6 мин.

Только защита, только хардкор!

Фото: REUTERS/Andrew Innerarity

Мало кто любит защитные серии так, как люблю их я. В них сама суть игры, дух борьбы, запах крови, реальные попытки превозмочь себя. Здесь минимум фальши, симуляций, поглаживающих соперника фолов из объединенной лиги для педиков и эмокора. Баскетбол перестал быть мужским видом спорта, он вошел в режим «унисекс», и только такие схватки по-прежнему способны что-то изменить, о чем-либо напомнить.

Вы можете говорить, что в них нет изящества, красоты, эффектности, что люди приходят смотреть на результативные атаки, а не на тяжелые броски на двадцать какой-то там секунде владения и постоянную борьбу за подборы, коих множество. Возможно, вы правы, но мне на это по боку. Только такой баскетбол вынуждает игроков выкладываться на двести процентов, не думать о завтрашнем дне, предпринимать самые сложные решения и прогрессировать. Ты всегда будешь расти над собой, прибавлять, если научишься находить выход из ситуации, когда секундомер вот-вот тебя выругает, ты зажат в тиски тремя соперниками, а партнеров вокруг не видно, не слышно. Если ты достойно выползаешь из такого положения – завтра ты станешь сильнее, ты больше не будешь бояться, ты поймешь, что тебе многое по силам.

Вы можете говорить, что это перебор, что в таких играх слишком много грубости, увечий, возможностей заработать травму в каждом конкретном эпизоде. Я не могу этого отрицать, но я опять вынужден развести руками. В жопу флоппинг, нежность, беспочвенные симуляции. Для этого есть «Клипперс». Мне нужны серии, где игрок А, Б или В почувствует себя не в своей тарелке, пройдет тест на профпригодность, когда ему создадут для этого условия. Пускай ЛеБрон Джеймс отработает в защите 45 минут, наберет 30+8+8 с парой-тройкой мячей в решающие минуты, и тогда я смогу сказать, что ранг лучшего игрока современности ему к лицу. Именно в такие моменты познается истинный уровень исполнителя, а не в матчах с каким-то генетическим мусором, заведомо сдавшимся на милость победителю еще до начала игры. Серии «Майами» – «Нью-Йорк» в 90-х были такими, схватка «Хит» и «Никс» в 2012-м имеет шансы подтянуться к ним.

Вы можете говорить, что шансы флоридцев значительно выше, потому что склонные к одновременной игре и в атаке, и в обороне баскетболисты, всегда обыграют тех, кто делает что-то одно из этого в равных условиях. Да, в этом есть зерно истины. Джеймс, Уэйд, Баттье – рождены для таких битв, в отличие от Кармело, Смита и кого-то там еще, но это противостояние особенное. Здесь важны не только нарезки из прошлого, даже недавние эпизоды играют роль. Это рубка, в которой каждое владение имеет особую ценность, любой точный штрафной способен кардинально изменить картину, и поэтому значимость тех же Джей Ара или Стива Новака намного выше, чем может казаться на первый взгляд. Команда Споэльстры может убиваться в обороне, жрать живьем все, что заходит в трехсекундную зону, но один из этих товарищей может забить не два, а пять-шесть трехочковых в одной игре, в матче, где даже единственное попадание такого рода способно перевернуть все с ног на голову. И защищайтесь, не защищайтесь, а этого уже может быть вполне достаточно для победы в конкретном поединке. Вы уже проиграли. Это придает серии непредсказуемость, потому что мы знаем лишь то, что они выстрелят, но не понимаем, когда им удастся это сделать.

Вы можете говорить, что Кармело Энтони – это Attention Whore, и он никогда не вытащит серию против двух лучших игроков периметра в современном баскетболе. Вы правы, он не перестал носить это звание, но до тех пор, пока он попадает – все эти клички, оскорбления, лозунги – до одного места. Кобе Брайант получил волну ненависти за дело об изнасиловании, статус самого ненавистного игрока того периода. И что? Прошло пять-семь-или-сколько-там-уже-лет, и все практически стерлось, титулы и победы прикрыли темное прошлое занавеской, потому что триумфальные события способны заткнуть даже тех, кто казалось бы тараторит без остановки. Ни один нормальный человек не будет любить Мэло по совокупности причин, но мало кто может отрицать тот факт, что он умеет играть и способен убивать, когда у него идет. Вопрос предельно прост: способен ли он на это в плей-офф, под давлением, или он опять спрячется к себе в панцирь? Пожалуйста, доказывай. Это проверка на прочность твоих амбиций, пустых или не очень слов, обещаний.

Вы можете говорить о том, что ЛеБрон Джеймс недостоин звания MVP, потому что он курил у кромки в заключительных четвертях на протяжении фактически всего регулярного чемпионата. Да, это имело место. Да, он нашел легкий путь. Да, он никогда не будет иконой, как Мэджик или Майкл. Об этом мы будем говорить завтра. Сегодня важны ритмы, которые ему удалось отыскать, вот те забытые с «кливлендских» времен решительность, агрессия, понимание того, что ты можешь забить любой мяч, потому что обладаешь достаточным талантом для этого. Они тут же проявились, показали себя в концовках. Характер форварда «Майами» поддавался критике, его решения на площадке и вне ее пределов не могли прибавить ему вистов. Он не игрок старой школы, каким мы хотим его видеть. Деррик Роуз признает, что «Буллз» не взяли титул в прошлом сезоне из-за него, он взваливает на себя ответственность. Визави из «Хит» говорит о том, что его время не пришло и продолжает искать оправдания. Это его путь, не нам его выбирать. Но мы имеем право дать ему оценку за действия и поступки. Большим, огромным плацдармом будет конец этой серии. MSG, так надеявшийся на него вплоть до появления в эфире в этой чудаковатой рубашке, которая, наверняка, стоит больше, чем я зарабатываю за год. Джеймс выйдет на паркет Мекки, чтобы закрывать серию под колоссальным давлением. Это будет первой проверкой того, сумел ли он избавиться от реноме «чокера». Ваши ставки, господа!

Вы можете говорить о том, что у «Нью-Йорка» нет потенциала или его наоборот чересчур много. Здесь это не так важно. Отдача, настрой, порядок и умение гнуть свою линию до конца в такие моменты значит намного больше, чем индивидуальное умение того или иного баскетболиста. ЛеБрон показал нам год назад, как игрок, способный делать все, может перепугаться и выползать на паркет с трясущимися руками, боясь совершить ошибку. Тот, кто зарядится от этой рубки лучше соперника, сможет определить ее исход. Защитная серия никогда не ломает сильных, она еще больше толкает их вперед, настраивает на необходимую волну. У нас есть много претендентов, шастающих между статусом «слабака» и «машины для убийства». Эта серия поможет нам хоть на йоту, но приблизиться к разгадке. Куда занести Боша, Мэло, Амаре, самого Джеймса? Я верю в то, что мне дадут хотя бы намек на ответ, который хоть как-то будет похож на истину.

Вы можете говорить о том, о чем пожелаете. Мы живем в относительно свободном мире. Я люблю хардкорный баскетбол, я хочу видеть такую игру от тех, кто на нее способен. Если тренерский штаб не накрутит своих парней, публика сама их заставит выкладываться на четыреста процентов, убиваться там, где они раньше прохлаждались, потому что она помнит, каким должно быть это противостояние.

«Майами» имеет перевес, как в исполнительском мастерстве, так и в количестве матчей на собственной площадке, но у «Нью-Йорка» значительно больше взрывоопасных баскетболистов. У него есть Чендлер, приносящий в раздевалку психологию победителя, да не просто чемпиона, а того, кто публично закопал вот этого соперника. Он может вселить уверенность в своих действиях любому партнеру, закрыть его спину в обороне, но являются ли «Никс» командой, построенной вокруг обладающих необходимыми качествами лидеров? Могут ли они ломать все на своем пути и биться в эту стену до тех пор, пока ее не удастся проломить? Есть ли у них терпение, уверенность, стойкость?

Если ответ несет в себе отрицательные оттенки, тогда никакой Фил Джексон за 50 миллионов вам не помощник. Здесь только хардкор, он дает всему свои, максимально объективные оценки.

Прогноз: «Майами» – «Нью-Йорк» 4:2