7 мин.

Сезон больших надежд: «Юта»

Команда:«Юта Джаз»

Последние сезоны: Обстоятельствам вопреки

Лишившись системообразующего игрока, Кирилла Фесенко, а не какого-то там Дерона Уильямса, «Юта» по всем законам природы должна была годика три провариться в лотерее, но вместо этого вцепилась мертвой хваткой в зону плей-офф и не отпустила ее вплоть до серии с «Сан-Антонио». Команда из Солт-Лейк-Сити не играла в баскетбол будущего, прошлого или настоящего, она просто дорожила мячом, пыталась вытащить максимум из своего преимущества в передней линии,  приправив это самоотдачей, каким-никаким характером и больными, но создающими атмосферу болельщиками. Удивительно, правда? Мы прогнозируем «Орландо» многолетнее прозябание, глядя на объективные факторы, а кто-то, при таких же предпосылках, спокойно достигает результата. Магия? Нет, менеджмент.

Главный тренер: Тайрон Корбин

Эпическая тирада непонятного югославского тренера не должна вас смущать, в Корбина не верили все и вся, но он потихоньку демонстрирует определенные задатки для того, чтобы стать успешным тренером и выстреливает вместе с командой, которая не должна была оказаться в плей-офф. Для внешне ограниченного наставника, который на посту без году неделю, он достиг выдающихся показателей с тремя откровенно и нагло провисающими позициями. Тайрон приобрел больше, чем просто право всухую проиграть «Сан-Антонио». Авторитет, в первую очередь у своих подопечных, стоит намного дороже этого. Он доказал им, что его идеи работают даже тогда, когда в них вряд ли шибко веровали на местах и начал тем самым завоевывать доверие молодых ребят. Для юной перестраивающейся команды – это главнейший постулат, он ограничивает проявление «вашингтонского синдрома». Вероятность того, что «Юта» утонет снижается на порядок.

Новая надежда: Деррик Фэйворс

Фэйворс приобрел этот статус не вчера и не на позапрошлой неделе, но лишь в серии против «Сперс» сумел окончательно утвердиться в этой роли. Раньше вы могли слышать о том, что ему нужно несколько лет, что он еще не готов психологически, что там запредельный потенциал на обеих половинах площадки, но все это умещалось лишь в отрезки и никак не демонстрировалось на серьезном, настоящем, можно сказать, уровне. В плей-офф Деррик не то чтобы взорвался. Он просто отработал так, как должен был. Это его обязанность, как френчайз-игрока, который только-только становится на ноги. И тот факт, что в противостоянии с лучшей командой лиги, проповедующей глубокую ротацию, он сыграл лучше, чем с резервистами какого-то середняка или аутсайдера, еще раз подтверждает то, что увидели в нем еще на школьном уровне. Уже в этом  сезоне «Джаз» станут его командой, правда, для этого придется пожертвовать результатом. Шаг назад для двух вперед, не иначе, но без этого нынче никуда

Господин жизни: Кевин О’Коннор

Девяносто процентов сегодняшних генеральных менеджеров утопили бы «Юту» в том самом соленом озере, если бы встали у руля организации с ограниченными финансами, непонятным и не всегда приятным географическим расположением и абсолютно комичным и не предрасположенным к приглашению больших имен фанатским движением. Сегодня, когда рекламная вывеска весит намного больше библиотеки клубной истории, руководители играют исключительно на преимуществах своих рынков или на именах в составе, на тренерском мостике. Такая же убогая «Миннесота», куда во времена Гарнетта солидного баскетболиста даже отряд специального назначения не загнал бы, подтверждает это краше других. В «Джаз» сейчас нет ни денег, ни именитого тренера, ни авторитетного звездного исполнителя, но О’Коннор тащит эту организацию на своем горбу и продолжает доказывать, что талант и голова руководителя все равно намного важнее связей с агентами и подписи под контрактом с клубом из мегаполиса. Мне даже страшно представить, что Кевин сделал бы с командой, имеющей широкие возможности на рынке. Сборная звезд конференции, ака»Бостон» восьмидесятых? Спасибо, не надо, тогда его бы массово возненавидели. Уж лучше тихо и скромно, по-домашнему.

Пятое колесо: Эл Джефферсон

Не часто можно встретить в графе «пятое колесо» человека, который является одним из самых продуктивных игроков НБА на самой дефицитной и ценной позиции. Джефферсон прибавил, восстановился после травмы и начал потихоньку вкладываться в игру на своей половине площадки. Он никогда не будет солидным оборонительным центровым, но он больше не привозит столько же, сколько забивает, что изрядно повышает его цену на рынке, которая несколько лет назад являла собой целого Косту Куфоса и пик второго раунда. Эл продуктивен, но он не лидер, он никуда не приведет эту команду. Наоборот, он лишь мешает ей развиваться в правильном направлении, выигрывая конкуренцию у Кантера и Фейворса, тех, кто должен играть, пока у клуба из Солт-Лейк-Сити еще есть время. Очевидно, что он уйдет, в межсезонье как свободный агент или в феврале – как шикарный бонус для любого потенциально взрывоопасного коллектива, важнее другое: насколько готов к этому сам О’Коннор?

Взрывпакет: Гордон Хэйуорд

Гордон хочет на «Матч всех Звезд». Посмеялись? Отпустило? Генеральный менеджер разгружается, пытаясь предоставить свингмену площадь для маневра, дать возможность Хэйуорду играть в тот баскетбол, к которому он предрасположен. Его специально перевели на позицию второго номера, чтобы нивелировать недостаточную мышечную массу и подарить ему преимущество в росте перед визави, а теперь еще и на блюдечке поднесли мяч и в приказном порядке заставили им распоряжаться. Перед глазами руководства проскользнули задатки нового Джинобили (а в реальности – Майка Миллера), и здесь нельзя не попытаться. Он прекрасно и эффективно бросает, лезет под кольцо, отдает вменяемые передачи и крайне неудобен для опеки. В нем слишком много левши, если хотите, в механике броска, в проходе, у него развито умение играть другой рукой, что крайне важно для шутера, который предпочитает агрессивно проползать к корзине. Не факт, что этот эксперимент принесет заоблачные результаты, но «джазмены» имеют право баловаться такими вещами, пока Фейворсу не стукнет 25. Время еще есть.

Стартовый состав: Мо Уильямс – Гордон Хэйуорд – Марвин Уильямс – Пол Миллсэп – Эл Джефферсон

Оценка за межсезонье: ОК, оннор

Кевин О’Коннор потихоньку начинает рисковать. Он обменял нехороший контракт плохого игрока на нехороший контракт другого плохого игрока лишь для того, чтобы создать эффективный плацдарм для своих атакующих защитников. Харрис совершенно безопасен без мяча, поэтому был вынужден возиться с ним слишком много, что ограничивало темп роста вторых номеров команды, Хэйуорда и Беркса. Генеральный менеджер «Юты» окружил их двумя Уильямсами, пусть и бестолковыми, но все-таки подходящими. Мо с радостью отдаст вам мяч сам, лишь бы вновь не разыгрывать эти сраные комбинации, ведущие лишь к бессмысленным потерям, а Марвин, сдав еще больше в защите, все равно будет худо-бедно подбирать, где-то работать с самым опасным представителем периметра и бросать открытые трешки. Пытаться создать такие условия с посредственными исполнителями ради одного Гордона – почти подсудное дело, но подстраховавшись Алеком, Кевин увеличил свои шансы на то, что получит хоть какую-то отдачу от своих летних решений. Хоть один, но обязательно прибавит. Или  вы серьезно верите в то, что хоть какой-то команде НБА нужен Марвин «Новый Кобе Брайант» Уильямс для достижения определенных целей, кроме пика в пятерке драфта?

Взгляд за угол:

Впервые за многие годы рациональность руководителя «Джаз» может сыграть против него. Он оказался в ситуации из которой есть всего один выход. Два его самых перспективных исполнителя сидят под парой его сильнейших баскетболистов. Можно играть в три защитника, в три форварда, в два центра и в два разыгрывающих, но нельзя, при современной скорости игры, работать с тремя «большими», какими бы подвижными и атлетичными ни были бы Миллсэп с Фейворсом. Не в этой лиге. Обмен одного из трио, Джефферсона, который и не свой, и истекает, и стоит дороже – необходимость, но Кевин слишком хорош. Он понимает важность продуктивного центрового и ценность своего актива, осознает, что ему нужен игрок на другую позицию, причем, скорее всего, речь может идти лишь о разыгрывающем, только вот кто отдаст хорошего и равноценного первого номера за аренду пятого на пару месяцев по ходу сезона, в его разгаре? Моури уже всех раздал, остальные спокойно предпочтут работать тем же макаром. Неоднократно представители кучи клубов обращались к «Юте» за одним из их больших и каждый раз в прессе появлялось одно и то же сообщение: мы бы рады, но они просто просят слишком много взамен. Иногда, в крайних случаях, нужно уступить. Это уже команда Фейворса, это практически неминуемо, необходимо просто сегодня проиграть, чтобы выиграть завтра. В прошлом сезоне клуб из Солт-Лейк Сити прыгнул выше головы, и ни его сегодняшним лидерам, ни тренеру, ни умнице-руководителю не под силу вновь затащить их в плей-офф при повышенной конкуренции. Соперники уже знают, как с ними играть. Это осознают и в офисе, отсюда эксперименты, ставки, заявления. Год назад они слишком рано заставили Деррика стартовать. Главное, чтобы теперь это не было слишком поздно. Здесь как в попсовом фильме с Тимберлейком: время – самый ценный ресурс, О’Коннору нужно отравить мозг его просмотром и принять тяжелое, но необходимое решение

Хрустальный шарик:

Статистические лидеры:

  • Очки: Джефферсон – 18,3

  • Подборы: Джефферсон – 9,3

  • Передачи: Мо Уильямс – 4,2

  • Перехваты: Миллсэп – 1,8

  • Блок-шоты: Фейворс – 1,6

  • Потери: Мо Уильямс – 2,3

Прогноз на сезон: двенадцатое место