10 мин.

«Спартаковским болельщикам остается только завидовать успешному Питеру»

Что происходит с Георгием Гелашвили, и чем расстроил журналистов главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов? Почему Игорь Рабинер рад успеху СКА, и кто может помочь «Спартаку»? Какой клуб можно считать эталонным в КХЛ? Свежий обзор российской хоккейной прессы – в редакционном блоге «Про КХЛ».

Корреспондент «Советского спорта» Павел Лысенков критикует главного тренера сборной России Зинэтулу Билялетдинова за закрытость, которая появилась в команде с его приходом.

«Билялетдинов в первом же интервью отправил прессу в нокаут.

– Какой был план на матч?

– Нет смысла вам говорить…

– Почему так много удалений?

– Пока не могу сказать…

– У вас есть вопросы к арбитрам?

– Что я буду говорить о судьях?

Да, это не Игорь Захаркин – профессор кафедры теории и методики хоккея в РГУФК, который любил повторять, что «у тренера сборной должна быть просветительская функция». А тут: «Никогда им меня не понять…»

Никто не просит, чтобы Зинэтула Хайдярович раскрывал душу. У него не такой характер. Но зачем вводить секретность в сборной, как на военном заводе? Какой смысл устраивать запрет на интервью для вратарей? Константин Барулин признавался, что общение с прессой никак не влияет на его игру. Так зачем не пускать его в микст-зону, создавая конфликт на ровном месте?

Никто не просит, чтобы Зинэтула Хайдярович раскрывал душу. У него не такой характер

На Кубке «Карьяла» такая игра в молчанку вызывала только усмешку. Но я помню, какой скандал громыхнул в Кельне-2010 после того, как хоккеисты бойкотировали прессу. И представляю, что начнется, если на чемпионате мира в Стокгольме всем журналистам объявят: с вратарями (Брызгалов, Варламов, Барулин – кто там приедет?) можно пообщаться только после турнира. На эту мину лучше не наступать».

<…> А если бывший защитник Билялетдинов не изменит игре от обороны, то как это воспримут болельщики где-то через год? Не надоест ли им такой хоккей? Помню, как критиковали в 2002 году сборную Михайлова за то, что она была «застегнута на все пуговицы». А ведь та команда завоевала серебро чемпионата мира! Лично я не назову хоккей Билла скучным. Умный, энергичный, динамичный – да. Вызывающий зевоту, некрасивый – нет. Самое красивое – это счет на табло.

– Скучный хоккей? Пусть так говорят, – обрубает Билялетдинов. – Меня это не интересует. Я должен делать свою работу. Добиваться результата. И точка.

О впечатлениях от первой победы Билялетдинова в сборной делится Виталий Славин.

«Конечно, Билл подстраховался, пригласив на Кубок «Карьяла» из Казани своих учеников Никулина, Корнеева, Медведева, Терещенко, Петрова, Бодрова. Но как же нужно было изучить возможности, манеру, характер всех сборников, чтобы перебранная по винтику, беспрецедентно омоложенная команда в премьерном турнире предстала гранитным монолитом, пропускающим от европейской элиты не более шайбы за игру! Чтобы с ходу сформировать ударную пятерку! Чтобы с чистого листа разыгрывать большинство так синхронно и эффективно, будто уфимец Радулов, армейцы Широков, Зубов всю жизнь штудировали конспекты Билла.

Во главе которой такой же фанатик и умница, как Чернышев, Тарасов, Бобров, Тихонов, Юрзинов

Да, это проницательность, интуиция маститого тренера. Но куда больше – ежедневная аналитическая работа, в которую Билялетдинов и его преданные помощники Валерий Белов и Владимир Мышкин окунулись с головой. Мы, к сожалению, отвыкли от этого. Нас удивляет, даже поражает, что главный тренер сборной не полетел с командой на чартере домой, а остался в Хельсинки на вечерний матч. Действительно, при прежнем подходе подобное было немыслимо. Совместители спешили в свои клубы, скажем прямо – на основное место работы.

Сейчас мы попросту вернулись к истокам. Весь наш хоккей сплотился и трудится на национальную команду. Во главе которой такой же фанатик и умница, как Чернышев, Тарасов, Бобров, Тихонов, Юрзинов…».

Корреспондент «Горячего льда» Алексей Шевченко называет основополагающие успеха сборной Билялетдинова.

«Главное впечатление от этого турнира: если Билялетдинов пригласит в свою команду на Кубок Первого канала ребят из «Югры», «Амура» и «Автомобилиста», то результат будет таким же. Конечно, в первом звене будет забивающий нападающий, но на этом все. На самом деле, вряд ли это далеко от истины. Но от игрока со второго по четвертое звено требуется только ум и дисциплина. Сумеет понять то, что требует штаб, сумеет это исполнить — будет успех.

С чем Билялетдинов точно будет экспериментировать, так это с защитой, Стало ясно, что его не слишком впечатлили Чудинов и Вишневский, есть вопросы к Гребешкову и Денисову. А вот Никулин и Корнеев на чемпионат мира поедут точно. Мелькнула даже мысль, что тренеру не будет нужен даже Александр Овечкин, тем более, в нынешнем состоянии. Это лишняя головная боль, отсутствие дисциплины. Да и Радулов при нем может пойти не той дорогой.

Впрочем, возможно, на Кубке Первого канала дадут шанс проверенным бойцам из старой гвардии Быкова. Обязательно позовут Морозова, Зарипова. И если у них не получится, то на чемпионат мира поедет совершенно другая команда».

Он же размышляет о проблемах вратаря «Металлург» Георгия Гелашвили, который потерял место в основном составе команды.

«В вечном споре «надо ли доверять российским вратарям?» сторонники наших голкиперов получили еще одну пробоину. «Металлург» из Магнитогорска нашел в Финляндии Ари Ахонена и подписал с ним контракт. Таким образом, в Лиге осталось всего четыре команды, где в обойме лишь российские вратари. Но кто может осудить руководство уральского клуба?

Георгий Гелашвили, пожалуй, впервые в карьере получил все, о чем мечтают его коллеги: доверие и игровое время. Из клуба даже был отправлен Александр Печурский, который потенциально мог конкурировать с Гелашвили, и все понимали, что Иван Лисутин будет выходить на лед только в случае полной усталости Георгия. И как Гелашвили распорядился своим кредитом? Просто ужасно. Это все равно, что взять крупную сумму в банке, а потратить на различные пустяки, типа нового мобильного телефона, телевизора и неоправданно дорогой машины.

Георгий в этом сезоне, страшно подумать, отразил лишь 91 процентов бросков и пропускал 3,1 шайбы за игру

Георгий в этом сезоне, страшно подумать, отразил лишь 91 процентов бросков и пропускал 3,1 шайбы за игру. Мы, конечно, отметим, что во многом там была проблема и в защите, но ведь все голы можно найти в сети. И становится понятно, что многие он организовывал практически самостоятельно. И вот как доверять человек, который пропускал с первых двух бросков и отправлял свою команду в нокаут? Ну, естественно, что ему начинают искать замену.

Вратарь «Спартака» Иван Касутин как-то сказал, что к иностранцам больше доверия, и в подобной ситуации им не ищут замену. Но ведь это не так. Эрик Эрсберг моментально потерял место, как стал ошибаться, Туомас Таркки был съеден Денисом Франскевичем, а Мурыгин имеет лучшую статистику, чем Лашак, хотя именно Ян считался первым номером.

Удивительно, как Гелашвили проводит свой сезон. Все-таки он ведь еще недавно был в обойме национальной команды, а нынче его и не отчислили только потому, что сейчас другие законы и просто так уволить хоккеиста нельзя. При этом окончательный срыв Георгия случился уже после того, как в клуб пришел тренер вратарей Михаил Шталенков. Значит дело не в мастерстве, а в чем-то другом».

Автор AllHockey.ru Александр Пулье-Роберж надеется на улучшение финансового положения «Крыльев Советов», предлагая компании «Аэрофлот» стать спонсором переживающей не лучшие времена команды.

«ЦСКА на правильном пути. А «Крылья Советов» вовсе не играют, и оставить это так просто нельзя! Ничего не делать для спасения «Крыльев» – это очень плохой message всему хоккейному миру. Хоккейная Россия хочет выглядеть неуважаемой и безответственной? Она так и выглядит сейчас.

Болельщики «Крыльев» на протяжении многих месяцев хотели хоть что-то услышать от хоккейных руководителей, ответом была тишина. Но решение проблем «Крыльев Советов» никуда не пропало, просто нет очереди из желающих. Вот почему бы «Аэрофлоту» не стать главным спонсором хоккейного клуба? В свете европейской, – словацкой, итальянской, датской и, может, немецкой, – экспансии КХЛ я просто не могу поверить, что «Аэрофлот» не найдет в этом своего маркетингового интереса. «Билеты на лучшие хоккейные матчи для всех, кто летает «Аэрофлотом»!». Вперед, «Аэрофлот»! Давай! Я готов безвозмездно отдать эту идею.

«Крылья Советов» могут начать с того, чтобы вернуться в Высшую лигу в качестве фарм-клуба одной из московских команд КХЛ. Вы тоже знаете эту команду, которая совсем недавно получила нового богатого спонсора, и у которой нет своего фарма в ВХЛ. Она называется ЦСКА.

Да! ЦСКА! «Роснефть» вкладывается в хоккей, хочет, чтобы ЦСКА стал такой же системой, как СКА или «Салават Юлаев». Системе необходим клуб в Высшей лиге, и желательно в Москве. Так зачем что-то придумывать, зачем создавать новый искусственный клуб, когда есть «Крылья Советов»? Стать фарм-клубом ЦСКА будет для «Крыльев Советов» хорошим временным решением. «Роснефть» должна подумать над этим».

Автор «Спорта день за днем» Максим Грушев хвалит чеховский «Витязь», который, несмотря на скромный бюджет, регулярно покусывает клубы-олигархи.

«Всем нужен результат. Здесь, сегодня и сейчас. В погоне за местом в зоне плей-офф в «Спартаке» забывают о доверии к доморощенному специалисту, коим, бесспорно, является Виктор Пачкалин. В межсезонье в Сокольниках дали работу и Вадиму Епанчинцеву, одному из лучших центральных нападающих российского хоккея прошлого десятилетия.

А сейчас все может закрыться в одночасье. Хозяевам клуба стоит присмотреться к успешному опыту чеховского «Витязя», который после серии октябрьских неудач не стал разменивать Андрея Назарова, а, существенно омолодив костяк команды, выдал феерическую пятиматчевую победную серию.

Пример «Витязя» – лучшая наука для всех руководителей клубов КХЛ

«Витязь» все-таки проиграл мытищинскому «Атланту», команде, которая богаче чеховцев в десятки раз, но при этом основательно попил крови у своих областных соседей.

Пример «Витязя» – лучшая наука для всех руководителей клубов КХЛ. Хозяева самого скандального, но при этом и самого перспективного клуба лиги уже доказали успешность курса, которым идет команда. И неслучайно в расширенном списке Зинэтулы Билялетдинова сегодня значится целая пятерка хоккеистов «Витязя».

Чеховская молодежь с каждой успешной игрой растет в цене и, как хорошее вино со временем становится все лучше и лучше. Тимкины, Панарины, Анисины получают свой шанс стать большими мастерами именно в «Витязе» – и шансом своим пользуются сполна».

Корреспондент «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис советует руководству «Спартака» обратиться за помощью к вратарю Доминику Гашеку, который играл в Москве в прошлом сезоне.

«Руководство москвичей при случае в качестве оправдания любит оперировать цифрами зарплатных ведомостей клубов КХЛ. Красно-белые в нем находятся в районе 20-го места. Мол, чего вы хотите – и так делаем все что можем. Однако не далее как на старте прошлого сезона у «Спартака» было две звезды: одна – на тренерском мостике, Милош Ржига, другая – в воротах, Доминик Гашек. И пусть тогда харизматичный тренер и легендарный вратарь не смогли найти общего языка, что в итоге и привело к уходу Ржиги, но красно-белые постоянно оставались в центре внимания. А подвиги Доминатора во второй части сезона помогли команде выйти в плей-офф.

Сейчас «Спартак» идет ко дну под сочувственные взгляды окружающих. Игра москвичей напоминает все оттенки серого. В нынешнем сезоне красно-белые четырежды терпели разгромы – 1:6, 1:7, 2:7 и, наконец, 1:8, а ведь еще не прошло и половины чемпионата! Гашек, кстати, находится в хорошей форме и, несмотря на свои годы, еще полон желания играть. Может, пока не поздно, спартаковским руководителям стоит набрать его номер?

Спартаковским болельщикам остается только завидовать успешному Питеру

Год назад отставка Ржиги из «Спартака» могла показаться логичным и даже обоснованным ходом. Но именно вчера даже самым отъявленным противникам чешского тренера стало понятно, сколько красно-белые потеряли с его уходом.

Спартаковским болельщикам остается только завидовать успешному Питеру. Каким образом их любимцы могут выбраться из кризиса, сейчас, пожалуй, не знает никто».

Его коллега Игорь Рабинер радуется успехам генменеджера СКА Алексея Касатонова, клуб которого уверенно лидирует в Западной конференции КХЛ.

«Многие годы, глядя на невостребованность Касатонова на родине, я почти физически от этого страдал. Не понимая, как собственная страна может проходить мимо человека не просто с именем, а с глубоким интеллектом, воспитанием, совестью... В общем, с масштабом, какой, если честно, мало у кого из спортсменов можно найти. Своя хоккейная школа в Нью-Йорке этому масштабу мало соответствовала.

<…> Когда минувшим летом стало известно о назначении Касатонова генменеджером СКА, я, признаюсь, едва не подпрыгнул до потолка от радости. Наконец-то он получил то, что заслуживал! А еще я подумал, что скоро мы встретимся – на берегах Невы. Так и выйдет...

Далеко не каждый новый менеджер, имея в команде группу авторитетных ветеранов, с места в карьер решается на строительство нового коллектива. И идет на ряд непопулярных мер, рискуя навлечь на себя гнев болельщиков. Касатонов – пошел.

Свежая и голодная до побед команда Ржиги летала надо льдом!

С трибун ледового стало понятно, в чем суть перемен. Свежая и голодная до побед команда Ржиги летала надо льдом! Скорости были невероятные. Этих страсти и темпа Сушинский, Яшин и К о уже не потянули бы. Зато молодой внук великого тренера Тихонов-младший смотрелся в нем как рыба в воде. И Торесен, которого предпочли Ягру, – тоже. Командная игра ведь важнее громкости имен.

И радовалась в одной из лож голам СКА и его лидерству в Западной конференции мама Касатонова, которая в день матча со «Спартаком» отметила юбилей. Можно представить, как они с отцом и брат счастливы тому, что спустя 33 года Алексей вернулся домой.

Двукратный олимпийский чемпион, победитель Кубка Канады, пятикратный чемпион мира, создатель нашей самой успешной сборной времен «энхаэловских» Олимпиад – в Нагано-98, взаправду вернулся. Не только в Питер, но и на свой истинный уровень, которого в первом десятилетии 2000-х был лишен. Справедливость восстановлена, и не сомневаюсь: теперь – наверстает».