"Бенфика" - "Копенгаген". Отчет о матче

Теги Футбол

"Бенфика" сохранила шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, добившись уверенной победы над "Копенгагеном" со счетом 3:1.

Исход встречи был решен уже в первом тайме, когда Лео и Фабрицио Микколи забили на двоих три мяча. Датчан хватило лишь на гол престижа, который на 89-й минуте провел Маркус Ольбак. Тем не менее, перспективы "Бенфики" на участие в плей-офф остаются туманными, так как "Селтик" взял верх над "Манчестер Юнайтед". Теперь для выхода в 1/8 финала "орлам" в последнем туре надо брать три очка в игре с манкунианцами.

"Копенгаген" потерпел третье выездное поражение подряд и лишился всяких на третье место, которое дает право продолжить борьбу в Кубке УЕФА. "Бенфика" же одержала вторую домашнюю победу на стадионе "Луж". Этот успех имел большое значение для футболистов, так как после недавнего поражения от "Браги" в национальном первенстве президент клуба Луиш Филипе Виейра подверг их критике.

Наставник "Бенфики" Фернанду Сантуш перед началом игры говорил о необходимости забить быстрый гол. Но на старте лучше выглядели датчане, который упустили верный момент открыть счет. Йеспер Гронкьяр вывел на ударную позицию Атибу Хатчинсона, который направил мяч над перекладиной.

Впрочем, всего через две минуты Симау Саброза прошел по левой бровке и выполнил передачу на Костаса Кацураниса, который находился спиной к воротам на линии штрафной. Греческий полузащитник скинул мяч на ход Лео, и бразилец поразил дальний угол ворот, забив свой первый гол в Лиге чемпионов. Обескураженный "Копенгаген" тут же пропустил и второй мяч. На 16-й минуте Нуну Гомеш прострелил в штрафную, где Микколи замкнул передачу партнера.

"Бенфика" не собиралась останавливаться. Поймавший кураж Симау сильно пробил низом по воротам, и мяч рикошетом от двух защитников ушел на угловой. После этого неплохой момент упустил Микколи, а затем Микаэль Гравгор отважно бросился под удар Кацураниса. Болельщики гостей впали в уныние, помня о том, что их команда до этого забила всего один мяч на групповом этапе. Правда, Ольбак потревожил опасным выстрелом вратаря португальцев Кима. Но на 37-й минуте надежды датчан рассыпались в прах. Нуну Гомеш продрался в штрафную с правого края и пробил. Йеспер Кристиансен не смог удержать мяч, а первым на подборе оказался Микколи, который установил на табло счет 3:0.

После перерыва "Бенфика" отошла назад, отдав инициативу. После подачи Йолте Нерегора со штрафного неточный удар головой нанес Гравгор. В следующем эпизоде капитан датчан Тобиас Линдерот попал в сетку ворот с внешней стороны после отлично исполненного "стандарта". На другом конце поля Симау вышел один на один после "стеночки" с Нуну Гомешем, но не смог переиграть Кристиансена.

За минуту до финального свистка Ольбак отквитал один мяч, но этот гол уже не имел значения для "Копенгагена", который завершил свою первую кампанию в основной сетке Лиги чемпионов.

БЕНФИКА Португалия - КОПЕНГАГЕН Дания - 3:1 (3:0)

Голы: 1:0 - Лео (15), 2:0 - Микколи (16), 3:0 - Микколи (37), 3:1 - Ольбак (89).

БЕНФИКА: Ким, Андерсон, Лео, Петит,  Кацуранис (Манторраш, 86), Симау Саброза, Нуну Гомеш, Нелсон, Нуну Ассиш (Карагунис, 80), Микколи (Каряка, 70), Рикарду Роша.

КОПЕНГАГЕН: Кристиансен, Л.Якобсен, Нерегор (Квист, 59), Хангеланд, Линдерот, Сильбербауэр (Берглунд, 59), Гронкьяр, Ольбак, Хатчинсон, Гравгорд, Вендт (Бергвольд, 80).

Предупреждения: Линдерот (24), Микколи (27), Сильбербауэр (27), Вендт (74).