Результаты четвертого этапа Кубка мира по горному бегу. Соревнования прошли в Австрии

10 июля состоялся четвертый этап Кубка мира Всемирной ассоциации горного бега (WMRA) в Гроссглокнере, Австрия. Grossglockner Berglauf прошел в 22-й раз, трасса составила 13 километров с набором высоты 1265 метров. Преимущественно спортсмены бежали всю дистанцию в гору: это забег с классическим для таких гонок финишем на верхушке хребта.

Женщины

Джойс Ньеру (Кения) выиграла гонку второй год подряд, пробежав дистанцию за 1:25:56. Лидировала кенийка со второго километра вплоть до самого финиша. У Люси Муриги (Кения) второй результат (1:28:28), а легенда WMRA Адела Странска (Чехия) стала третьей (1:30:21).

Мужчины

Кенийские бегуны Патрик Кипнгено и Филимон Кириаго стали первым и вторым соответственно с результатом 1:08:22 и 1:10:03. А Петро Маму (Эритрея) финишировал третьим с результатом 1:10:05 и отставанием всего на две секунды от Кириаго. Как и в случае с победительницей у женщин Ньеру, это была вторая победа Кипнгено на Кубке мира WMRA в этом году.

В 2017 году Маму провалил два допинг-теста после чемпионата мира по горному бегу и чемпионата мира по горному бегу на длинные дистанции. Начиная с сентября 2017 года ИААФ наложила на спортсмена девятимесячный запрет на выступления из-за положительного результата теста на фенотерол.

Действующий чемпион Ленген Лолкуррару (Кения) занял девятое место, пробежав дистанцию за 1:14:52.

Результаты всех спортсменов можно посмотреть здесь.