3 мин.

Ванкувер-2010. Санный спорт

Продолжаем анализировать предолимпийские расклады. Сегодня очередь санного спорта.

Количество разыгрываемых комплектов медалей: 3 (мужчины, женщины, мужчины-двойки)

Расписание соревнований:

14 февраля. 4:00 – Мужчины. 1-я попытка. 6:00 – Мужчины. 2-я попытка.

15 февраля. 00:00 – Мужчины. 3-я попытка. 2:00 – Мужчины. 4-я попытка.

16 февраля. 4:00 – Женщины. 1-я попытка. 5:30 – Женщины. 2-я попытка.

17 февраля. 00:00 – Женщины. 3-я попытка. 1:30 – Женщины. 4-я попытка.

18 февраля. 4:00 – Двойки. 1-я попытка. 5:00 – Двойки. 2-я попытка.

Место проведения: Уистлер Слайдинг Центр.

Состав сборной России. Мужчины. Альберт Демченко, Виктор Кнейб, Степан Федоров. Двойки. Владислав Южаков / Владимир Махнутин, Михаил Кузмич / Станислав Михеев. Женщины. Анастасия Родионова, Татьяна Иванова, Наталья Хорева.

Фавориты.

Мужчины. Главными претендентами на победу, как и четыре года назад станут двое – итальянец Армин Цогеллер и россиянин Альберт Демченко. В текущем розыгрыше Кубка Мира на двоих они одержали шесть побед из восьми возможных (4 и 2 соответственно).

Женщины. Здесь безраздельно властвуют немки. Две из них – Натали Гейсенбергер и Татьяна Хефнер никому в этом году не отдавали верхнюю ступень пьедестала Кубка Мира. Вряд ли они решат сделать это в Ванкувере.

Двойки. Трудно выделить кого-то особенно из пяти мощных дуэтов – трех немецких Флоршутц / Вюстлих, Лейтнер / Реш и Вендль / Арльт, итальянского Оберштольц / Грубер и австрийского Лингер / Лингер. Все они попеременно выигрывали Мировые старты, так и не выявив по-настоящему сильнейшего. Но для этого ведь и существует Олимпиада. Прошлая,кстати, осталась за австрийской парой, а предпоследняя за второй немецкой.

Теневые фавориты.

Мужчины. Способны создать конкуренцию лидерам несколько немцев - вопреки своей фамилии Феликс Лох, а также Давид Меллер и Энди Лангенхан.

Женщины. Пожалуй, вряд ли кто-либо сможет скинуть с первого места кого-то из двух фавориток, а вот борьба за медаль обещает быть интересной. В ней обязательно будут участвовать Эрин Хамлин из США, Нина Рейтмайер из Австрии и Анке Вишневски из Германии.

Двойки. Список фаворитов обширен и исчерпывающ. Вряд ли кто-то еще способен ворваться в пятерку.

Наши. Кроме Демченко неплохо выступает и Виктор Кнейб. Однажды на этапе он даже заехал в тройку, хотя дотянуться до медалей Ванкувера ему будет архисложно. Третий наш участник – Степан Федоров будет набираться опыта.

В женской части Александра Родионова медленно, но верно движется вверх, правда пока скорее медленно, чем верно. Место во второй пятерке станет для нее приемлемым результатом. Две другие российские спортсменки, так же как и обе наши двойки будут бороться не с соперниками, а с секундомером.

Прогноз. Санный спорт, как ни казалось это раньше фантастически, один из тех видов спорта, в которых Россия реально может взять золото.

P.S. Прошу всех активно выссказывать в комментариях к одной из предыдущих тем свои пожелания о блоге. http://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/64221.html