4 мин.

Ун ике девадам, хей хо, хей хо!

Ну что, это была Та Самая Игра. Она периодически случается, эта игра – когда лучше и расчетливей явно одна команда… но выигрывает чудесным образом другая. Эта Игра очень редко встречается, она всегда застает врасплох, она может произойти в совершенно проходном матче, а может и как сегодня, на забитой больными турками арене, на чемпионате мира. Эту игру ты можешь смотреть по телеку, можешь застать вживую, но каждый раз под конец ты немножко забываешь, где ты, что ты – остается Игра, которая вокруг тебя и в тебе. И вот такие игры заставляют почувствовать, что ты живой, что у тебя не только тело, а что-то внутри – душа, сердце, не знаю, что-то, что заставляет тебя вскакивать, прыгать, кричать вместе со всеми, и ведь эти люди вокруг, они тебе не родные, не друзья. Просто они тоже в этой Игре.

Теодосич просто маньяк. Он ни хрена не нервничал, вообще нисколько! Он мазал, но мазал свои броски, просто потому что мазал, а не руки дрожали! И как он вел игру, как он хладнокровно разрулил последнюю сербскую атаку! Провоцировал, когда надо, куда без этого, все по расчету. Ашика правда неудачно по лицу жахнул, перестарался. Нееее, Теодосич, сучка, просто красавчик. Каждый раз Сербия атаковала с той позиции, с которой нужно, они все делали правильно! А турки все неправильно! И выиграли.

Все-таки Онан, Тунчери – они какие-то особенные «малыши». Я не знаю чем, какой-то наглостью что-ли особенно турецкой, но турецкие «малыши» приносят своей команде очень много. Приносят больше, чем кажется всем нам, кто обычно в турецкой команде отмечает Тюркоглу, Ильясову и остальных. В предпоследней атаке Тунчери просто почувствовал, что Рашич немного отвлекся, без малейшего раздумия полетел под кольцо, на инстинкте скинул Эрдену. Все на инстинктах.

И последняя атака турков – ну это же просто песня. Плохой вынос мяча, Хидо его не ловит, и мяч мог улететь куда угодно, но срикошетил ровно в руки Тунчери, по траектории, которая не читается защитником, и у Тунчери открылся свободный проход. Детский мат, который сложился от неправильного отскока. Это баскетбол, придумывай схемы сколько хочешь, но блин, мяч поведет себя так, как он захочет.

Вот Тунчери сидит передо мной, и у него глаза немного… ээээ… вращаются в разные стороны, как будто оторвались от каких-то ниточек. Он сам еще не все понял. А с другой стороны стола Тепич уткнулся своим длинным носом в бумажку со статистикой, изучает её от уныния. Тунчери – бла-бла-бла, мы победили, мы собрались, это как мечта и все такое. Я побаиваюсь, что турки после такого спасения завтра не успеют придти в себя, но… этот зал может их и заново завести, как батарейка энерджайзер.

Ну Ивковича особо не проймешь, он спокоен. Они готовились, что турки обычно улетают вперед уже в первой половине, и выполнили задание на первую половину, закончив ее с +7. Проиграли же, потому что кое-кто в его команде потерял концентрацию в последние минуты, кто-то слишком обрадовался после тех удачных трехочковых. Да, последняя атака турков была малость неорганизованной, сербы естественно хотели прихватить Тюркоглу, и правильно делали, а получилось... В общем, сербы, ведомые Теодосичем и Ивковичем, играли умом. Великолепно играли.

Ай, Дуда, красавчик – сербы его спрашивают про завтрашнюю игру с Литвой, он отвечает – ну это некорректно, дайте туркам посмаковать сегодняшнее, я и сам еще от матча не отошел. Ему уважительно провожает аплодисментами, хлопает весь зал.

А Таньевич зажигает. Ну какая там тактика на последние четыре секунды? Мяч надо было забить, вот и все! Ничего нельзя продумывать! И сегодня я готов ему поверить. Ун ике девадам, хей хо, хей хо!

Сидит рядом Рома фотограф – у меня говорит коленки дрожали под конец. У меня все дрожало, и вообще весь этот Синан Эрдем немного подрагивал. Уни ике девадам, хей хо, завтра финал!

Да, кстати, болел я за сербов. Под конец правда за турков... или за сербов... ни за кого не болел уже.

Фото: Роман Кручинин