Олимпийский чемпион Александр Пашков отметил несостоятельность критики решения ФХР отправить на финский этап Евротура молодежную сборную России.
Во втором матче россияне обыграли Швецию (2:1 Б), в первом – Финляндию (6:2).
– Команда Игоря Ларионова сначала разгромила финнов, а потом вырвала победу у шведов. Удивлены?
– У нас была возможность видеть эту российскую молодежь в регулярном чемпионате КХЛ, где она закалила характер именно в борьбе с опытными хоккеистами, причем довольно часто их побеждала. Поэтому качественная игра молодежной сборной на взрослом турнире для меня не сюрприз.
Скорее сюрпризом для меня стали команды Финляндии и Швеции. Вся их критика состава сборной России ушла в паровозный гудок, они сами себя убедили, что к ним едет слабая, молодежная команда.
В такой ситуации очень сложно перестроиться и включиться, что мы увидели прежде всего на примере финнов. Ну и есть вопросы относительно уровня европейских чемпионатов, в частности шведского, который мы привыкли нахваливать.
– Что вам в первую очередь понравилось в исполнении нашей сборной?
– Перед молодежным чемпионатом мира мы видим, что у нас есть коллектив, команда. Этапы Евротура очень часто забываются, а мировые первенства – взрослые и молодежные – остаются в истории. С этой точки зрения на Кубке «Карьялы» мы делаем большой шаг в правильном направлении, – сказал Пашков.