракт на бой с Лебедевым, я посчитал, что сумки денег и бутылки водки будет достаточно, чтобы Келли Павлик поехал драться с Пирогом в Нижний Тагил. Черт, я был не прав. Ни сам Пирог не захотел ехать драться с Келли в Атлантик-Сити, ни Павлик не заинтересовался боем даже в такой близкой Канаде. Келли «Я-не-собираюсь-драться-с-левшой-за-орехи» Павлик не будет встречаться ни с 36-летним и совершенно бессмысленным Дэррилом Каннингемом, ни с Лучаном Бутэ.

«Орехи» – это $ 50 тысяч за Каннингема и $ 1,35 млн. за Бутэ. Павлик при этом говорил, что за тот же бой в Канаде Кесслеру предложили $ 3 млн, Арум с какой-то несвойственной ему усталой обидой изрек: «Кто в это верит – понятия не имеет о боксерском бизнесе». И Арум прав, прав именно в той степени, в какой положено – конечно, он мог пуститься в длительные разъяснения, но предпочел оставить все как есть. С тем же успехом он мог бы просто заявить, что малыш-Келли слишком много ударов пропустил и слишком много пьет. Это было бы даже проще и яснее. «Он славный парень, на самом деле. Как это все с ним произошло, я не понимаю. Нужен хороший психиатр, чтобы с этим разобраться».

Арум отказался заплатить больше и Келли Павлик отменил свой бой в родном Янгстауне. Павлик за последнее время отказался уже от такого количества боев, что у меня скоро не хватит пальцев всех их сосчитать. И из тех боксеров единственный, кто представлял для него реальную опасность, был Пол Уильямс. Никто больше не будет заставлять Павлика драться, ни его отец, с которым Келли по слухам не разговаривает, ни Арум и Кэмерон Данкин. Но отпустить Келли Павлика на волю – нельзя. У него еще год по контракту, он будет сидеть без боев, а затем уйдет в Golden Boy – к прямому конкуренту Крестного Боба. Потому что других вариантов трудоустройства сейчас, похоже, и нет.

«Если их выпустить на волю, то они пойдут в деревни и села в поисках еды и водки, будут копаться в мусоре, драть домашних животных или даже людей»… [Lenta.ru]

$ 275 тыс. за бой с Альфонсо Лопесом, $2.5 млн. за Гэри Локкетта, $3 млн. за Бернарда Хопкинса – Келли Павлик публично заговорил о деньгах, которые платили ему раньше, и больше платить не хотят. И это лишь доказывает правоту Арума. Парень теряет связь с землей, и ответ ему – маленький такой персональный локаут. И есть еще загадочный друг, которого Павлика называет «Танк», который и посоветовал ему отказаться от боя. Они вместе с ним пойдут пить водку и копаться в мусоре. Именно так заканчиваются бойцы. Не когда проигрывают три раза подряд, как Федор. Самый верный способ уничтожить бойца – это дать ему возможность выбирать себе соперников и бои. Мне никогда особо не нравился Келли Павлик, но я не думал, что закончится все именно так и никогда ему этого не желал.

В одном Келли прав, ему больше не нужно драться ради денег. Правильно, на что ему тратить эти миллионы в Янгстауне? На предвыборную кампанию разве что? Зачем вообще Арум платил ему такие деньги? Результат – в 29 лет один из самых ярких и любимых публикой боксеров отказывается драться и не видит для себя больше ничего интересного в боксе. И в нем говорит страх. Мне жаль Келли Павлика. Он не смог. Орехи оказались мелковаты.