14 мин.

Наталья Ищенко: «Бутерброды с красной икрой могу есть каждый день»

– Наташа, мы думали, вы придете на встречу с чемоданчиком медалей.

– Не угадали (смеется). У меня самые дорогие медали – олимпийские, мировые – хранятся в сейфе. А все остальные – дома. Я слышала, что у спортсменов не раз крали медали. Так что, пускай, у меня все будет спрятано.

– Пользователи часто спрашивают: не надоело вам выигрывать?

– Как это может надоесть?! Столько сил и нервов трачу, провожу по десять часов на тренировках, хочется получать именно золотые медали. Это не надоедает, это такое чувство...

– Из серии «Есть миллион, хочется второй»?

– Думаю, да. Всегда хочется приумножать.

– Чем вам запомнился чемпионат мира-2011 в Шанхае?

– Перед турниром китаянки заявляли, что они такие замечательные, хотят забрать все золото, родные стены им помогут. Мы немножко напряглись, но после первой медали стало понятно, что соперницам еще надо поработать.

– А чего им не хватает?

– Китаянки, как роботы, в них нет ничего своего. Они взяли лучшее от каждой страны и пытаются это повторить. Но какой-то изюминки не выработали. Да, у них идеальные фигуры – красивые, длинные ноги, рост под метр семьдесят пять, но и только.

– Проблема узнаваемости для вас лично еще актуальна?

– Меня не узнают на улице. Думаю, это трудно. На соревнованиях у нас боевой раскрас, волосы в желатине. Узнают только люди, которые пристально следят за спортом.

– На чемпионате мира наши пловцы активно жаловались на акклиматизацию: мол, не вовремя приехали. А у вас как было?

– Спасибо нашему менеджеру, у нас была отличная акклиматизация. Мы поехали в Малайзию за две недели до турнира. Там такое же время, как и в Китае. Единственный минус – мы приехали, а бассейн оказался открытым. Но наш менеджер не виновата. Она им посылала запрос: «Басейн открытый или закрытый?» Они сказали: «Закрытый». Но для малазийцев закрытый бассейн – без стен, но с крышей.

– А это плохо?

– Для нас легче тренироваться в открытом бассейне, когда много воздуха. Но в Китае были очень хорошие кондиционеры, поэтому на наше выступление ничего не повлияло. Первую неделю мы были, конечно, как в космосе. Не понимали, когда утро, а когда – ночь. Плохо спали. Вставали в два часа ночи по московскому времени. 

– Китай вам нравится? Вы же там не в первый раз были.

– Не могу сказать, что я в восторге. Китайцы пытаются все сделать идеально, но у них плохо получается.

– Про Шанхай говорят, что это город XXII года: муравейник с шестиэтажными эстакадами.

– Да, но мы не успели как следует посмотреть город. Можно сказать, вообще не видели. Сводного времени не было, сумасшедше расписание. Но из окна машины видели многоярусные развязки, гигантские мосты. Очень чистый город.

* * *

– Расскажите, из чего состоит ваш тренировочный день.

– Занимаемся по десять часов в день. Подъем – 7.00-7.15. Мы тренируемся на «Озере Круглом», там много разных спортсменов, но никто не встает так рано. Далее завтракаем, начинается тренировка, разминаемся на суше. В 8.00-8.15 прыгаем в воду. Сначала плавательная подготовка, отрабатываем элементы, а затем непосредственно приступаем к отработке программ.

В 12.30-13.00 идем в зал. Еще час тренируемся. Либо хореография, либо общефизическая подготовка – все программы проходим на суше. Потом у нас обед, два часа отдыха, и вечерняя тренировка с 17.30 до 22.30.

– Выходные бывают?

– Да. Пять дней тренируемся и один день отдыхаем, вне зависимости от дня недели.

- Что вы едите на завтрак?

– Каждый завтракает, как ему нравится. У нас все самостоятельно следят за своим весом. Диеты нет точно. Я, например, ем все что угодно. У меня за десять часов жир не откладывается.

– Блюдо, которое вы готовы есть семь раз в неделю?

– Я очень люблю красную икру. Бутерброды с ней мне, кажется, никогда не надоедают. У меня мама сейчас привезла из Калининграда 15 банок, все в холодильник: «Доченька, кушай».

– Плаваете на разминке брассом или только выполняете фигуры? (DE NIRO)

– Плаваем обязательно – не только для разминки, но и когда начинается сезон. У нас на плавательную подготовку уходит по часу-полтора. Мы плаваем и на скорость, и на задержку дыхания. Это физическая нагрузка, она нам очень помогает. И непосредственно перед соревнованиями минут двадцать-тридцать у нас идет плавание.

– Надеваете прищепки?

– Нет (улыбается).

– А сколько вы можете проплыть кролем, ни разу не вдыхая?

– Метров 75 точно проплыву.

- Ого! Кажется, это невозможно! Мы максимум два-три гребка сделаем...

– Все приходит с годами. Для этого нужно очень много тренироваться.

– Кто вам подбирает музыку?

– Обычно тренеры. Самое трудное – это найти образ. Татьяна Данченко говорит, чтобы я слушала мелодии в отпуске. Она, например, слушает везде: в машине, дома. У нее целая комната дисков.

– Самая необычная музыка, которую использовали ваши соперницы?

– Обычно именно у нас самая необычная музыка. Мы стараемся найти не заезженные композиции, которые сразу понравятся зрителям.

– А бывает что-нибудь радикальное, например «Metallica»?

– Конечно.

– А судьи как реагируют? Считается, что синхронное плавание – консервативный вид спорта.

– Люди редко хорошо реагируют на новинки, им надо привыкнуть. Например, в прошлом году у нас со Светой Ромашиной был номер на танцевальную музыку американца Уэйда Робсона. Ее до нас никто не брал.

– Мы читали прошлогоднее интервью вашего тренера. Она говорила, что испанки всегда любят эпатировать. Что есть эпатаж в синхронном плавании?

– Например, на Олимпиаду в Пекине они приехали в купальниках с лампочками. Но их не допустили, потому что это спорт, а не шоу или цирк. Какие могут быть лампочки? Только судей отвлекать. Сейчас вот у них была программа «Пираньи» – выступали в зеленых шапочках, сзади были глаза и пасть пираньи, прям на всю голову. Но это тоже кому-то нравится, кому-то нет. Некоторые говорят: «Что за ужас? Что за пасти там на головах?»

– А вы как относитесь?

– Здорово, что что-то новое, но не надо перебарщивать.

– Объясните, почему синхронистки, такие красивые девушки, должны та-а-а-к краситься?

– Если вы увидите балерину вблизи, а не на сцене, то тоже испугаетесь. Судьям и зрителям должны быть видны глаза. Иначе лицо потеряется. Мы настолько далеко выступаем от судей, что если будет белое лицо, то никто не разглядит мимику. Судьи ведь не видят нас вблизи.

– Расскажите о поклонниках. Бывают ведь самые необычные персонажи.

– К нам в Шанхай приезжал мужчина из Иркутска. Началось все с того, что он ходил и учил наших тренеров, как надо тренировать. Он им сказал, что они все делают неправильно. Свете Ромашиной сказал: «Ты замажь свою татуировку, а то судьи тебя выгонят». Он прорвался на награждение, говорил, что мы все равно неправильно все делаем, резко, некрасиво. Оказалось, что этот человек всегда ездит за Юлей Ефимовой, селится с ней в одной гостинице. Но мы говорим: «К нам-то что пришел, иди к Юле».

– Тренер оберегала вас как-нибудь?

– Знаете, она даже не ожидала, что будет такой человек. Может, у него была аккредитация, везде проходил.

– А какая татуировка у Ромашиной?

– Орхидея.

– Как отнеслись к «бабочке», которую сделала ваша подруга Ася Давыдова?

– Ну как... Я бы не сделала себе татуировку, мне не нравится. Но у каждого человека свое мнение. У нее красивая, замечательная бабочка. Только замазывать надо перед соревнованиями – тональным кремом плотной текстуры, чтоб не смывался водой. Почему-то это только в синхронном плавании. В остальных видах спортсмены свои татуировки не убирают.

– А если судьи увидят? Минус балл?

– Могут просто не допустить. Еще нас заставляют снимать все украшения.

* * *

– Самая яркая sms, которая пришла вам в Китай?

– Мне, в основном, звонили и писали близкие люди. А так было очень много поздравлений, когда еще столько было... Наверное, все мои знакомые поздравили.

– У вас есть все медали. Олимпийское золото – что-то особенное?

– Да. Это что-то абсолютно другое. Высшая ступень, все работают только ради Олимпиады.

– Расскажите об ощущениях. Ночь до финала, после финала. Как вы тогда жили в Пекине?

– Мы приехали в Китай ради акклиматизации за месяц. Тренировались очень долго. Как во сне. Осознание победы пришло тогда, когда все закончилось. Думаю, каждый человек отдал бы все, чтобы прочувствовать эти эмоции еще раз.

– Говорят, что Олимпиада не для спортсменов.

– Нам было все равно. У нас была своя цель, нам было не до чужих людей, которые окружали олимпийскую деревню.

– Расскажите об атмосфере.

– У нас был целый дом, где жили все русские спортсмены. Атмосфера просто замечательная. Все друг друга поддерживали.

– Вам было весело в «Русском доме»?

– Мы были настолько уставшими, но нашли в себе силы и веселиться, и танцевать, и петь с артистами.

– Самый необычный вопрос, который вам задавали о синхронном плавании?

– Один раз у меня спросили: «Соло, наверное, сложнее плавать, ведь вас снизу никто не держит?»

– И как? Сложнее?

– Соло мне больше нравится. Ты один, делаешь все, что хочешь, как тебе удобно. А в группе надо следить и за счетом, и за равнением, прибавляются поддержки.

– Учитывая, что поддержки достаточно сложные, сколько синхронистка должна жать от груди?

– Мы не занимаемся штангой. В воде нелегко сделать поддержку: чуть-чуть другое течение, чуть-чуть не собрались, чуть-чуть больше проплыли и все рухнет. Надо отрабатывать каждую мелочь.

– И как вы это тренируете?

– Девочка, которая делает акробатику, прыгает из воды, тренируется отдельно с акробатом, на лонже. Все упражнения тренируются в зале, а потом переносятся на воду.

– Самая необычная страна, в которой приходилось выступать?

– Даже не знаю. Я вот была в Бразилии шесть раз на сборах. У главного тренера там дочка живет. Когда я впервые приехала туда, страна очень впечатлила. Там все по-другому: народ на улицах, на пляже, играет в футбол, постреливают. Мы с охраной ездили. Бразильцы другие: поют, танцуют, у них все замечательно. Нам удается подзагореть, отдохнуть.

– А бывают различия в воде?

– Да. Температура, например, различается. Нам комфортно тренироваться в плюс 28 градусов. В Малайзии было прохладно – 27 градусов (смеется). Мы ужасно замерзли. Малазийцы не могли понять, что с нами, за границей ведь все в таком холоде тренируются.

– Если вы заходите в море, и там температура двадцать один градус, кожей почувствуете?

– Мы уже как градусники. Плюс 21 – очень холодно. Нам плохо в жару – большая нагрузка на сердце – и в холод.

– Самая распространенная болезнь у синхронисток?

– Спина, плечи, колени, пальцы на руках и ногах ломаем, так как очень близко друг от друга работаем.

– Бывает, зрители что-нибудь бросают в бассейн? В фигурном катании, например, кидают мишек на лед.

– Нет. Зато мы бросаем тренера после удачных соревнований. Если «золотой» бассейн, то обязательно купаем тренера.

– Вид спорта, кроме синхронного плавания, который вам люб и дорог?

– Мне нравится смотреть и художественную гимнастику, и фигурное катание – виды спорта, которые близки к нашему. Но если я включаю телевизор, где показывают другой вид спорта и там есть наши, непроизвольно начинаю за них болеть.

– И за футбол тоже?

– Ну за футболистов бесполезно переживать. Я не люблю футбол, не разбираюсь в нем. К тому же его слишком много.

– Самый мужской вид спорта?

– Хоккей, хотя я ни разу на нем не была.

– У вас есть лучшая подруга?

– Тоня Гриднева. Когда я приехала из Калининграда в училище, терпеть ее не могла. Мы с ней все время боролись за одно место в команде. И вот я приезжаю в Москву, и меня селят именно с ней в одну комнату. Я думаю: «Отлично просто, супер». Но так получилось, что впоследствии мы стали лучшими подругами. Правда, она давно ушла из спорта, но мы дружим по сей день.

– Чем она сейчас занимается?

– Она родила ребенка и сейчас в декретном отпуске.

– Слышали, что в Олимпийском центре водных видов спорта детей часто находят с капельницами. В ваши времена такое было?

– Нет, не было. Сейчас в допинге запрещено любое нарушение кожного покрова. После соревнований, когда сдаешь пробу, осматривают, приезжают без предупреждений вне соревнований. Мы должны заполнять форму, в которой указываем, где находимся каждый день.

– Есть мнение, что допинг надо разрешить, и это решит все проблемы.

– Это не решит всех проблем. Человек должен работать на своих резервах, а не на чужих. Иначе будет много несчастных случаев.

* * *

– Самая любимое место в Москве? Где можно увидеть синхронисток?

– Нас можно увидеть в бассейне. А так... Куда захочется, туда и идем. Люблю гулять на Воробьевых горах, это близко от моего дома.

– Вы на машине ездите?

– Да, на BMW X3. Подарок президента. Внутри на «торпеде» табличка «Пекин-2008». В Москве я в основном стою в пробках. Конечно, от этого очень сильно устаю.

– Где вы проведете свой отпуск?

– В Испании. Сначала в Коста-Браве и Барселоне, потом поедем с мужем в Калининград.

– А какой курорт в Коста-Браве?

– Ллорет-де-Мар, выбор мужа.

– Достаточно народный курорт.

– Мы в прошлом году были в Таиланде. Решили на сей раз куда-нибудь поближе. Лететь в экзотическое место лень. Я вообще летать очень боюсь и не люблю.

– До сих пор?

– Однажды мы летели из Мадрида в грозовом фронте. Как только сели в самолет, нас попросили пристегнуть ремни и не расстегивать их в течение четырех часов. Мотало так, что после этого я стала бояться.

– К нам приходил лучший вратарь мира по пляжному футболу Андрей Бухлицкий и рассказывал: когда они летели из Турции в грозу, тренер разрешил им пить в самолете.

– Мы не пили. Я сидела и думала: «Боже, скорее бы приземлиться».

– А можно ли вам пить алкоголь?

– Можно, смотря в каком количестве.

– Вы что предпочитаете?

– Шампанское.

– Последний раз, когда вас удивил тренер?

– Она меня каждый раз удивляет. Наш тренер Татьяна Покровская очень щедра на выражения. Иногда так скажет, что потом два дня смеемся. С личным тренером Татьяной Данченко у нас очень доверительные отношения. Я с ней могу поговорить и о жизни, и о спорте. Она всегда подскажет. Мы с ней работаем вместе уже 11 лет.

– Выбор «второй половинки» легализуется?

– Конечно, общественное мнение немаловажно. Вы же сами понимаете (смеется).

– Вы знакомили жениха и тренеров до свадьбы?

– Да. Мне было приятно, что Сергей (Аникин – бывший прыгун в воду, призер чемпионата Европы – прим. Sports.ru) всем понравился.

– Расскажите о своем муже.

– У меня замечательный муж. Бывший спортсмен, сейчас работает в транспортной компании. Часто болеет за меня на соревнованиях. Сейчас вот хотел поехать в Шанхай, но не получилось.

– Вам бы это помогло?

– Мне, наверное, даже тяжелее выступать, когда кто-то из родных сидит на трибунах. Чувствуешь какой-то долг: вроде бы надо уделить внимание,и надо выступать. Тяжело разорваться на части.

– Мужа возьмете на Олимпиаду?

– Если он захочет – конечно.

– Были ли у вас предложения от «MAXIM» или «Playboy»?

– Были. От «Playboy» – давно, а из «MAXIM» сегодня (разговор состоялся 28 июля – прим. Sports.ru) звонили.

– И что вы ответили?

– «Playboy» отказала, а с «MAXIM» будем решать. Все будет зависеть, в каком виде они хотят меня видеть. Я точно не буду раздеваться.

– Вы помните съемку Давыдовой и Ермаковой в «MAXIM»? На такую способны?

– Нет, это уж слишком.

– Что вы любите читать?

– Читаю все, что попадется. Последнее, что прочитала – «Джен Эйр».

– Слезливо?

– Да, немного поплакала. Я вообще могу и над фильмом поплакать. Над любой мелодрамой, если трогательно.

– Что с вами было, когда «Титаник» смотрели?

– Вообще не плакала. Даже не знаю, почему.

– Из последнего что смотрели?

– «Пираты». Все четыре части понравились, сказка прекрасная.

– Вы сказали, что поедете в Калининград. Чем будете там заниматься, кроме как есть бутерброды с икрой?

– Я поеду к маме, сестре, знакомым. А там посмотрим.

– Об Олимпиаде в Лондоне мечтаете? Она вам снится?

– Нет, еще ни разу не снилась, но эти Игры – моя цель, моя мотивация.

Другие гости Sports.ru

Анастасия Чаун: «Обожаю плавать в шторм»

Леонид Слуцкий: «Я не знаю ни одного футболиста, которому не должны»

Ксения Первак: «Мой папа очень-очень добрый. И настоящий мужик»

Роман Трушечкин: «Сейчас Карпин не стал бы чемпионом даже с «Барселоной»

Владимир Гомельский: «ЛеБрон – лучший баскетболист планеты. И законченный дурак»