6 ключевых моментов 2-го матча Финала Запада НБА

Даже самые маленькие дети после первого матча серии говорили Скотту Бруксу, что надо было выпускать в четвертой четверти Сержа Ибаку. Он и сам это признал. Иллюзия равенства игры была настолько заманчива, что, несмотря на «+24» очка «Сан-Антонио» из трехсекундной зоны, вчистую проигранный подбор и преимущество «шпор» в очках второго шанса, многие верили, что несколько решений могли изменить исход встречи. Ведь было всего «-3»! Но второй матч серии показал истинную разницу между командами. Она была и в первом матче. Просто ее не показывали на табло.

1. Рывок «Сан-Антонио» на старте

Пока «Оклахома» присматривалась и решала какие-то личные проблемы Кендрика Перкинса (здоровяк был задействован в трех атаках подряд), «Сперс» продолжали гнуть свою линию.

Скотт Брукс насчитал 86 пик-энд-ролов в первом матче. Игроки «Сан-Антонио» сразу начали доказывать, что это не предел. Если Тони Паркеру нужно было освободиться от назойливого Уэстбрука, то «большой» будет и три раза ставить заслон на периметре. А когда все поверили, что опасность исходит пока только от француза, защитник принялся раздавать передачи.

При счете 10:2 Скотт Брукс берет тайм-аут. Паркет начинает понемногу уходить из-под быстрых ног Дюрэнта и компании.

2. Активность Дюрэнта в начале матче

Не проснись после этого перерыва Кевин Дюрэнт, было бы все совсем плохо. Началось все с того, что кроссовок потерял Койи Леонард.

Дюрэнт просочился в «краску», забил сложный мяч в падении и мгновенно почувствовал уверенность. После этого он бросал без раздумий – слишком быстро, чтобы ему успели помешать. Его 12 очков в первой четверти (5 попаданий из 7) помогли «Оклахоме» держаться за мантию «Сан-Антонио», барражируя где-то в районе 6-очковой разницы.

3. Снайперы «Сперс», попадающие из углов

Снайперы в углах. Они убивают всю интригу серии. У «Оклахомы» не хватает защитников, чтобы закрыть Койи Леонарда, Дэнни Грина и других Мэттов Боннеров, оказывающихся в убойной позиции после скидки из трехсекундной зоны. И если в первом матче «Сперс» не всегда использовали эти возможности, то сегодня попадания из углов стали чуть ли не ключевым фактором. В то время как «Оклахома» разбиралась, почему ни один из ее «больших» игроков не может стабильно попадать из-под кольца, и всю ответственность на себя брал героический Деррик Фишер, «шпоры» то и дело пользовались свободными зонами в углах площадки. Так в начале второй четверти Боннер забил после скидки Джинобили, и преимущество «Сан-Антонио» приблизилось к двузначной отметке (34:25). Опять же все было сделано после пик-н-ролла наверху.

4. Данкан забивает через Сержа Ибаку

В большинстве таких ситуаций Данкан делает хитроумную скидку на свободного партнера. Варианты были и здесь, но Тими-Ди почувствовал, что «Оклахому» надо добивать. Прежде всего, эмоционально.

Ибака и так весь матч был не в своей тарелке из-за того, что на него стали целенаправленно играть в атаке. У него просто не хватало навыков, чтобы успевать на обеих сторонах площадки. Получалось так, что его чаще всего закрывали под кольцом, а в защите он не успевал за шустрым толстяком Борисом Дьо, да еще и получал постеры от старика Данкана. Клуб поклонников Тайсона Чендлера в эти минуты самодовольно ухмылялся.

5. Подавляющее преимущество «Сан-Антонио» в середине третьей четверти

Минут за пять до этого момента и до того, как разошелся Борис Дьо, на дуге в одиночестве оставили Дэнни Грина. Все это происходило во время позиционной атаки «Сан-Антонио», но Скотта Брукса не впечатлило. Тогда его больше заботила игра в атаке, и он пытался понять, почему парни совсем перестали двигать мяч. Он явно завидовал тому, как это делает Тони Паркер. Разыгрывающий «Сан-Антонио» на этом отрезке показывал какую-то феноменальную игру, разгоняя каждую атаку и сводя с ума скамейку запасных своими попаданиями после выхода из-за заслонов. Преимущество зашкалило отметку в 20 очков, и это отрезвило «Тандер», но в эти минуты можно было в очередной раз убедиться, насколько все круто выстроено у Грегга Поповича и его лучшего игрока Тони Паркера.

6. Безуспешные попытки «Оклахомы» отыграться в концовке

Что мог предложить Скотт Брукс, кроме тактики «Hack-a-Splitter»? «Оклахома» должна была вручить мяч Джеймсу Хардену, наращивать обороты и заставить соперника как в первом матче чаще совершать потери – только в этом было спасение. И вроде все начало неплохо получаться. Но когда у «Сперс» процент попаданий держится в районе нереальных 65 процентов, очень сложно на что-то серьезно повлиять. Они могут даже позволить себе расслабиться насколько разрешит Грегг Попович и позволить сопернику подобраться поближе. Но отдать победу – никогда. Тем более, когда она 20-я подряд.