Заведенная юла

Если вы не сможете попасть на Матч всех звезд КХЛ или категорически отказываетесь принимать омские «накрутки» в голосовании, то у вас была превосходная альтернатива: попасть на матч СКА – «Салават Юлаев». Для этого нужно было лишь вовремя подсуетиться с приобретением билетов: часть билетов, которую можно было заказать с помощью интернета, исчезла по питерским меркам молниеносно, а львиная доля квитков, продававшихся в кассах «Ледового дворца», попала в руки спекулянтов. За 4 дня до матча можно было прикупить билет за 3-4 номинала. Такого ажиотажа в этом году хоккейный Петербург еще не видел. Не удивительно, многие даже не на СКА собирались, а вживую посмотреть на Быкова, Радулова, Козлова. Прибавьте сюда «воскресный фактор» и вы поймете, что без аншлага сегодня дело обойтись не могло (пустые кресла – допустимый брак спекулянтов).

И пусть нам вряд ли повезет увидеть эти команды в финале, но сегодняшняя игра, благодаря московскому «Динамо», стала актуальной в плане турнирного положения для обеих команд, а поэтому зрители вправе были ожидать настоящий хоккейный бой. Армейцы не имели морального права не биться за победу перед полным дворцом, вопрос оставался только один: шутил ли Захаркин, говоря про «оттачивание игры в обороне» его командой в оставшихся матчах чемпионата.

Игра получилась живой, динамичной и напряженной. «Салават Юлаев» действительно играл с оглядкой на свои ворота, в которых сконцентрировано в каждом игровом эпизоде смотрелся Колесник. Первую шайбу СКА пропустил апатично сыграв в обороне. Патрик Торесен из-за ворот отпасовал «открытому» Кольцову и счет был открыт. Шансы отыграть эту шайбу у армейцев были, но питерцам явно не хватало настырности и удачи. Реализовать большинство хозяева площадки тоже не смогли. Пропустив вторую шайбу в меньшинстве, СКА уже не мог спасти эту встречу. И морально дрогнув, петербургские хоккеисты в третьем периоде прозевали еще один выпад «Салават Юлаев» и замечательный розыгрыш Радулов-Торесен-Григоренко вновь превратился в гол. Радости болельщиков гостей не было предела.

Шайба, заброшенная Петром Чаянеком на 55 минуте лишь теоретически могла спасти армейцев: уфимцы продолжали четко играть в обороне, а после тайм-аута, взятого Сикорой, и ошибки хозяев всколыхнули сетку ворот, покинутых Штепанеком, еще раз.

Уфимцы в очередной раз оказались сильнее питерцев, но счет, как принято говорить в таких случаях, действительность не отражает. Игра была напряженной с первой до последней минуты, о чем и обмолвился наставник «Салават Юлаев» Вячеслав Быков на послематчевой пресс-конференции.

Перед плей-офф хоккеистам и тренерам СКА нужно все-таки скорректировать свою игру: не зря Вацлав Сикора сегодня пошел на перестановки в звеньях (в первое звено переведен реактивный Бут и возвращен Чаянек, а Алексей Яшин и Тони Мортенссон теперь играют во втором звене с Маттиасом Вейнхандлем). Стоит петербургским хоккеистам и подтянуть игру в неравных составах: с такой чудовищной реализацией 5на3 в розыгрыше Кубка Гагарина делать нечего.

Вечер подсластила церемония награждения триумфаторов молодежного Чемпионата мира: Георгия Бердюкова и Дмитрия Шикина. Очень хочется надеяться, что молодых ребят не «укачают» такие почести и дорогие подарки. У нас так легко испортить молодежь.

Напоминаю: в блоге проводится конкурс. Играйте и выигрывайте! И не забудьте подписаться на блог, чтобы следить за обновлениями!