7 мин.

«Проблем у «Авангарда» хоть отбавляй»

Играли ли «Трактор» и «Магнитка» в поддавки? Стоит ли СКА продолжать поиски нового главного тренера? Как решить проблему судейства в КХЛ, и что не так с «Авангардом»? В редакционном блоге «Про КХЛ» обзор российской хоккейной прессы.

Журналист издания «Бизнес-Курс» Михаил Мандель переживает за омский «Авангард», полагая, что из-за короткой скамейки запасных у сибиряков могут возникнуть проблемы.

«Пока «Авангард» располагает лишь двумя сбалансированными тройками нападающих, и все попытки Раймо Сумманена сформировать хотя бы еще одно боеспособное сочетание успеха не приносят. Давайте будем объективны. Все-таки пробиться на пьедестал с двумя звеньями, какими бы мастеровитыми они ни были, крайне нелегко. При этом нельзя забывать, что могут быть в сезоне и травмы. Вот выпал Алексей Калюжный, и потеряло былую мощь сочетание Ягра. У наших основных соперников по конференции «Восток» в этом плане проблем практически нет.

Посмотрите, в уфимском «Салавате Юлаеве» у Вячеслава Быкова даже в четвертом составе есть игроки, которые при необходимости вполне могут заменить хоккеиста любого звена. Кстати, проблемой глубины состава дело не ограничивается. В организации игры у нашей команды проблем пока хоть отбавляй. Даже притом, что мы набрали достаточно много очков и занимаем весьма высокое место, действия команды на льду не впечатляют. Игра в своей зоне, переход из обороны в атаку, наконец, позиционное нападение – все эти компоненты у «ястребов» пока не на высоте. К слову, при Валерии Белоусове тактический рисунок выглядел более четким, он был грамотно отработан в тренировочном процессе».

Его поддерживает Константин Ивигин из «Вашего Ореола», который уверен, что главному тренеру «ястребов» Раймо Сумманену предстоит проделать еще много работы.

«В атаке при всем блеске звеньев двух «К» – Калюжного и Курьянова – явно ощущается дефицит других забойщиков. И этот фактор делает тактическую схему «Авангарда» особенно уязвимой. В качестве наглядного примера можно привести сезон 2007/08. Тогда у омичей также было всего две сыгранные тройки форвардов – Чубарова и того же Курьянова. К плей-офф оба центральных нападающих выбыли из-за травм – и все, пиши пропало. «Ястребов» выбили из плей-офф уже в первом раунде.

Как ликвидировать этот дисбаланс – вот о чем должна болеть голова у тренерского штаба «Авангарда» во главе с Раймо Сумманеном. Удастся это сделать, можно будет утверждать, что в этом сезоне команда способна на многое. Нет – тогда потолком возможностей «ястребов» станет полуфинал Кубка Гагарина».

Обозреватель «Спортивной планеты» Андрей Васильев пытается понять, зачем ФХР создала вторую сборную России.

«Вторая сборная, в принципе – затея хорошая. Остаются только вопросы по реализации. На мой взгляд, если уж создается у нас такой институт сборных, то у него должна быть единая голова, а у нас уже получается разлад. К спаренным Быкову и Захаркину, конечно, все уже привыкли почти так, как к Путину с Медведевым, а вот третья голова Попихина пока сюда не очень вписывается. Хотя, они же сами его выбрали. Хочется надеяться, что не для того, чтобы загрузить работой по самые уши, а самим вспоминать о делах команды только на чемпионате мира.

И рядышком встает вопрос практического использования этой команды. По сути, она должна быть не столько второй, сколько «за первой» – то есть резервуаром, стабилизационным фондом, если хотите. Главное – единоначалие идей и принципов игры. То есть фигурально должно работать так: травмировался/не в форме один – у нас есть такой же во второй сборной. Такой же, наверняка, не по уровню мастерства – все лучшие должны быть в главной – а по роли в команде. В идеале – почему бы не взять все это руководство одному освобожденному тренеру. Но сейчас никто на это не пойдет. Освобожденный у нас на побегушках, а главные – придут, когда надо будет».

Автор портала «Горячий лед» Алексей Шевченко дает совет руководителям клубов КХЛ, который поможет им решить проблемы судейства в лиге, а также комментирует отставку Кая Суйкканена с поста главного тренера «Локомотива».

«Началась очередная волна критики арбитров. Клубы все чаще обращаются к Александру Полякову: дескать, уровень работы судей не соответствует лиге и с ними надо разобраться. Конечно, есть слабые арбитры. А на что вы рассчитывали, если в стране до сих пор нет для них школы? Я понимаю руководителей команд, которые нервничают из-за ошибок судей. Но почему бы вам, клубы, не скинутся по несколько миллионов рублей и не организовать такую школу? От ошибок арбитров это все равно не спасет (тогда лучше открыть завод по производству роботов-судей), но это будет полезнее, чем сотрясать воздух.

Конечно, есть повод серьезно удивиться изменениям в »Локомотиве», но, перебрав все, что происходило с командой на протяжении последних десяти лет, понимаешь, что ничего сенсационного не произошло. Разве раньше было меньше странных увольнений и назначений?

Тут беспокоит другое: сыграли ровно два месяца, а в лиге уже девять отставок! Странно все это. В КХЛ можно понять логику переходов, приглашений, конечно, далеко не всех, но многих. Но вот смены тренеров непредсказуемы, как погода в Санкт-Петербурге».

Автор AllHockey.ru Алексей Дузенко подводит итоги первой трети регулярного чемпионата КХЛ, отмечая, что хоккеисты-легионеры пока играют ярче коллег из России.

«Все отчетливее становится проблема вратарской линии национальной команды. Совершенно нестабильно выглядят: Набоков, Еременко, Кошечкин, Колесник и Гелашвили. И тут тренерам сборной России предстоит рутинная работа. На этапах Евротура самое время проверить ближайший резерв. Прежде всего, отмечу Михаила Бирюкова, который зарядил своей уверенностью всю «Югру». Здорово прибавил Константин Барулин в «Атланте». Гайдученко (ЦСКА), Проскуряков («Металлург» Мг), Ключников («Сибирь»), Касутин («Нефтехимик») тоже внесли свою лепту в успех своих клубов. Но будет ли рисковать Вячеслав Быков? Или продолжит наигрывать тройку вратарей Набоков-Кошечкин-Еременко?

Печалит и тот факт, что в списках лучших игроков в различных номинациях и амплуа в основном легионеры. С кем же мы тогда в сборной будем играть скоро? Сигнал тревожный».

Владимир Мозговой из «Спорт-Экспресса» не согласен с теми, кто увидел в матче «Магнитка» – «Трактор» «договорняк».

«Намек на «странность» матча «Магнитки» с «Трактором» уже прозвучал. Но, во-первых, Валерий Белоусов в подачках не нуждается, самолюбия у него хватит на десятерых, а «Магнитке» после расставания с ней он и вовсе спуску не дает (достаточно вспомнить «омский кошмар» шестилетней давности). Во-вторых, для «Металлурга» любой домашний проигрыш – событие чрезвычайное и тем более обидное, когда это происходит второй раз против принципиального соперника.

Выбирать между «порадеть землякам» и «избежать начальственного гнева» не приходится: себе дороже. В-третьих, на одном мастерстве нынче не выедешь, но рвать жилы в каждом матче никого не заставишь, особенно если команда лидирует с большим отрывом, а соперник готов грызть лед зубами. В-четвертых, «распиливать» очки с помощью домашних поражений иначе как извращением не назовешь. В-пятых, «Металлург» просто сыграл плохо, что с ним случается, а победил тот, кто этого больше хотел».

Корреспондент «Советского спорта» Владимир Домрачев призывает коллег и болельщиков не критиковать «Салават Юлаев» за локальные неудачи на старте сезона, приводя в пример прошлогодний успех «Ак Барса».

«Критике за слабый старт сезона постоянно подвергаются мощнейшие по составу СКА и «Салават». А вот в огород «барсов», которые в турнирной таблице еще ниже – ни одного камня. Ведь прошлый сезон казанцы начали еще хуже, а чемпионами стали все равно. Так какой смысл напрягаться до плей-офф? Равнение на «Ак Барс»! Тем более, что уфимцы знаковых соперников громят – «Авангард», «Локомотив», СКА… Вот теперь и «Динамо» одолели. А отдыхают и разбазаривают очки на куда более скромных «западниках» – «Торпедо», «Северстали», «Витязе», с которыми в плей-офф встретятся навряд ли».

Главный редактор Hockeyinfo Игорь Какурин полагает, что СКА стоит прекратить поиски нового главного тренера, остановив выбор на Вацлаве Сикоре.

«Капитан СКА Сушинский сравнивает свою команду со стадом овец. Ну, или коров. Да-да, именно так. «Понимаете, когда коровы или овцы пасутся, им необходим пастух, иначе они просто разбредутся в разные стороны» – сказал Су-33 после воскресной победы над «Динамо», агитируя за то, чтобы исполняющий обязанности отставленного Занатты, Сикора, стал полноценным, безо всяких приставок, главным тренером главного фаворита этого сезона.

У Сикоры, мол, есть та система, – сказал Сушинский, – которой СКА так не хватало при Занатте. Сушинский знает, что говорит – это факт.

Сикора смотрится очень серьезно и очевидно пользуется у своей авторитетной по именам команде авторитетом. Это видно из общения игроков с и.о. главного тренера. Сикора держит марку и подчеркнуто спокоен, когда его спрашивают о подвешенности состояния. «Это не ко мне вопрос, а к моим начальникам» – сказал он на пресс-конференции, и добавил, что старается думать только о работе. Ну а дальше, после перерыва – все будет как будет.

Без малейшей иронии, – хотя фраза эта иронична априори: дайте Сикоре поработать».