Дмитрий Васильев: «Те, кто выдумывают ограничения, понимают свою безнаказанность. На Западе сейчас все поражены вирусом русофобии»
Ранее стало известно, что спортсменам из России во время чемпионата мира по водным видам спорта запрещено публиковать в соцсетях флаг своей страны, а также высказываться о конфликтах между странами.
Чемпионат мира стартовал 11 июля в Сингапуре. Российские и белорусские атлеты выступают в нейтральном статусе.
«Это беззаконие, откровенное нарушение прав человека и дискриминация по национальному признаку.
Соцсети спортсменов находятся вне компетенции Международной федерации плавания, либо какой-то еще федерации. Они не могут запрещать человеку пользоваться соцсетями или ограничивать его там. Слишком много берут на себя.
К сожалению, на Западе сильный тренд против России. Те, кто выдумывают такие ограничения, понимают свою безнаказанность. На Западе сейчас все поражены вирусом русофобии.
Но обязательно придет время, когда все нормализуется, и необходимо будет дать правовую оценку всем бесчеловечным санкциям в отношении российских спортсменов. И эти люди еще учат жизни нас», – сказал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.