Голы: 1:0 – Леруа (37, пенальти), 1:1 – Ньянг (52).

РЕНН: Душе, Фанни, Ханссон, Мангане, Боканегра, Лемуан, Леруа, Мвила, Бангура, Гьян (Сов, 84), Марво (Данз, 67).

МАРСЕЛЬ: Манданда, Боннар, Хайнце, Диавара, Тайво, Абриэль (Мбия, 46), Сиссе (Каборе, 84), Шейру, Бен Арфа (Морьентес, 46), Брандао, Ньянг.

Предупреждения: Бангура (51), Диавара (64), Мбия (71).

22 августа. 23.00. Судья: Филипп Малиж.

Стадион "Рут де Лорьян" 28 631 зритель

Только что закончился матч «Ренна» с марсельским «Олимпиком». Игра получилась боевая, упорная, без большого количества опасных моментов. И жаль, не такая результативная как в прошлом сезоне.( там было 4-4.)

Сначала за игру рукой Диавара был назначен пенальти, забил Леруа – на ряду с вратарем Дюше  – лучший, на мой взгляд, игрок у «Ренна», затем в начале второго тайма штрафной в исполнении Шейру замкнул лучший у «Марселя» Ньянг. У команд было, где то еще момента 3 голевых (на двоих). В большинстве своем дальние удары, прострелы. В принципе по делу и ничья.

Игра натолкнула на некоторые размышления позволяющие, как кажется, заглянуть чуть дальше следующих туров. «Марсель» как и «Лион» в поиске игры, так что конструкция с «олимпиком» в начале не случайна - есть определенные сходства игрового порядка. Так вот. И «Лион» и «Марсель» имеют большое количество новичков, но «Марсель», еще и нового тренера, который вынужден знакомится с командой - по ходу сезона. Пробуются различные варианты. И ничего удивительного, что в этом матче, в двух таймах, были по сути разные команды. Думаю, что эти перепады продолжатся. Дешам пока ищет оптимальные сочетания в атаке. С обороной и полузащитой он вроде бы уже определился. Хайнце , Диавара , Сисе, Абриэль – ставка на них, новичков. Но нужно время и обходиться не без помарок. Как, например, у аргентинца Хайнце. Он хорошо подключается в атаку, но порой, явно не успевает за своей зоной защитника. Тут, наверное, надо страховку игрока применять….

С атакой интересно. Из чего сложилась эта непохожесть в таймах.. Если в первом- с Брандао на острие, Ньянгом и Бен Арфа на флангах, к сожалению, ничего интереснее забросов в штрафную увидеть не удалось ( не менее 10 за тайм для «Марселя» перебор), то во втором с выходом Морьентеса в центр ( ушел Бен Арфа который потерялся ) стала завязываться более менее комбинационная игра…, толи просто Ньянг стал смещаться в центр, толи Дешам попросил обойтись без навесов…. Игра стала смотреться. Но от «дешамомского» «Монако» это ох как далеко…Да и наверное, глупо этого ждать.

Были моменты, которые не понравились. ( помимо пока еще общей не сыгранности) Это Брандао как фланговый игрок – это не лучшее решение как минимум. Перед ЛЧ особенно. И довольно плохая пока еще форма Моро. (за тайм один момент )     Ну а так команда обладает хорошим потенциалом – и как кажется, все дело теперь в том, как расставить тех игроков, что есть сейчас у Дешама.( в том числе и полузащите) В принципе это и есть главная задача любого тренера. Если это получится, то и за чемпионство будет настоящая борьба и погреметь в Лиге чемпионов точно удасться.

( Интересно было бы посмотреть кто что считает на счет оптимального состава «Марселя». Просто состав и все . Ну, со схемой )