0

Гомельский вновь тренирует ЦСКА

Плей-офф чемпионата России по баскетболу проходит в нынешнем сезоне на удивление спокойно. Пока в серийной игре на выбывание победителями непременно выходили команды, расположившиеся по итогам регулярного первенства выше соперников. Так было во всех четырех противостояниях 1/8 финала. Так было и в завершившихся в понедельник встречах 1/4 финала: ЦСКА дважды разгромил дома саратовский "Автодор", а минераловодский "Локомотив" также в двух матчах, дома и в гостях, не без труда и доли удачи переиграл иркутский "Шахтер". Таким образом, в полуфинальных сериях до двух побед встретятся четыре лучших российских клуба нынешнего сезона: пермский "Урал-Грейт" -- с ЦСКА, казанский УНИКС -- с "Локомотивом". Именно в середине июня в России начнется настоящий баскетбол.

Откровением двух первых, обрезанных раундов плей-офф стала одна из самых непримечательных команд регулярного чемпионата -- "Шахтер" из Иркутска. Попав по итогам первого этапа в шестерку лучших благодаря невероятно благоприятному стечению обстоятельств, сибиряки стали там абсолютно худшими. Однако уже в первом раунде плей-офф предстали совершенно другой командой, в драматичной серии переиграв мощные "Химки".

Во втором раунде плей-офф в соперники команде Ивана Едешко достался амбициозный "Локомотив" из Минвод, обладающий лучшим финансированием и составом. Но на югославскую пятерку южан (Вичентич, Попович, Алексич, Бенчич, Мишкович), с помощью Мелещенко и американского центрового Макдональда в каждом матче набирающую львиную долю очков команды, у соперников нашлась своя югославская троица -- Рельич, Велимирович, Раичевич. При поддержке лучшего снайпера "Шахтера" Демешкина они едва не довели "Локомотив" до третьего матча. В игре без защиты в первой встрече в Ростове команда Едешко уступила пять очков (108:113), через два дня дома, провалившись в последней четверти, -- два (93:95).

Вторая четвертьфинальная серия между ЦСКА и саратовским "Автодором" выдалась гораздо менее интересной. Глубокий финансовый кризис в волжском клубе и проснувшееся в сердце президента и главного тренера Владимира Родионова участие к непримиримым недавно соперникам привели к тому, что вся серия прошла в Москве в течение двух дней. А это привело к двум разгромным победам ЦСКА -- 116:79 и 120:93.

''Главным событием серии, пожалуй, следует признать пробуждение тренерского ego президента ЦСКА Александра Гомельского. Эхо услужливо разносило по пустому залу его не то просьбы, не то указания. Самое первое адресовалось американскому легионеру Роджерсу: "Рой, шут, плиз!" Понимая, кто в клубе хозяин, в двух следующих атаках центровой эффектно набирал по два очка. А возвращаясь в защиту, находил глазами президента и слышал: "Сэнк ю, Рой!"

Главный тренер ЦСКА Валерий Тихоненко последние две четверти второго матча слышать рекомендации Гомельского о хорватском плеймейкере Алановиче отказывался категорически. Мысль президента оставалась неизменной, разными были формулировки и эмоции: "Меняй Алановича!", "Да меняй же Алановича!", "Не Колю (Падиуса. -- А.М.) надо менять, а Алановича!", "Да поменяешь ты наконец Алановича?!"

Несколько сотен болельщиков от души смеялись и аплодировали шоу Гомельского. Не до смеха было только Тихоненко. Из зала он уходил в глубокой задумчивости. Матч с "Автодором" или предстоящие встречи с "Урал-Грейтом" занимали его мысли, узнать не удалось.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости