Марк Кондратюк: «Когда попал на Олимпиаду, были смешанные эмоции. Было тяжело осознать, что еду я, а не кто-то другой – будто занимаю чужое место»
Российский фигурист Марк Кондратюк рассказал, что не мечтал об участии в Олимпийских играх.
«Я общался с многими спортсменами, почти все идут к одной цели: как минимум к попаданию на Олимпийские игры, как максимум к олимпийской медали. Я к этому не шел, это не было никогда моей мечтой.
Я шел к Олимпиаде год, когда стал третьим на чемпионате России и хорошо откатал на Кубке Первого канала. Тогда я понял, что это реально и это стало моей целью. До того чемпионата России я думал, что если хорошо буду кататься, то, может, попаду в Милан.
Когда почувствовал, что попал на Олимпиаду, у меня были смешанные эмоции. Безусловно, я был рад этому, но в то же время мне было тяжело осознать, что еду я, а не кто-то другой, будто я занимаю чужое место.
Я 8 лет катаюсь с Сашей Самариным на одном льду, все время видел его перед своими глазами и стремился к его уровню. И вот я выигрываю чемпионат Росси и понимаю, что попал на Олимпиаду, а Саша нет. И как будто я этого не заслужил.
Недели три меня этот момент мучал, но потом я выиграл чемпионат Европы и понял, что, наверное, всё-таки я заслужил», — сказал Кондратюк в подкасте «Ход коньком».
29 комментариев
По твоему месту не было никаких сомнений - ни после ЧР, ни после ЧЕ, ни после ОИ. Сам всего добился. Молодец! Пусть и дальше так будет, дальше - больше.
Работать ещё есть над чем, подправить выезды с прыжков и создать свой хореографический стиль.
Удачи Марку и желаю, что бы команде выдали завоеванные на ОИ золотые медали.
#МыРусскиеСНамиМарк!!
А Мишин попытался провернуть свою схему-2014 (серебро ЧР - снятие с ЧЕ - командник), однако в этот раз номер не прошел. (У него, кстати, Плющенко и в ЧЕ-2002 предолимпийском не участвовал, силы экономил). Так что все вопросы здесь к профессору.
Но самые важные старты олисезона (ЧР, ЧЕ, командник) - это было круто. Такую форму мало кто держит на трех стартах кряду, а тут вообще пацан с ноунеймской психологией и синдромом самозванца в легкой форме. Однако сдюжил!
Умение собраться в нужный момент - одно из ключевых в спорте высших достижений.
Простой пример. Связан с пресловутым Ростелекомом.
Садовский провел там лучший турнир сезона, став четвертым, получив два карьерных беста и привезя провалившему турнир Кондратюку 20+ баллов.
Через месяц Кондратюк стал ЧР, выгрыз золото ЧЕ и выполнил сверхмаксимум для МО в команднике.
Рома Садовский командник завалил в хлам, а в личке даже не отобрался в ПП.
Есть и много других примеров, когда безумно талантливых фигуристов подводит психология, и исправить им это не в силах ни один психолог. Потому что если человек не разберется в себе сам, никакие умные слова не возымеют эффекта.
Хз, работал ли с психологом Кондратюк, но менталку он себе пофиксил основательно (поскольку валял он всю жизнь и много). И за это огромный респект.
Что бы там дальше ни происходило, эти три старта (ЧР, ЧЕ, командник) с ним навсегда.
Фигурист Кондратюк, наверное, на любителя. Но спортсмен он выдающийся. Уже сейчас.
Ну и желаю медаль совершенно заслуженную все-таки получить.
Впервые увидел Марка на прошлом ЧР в произвольной программе. Очень сильное эмоциональное впечатление тогда осталось. Потом был КПК. Но я и подумать не мог, что меньше чем через год Марк отберётся на ОИ (выдаст свои лучшие прокаты на трёх важнейших стартах в сезоне). Огромный молодец!
Так что Марк, не расслабляйся, совершенствуй своё катание, работы ещё вагон.