Дубову и Непомнящему присудили по 0 очков в партии за договорную ничью на чемпионате мира по блицу

Дубову и Непомнящему присудили по 0 очков в партии за договорную ничью.

Игра между российскими гроссмейстерами Даниилом Дубовым и Яном Непомнящим в первый день чемпионата мира по блицу в Самарканде завершилась ничьей после 12-го хода.

Главный арбитр турнира Иван Сыровый считает, что результат матча был заранее спланирован.

«На мой взгляд, оба спортсмена несут за это ответственность. Считаю, что результат был заранее спланирован. Мое мнение основано на ходах, которые они сделали», – приводит пресс-служба ФИДЕ заявление арбитра.

Россиянам присудили 0 баллов за проведенный матч вместо 0,5. Дубов и Непомнящий занимают второе и четвертое место на турнире соответственно.

128 комментариев
Сразу скажу, что болею за наших всех на турнире (и за Яна и за Даню тоже).
+210
-14
+196
Два гроссмейстера могут скатать абсолютно любую договорную ничью и выбирают для этого самый тупой способ. Но за что присуждать им нули, я не понимаю. За артистизм, как раньше в фигурном катании делали? Нет в шахматах такого критерия, ставьте тогда нули и за все остальные расписные ничьи.
+122
-27
+95
я осуждаю быстрые ничьи, но на этом же турнире соглашались на ничьи и на 9м ходу и на 3м, почему там очки не снимали?
+94
-17
+77
Ответ Борис _____
За неспортивное поведение. Точно также в ничего не решающем матче группового этапа чемпионата мира по футболу команды могут просто выйти и без мотивации попинать мяч (легендарные Англия и Тринидад). А могут выйти и на 90 минут присесть в центральном круге, потравить анекдоты и поржать над собравшимися зрителями.
+79
-17
+62
Не просто договорная, а "петросянство" какое-то.

+40
-5
+35
Дубов и Непо - не очень умные люди (если литературно выражаться).
1) Все, что говорят игорки фиксируется на камеры, которые закреплены на столе рядом с каждым игроком..

2) Пока ждали начало Дубов на камеру предложил Непо порядок ходов.
Причина делать эти ходы - плохая организация турнира.

3) Ян ещё три раза переспросил как правильно делать ходы. Дубов три раза объяснил.

4) Судья проходил мимо Непо с Дубовым и взглянул на доску (ходу на 9) и аж остановился на полушаге. И досмотрел до конца.

Вменяется им не быстрая ничья, а заранее согласованные ходы, нарушающие спортивные принципы ФИДЕ .

Апелляция была отклонена единогласным решение судей ФИДЕ.

За цирк с конями Непо и Дубов лишились по 0,5 очков.
+37
-3
+34
Комментарий удален модератором
Может быть тем, что люди даже намек не сделали на видимость "не расписной" ничьи.
Причём это был 7-8 тур (из 23 туров), вся борьба ещё впереди, оба в числе лидеров шли и идут , и партия 100% была интересна на посмотреть всем.
+35
-5
+30
Ответ ivan
Сразу скажу, что я против этого решения, но я объясню его мотивацию
Обычные расписные ничьи не нарушают правила - это логичные шахматные ходы, после которых один игрок предлагает ничью, а второй соглашается

В этой ситуации же можно придраться по двум параметрам:
-Подобное поведение многие считают несерьезным и недостойным, что нарушает пункт правил ФИДЕ о репутации шахмат
-Слишком очевидный характер предварительного договора, судя по тому, как ходы шли. Они были нелогичными и неправильными. (ну и видео их беседы перед партией это подтверждает)
+31
-4
+27
Во всех турнирах есть масса партий, в которых игроки делают ничьи, если это их устраивает. Как обычно, двойные стандарты.
Если ничья устраивает обоих тактически, игроки найдут способ уклониться от риска и свести партию к ничьей.
И это не договорняк, а тактика.
Количество ходов техничные мастера сделают без проблем.
Единственный способ устранить тактические ничьи - давать за победу чуть больше, чем за две ничьи.
+38
-12
+26
Ответ DVM_1
Так мы не футбол обсуждаем, где каждая договорная ничья на высшем уровне - событие, а шахматы с вековыми традициями расписных ничьих. У того же Дубова только в Самарканде договорняков было не меньше, чем у футбольной сборной Англии за всё время её существования) И каждый из этих случаев одинаково неспортивный, это далеко не то же самое, что просто "попинать мяч".
+32
-8
+24
Ответ olegu
Сразу скажу, что болею за наших всех на турнире (и за Яна и за Даню тоже). А для тех кто не понимает за что (очень многие тут пишут, что были и ничьи за меньшее количество ходов и не наказывали), объясню: два взрослых элитных шахматиста (с рейтингом 2700-2800) делают посередине Чемпионата мира 12 первых ходов только конями и возвращают их на начальные позиции на 12 ходу. Т.е. все фигуры за 24 общих хода остались на своих местах. Как сказал комментатор прямо ребячество какое-то, сразу убрал партию. Вот и думайте "за что" "почему других не наказывают" и т.д. Могли сделать хотя бы ходов 10 нормальных и придраться было бы не к чему, а так реально просто себя подставили как нарочно.
Справедливости ради коней местами они поменяли)
+22
-1
+21
Ответ DVM_1
Англия и Тринидад играли во втором туре. У Тринидада было 1 очко после ничьей со шведами. О каком договорняке идет речь?
+20
0
+20
Ответ Alex Rhea
Правилами не запрещено, арбитр за уши притянул. Под такие "правила" можно вообще любую ничью и даже победы подводить и нули ставить.
В любых правилах есть понятие "неспортивное (недостойное) поведение", которое выражается в демонстративном пренебрежении к основам спорта. Здесь это недостойное поведение было явно продемонстрировано, поэтому наказание вполне оправданно. Если в каких-то других отдельных случаях игроков не наказывали за подобное (12 ходов подряд от каждого только конями), то нужно не прощать Дубова и Непо, а требовать наказания для других.