Результаты экстремального лыжного марафона Кижи SKI x-RACE 2024 длиной 63 км, прошедшего 2 марта по льду Онежского озера

2 марта по льду Онежского озера (Республика Карелия) прошел лыжный марафон КИЖИ SKI x-RACE. Участники соревновались на дистанции 63 км. Маршрут дистанции начинался в музее-заповеднике на острове Кижи, а финишировал на набережной Онежского озера в Петрозаводске.

Стоимость слота составляла 17 500 рублей, сопровождение для гостей и болельщиков стоило 12 000 рублей. Основная часть расходов шла на перемещение участников на судне на воздушных подушках (скоростной катер) на остров Кижи. Также в стоимость слота входили: марафон, питание в ресторане в Петрозаводске и экскурсия по острову.

Первое место занял Сергей Долбунов – победитель и призер Кубка России по скоростным лыжероллерам. Среди женщин победила Александра Меркулова. В этом году впервые за трехлетнюю историю марафона женщины-лыжницы дошли до финиша.

3. Эмилия Лариева – 4:45:27,6

Результаты всех участников можно посмотреть на сайте организаторов.

Всех финишеров наградили медалями в виде миниатюрной копии лемеха (деревянный кровельный элемент) Кижского погоста. Медаль была вморожена в лед Онежского озера – после финиша участника она оттаивает. Это символ того, что участник так же, как и медаль, отогревается после марафона по льду Онежского озера.