Александр Хаванов: «Сан-Хосе» и «Детройт» – главные претенденты на «Президент Трофи»

Бывший защитник сборной России Александр Хаванов прокомментировал произошедшие в НХЛ тренерские отставки и объяснил причины успеха лидеров и неудач аутсайдеров первой трети регулярного чемпионата.

«Отставка Лавиолетта в «Каролине» объясняется довольно просто. «Каролина» не так давно выигрывала Кубок Стэнли, а после таких событий у хозяев и руководства клуба появляется аппетит. В этом нет ничего плохого – это очень полезное качество для руководителя. Видимо, они посчитали, что Лавиолетт в данной ситуации не дает команде прогрессировать. Может быть, тут еще сказалась и некая ситуация привыкания игроков к тренеру, при которой теряется субординация. Поэтому иногда такие вещи делаются чисто с профилактическими целями, если команда перестает отвечать на требования тренера. Что-то похожее, кстати, было в «Тампе». Торторелла их вырастил, и они в какой-то момент перестали на него реагировать как на тренера. Но, однозначно, не зная ситуации внутри команды, трудно сказать.

На вопрос о причине смены тренера в «Тампе» ответить труднее. «Молнии» прекрасно подходил именно Торторелла. «Тампа», вообще, команда очень своеобразная, даже по меркам современной НХЛ. Эту команду невозможно спутать с какой-либо еще. В мое время эта команда атаковала четырьмя игроками на протяжении всего матча – так играл Торторелла. Атакующих команд, на самом деле, не так много: некоторые давят тремя – «Тампа» давила четырьмя и старалась это делать на протяжении всей игры – не всегда получалось, но тем не менее.

Теперь же им перестраиваться под любую другую схему тяжело: во-первых, привыкли, во-вторых, именно это принесло им успех. Я считаю, что в «Тампе» тренерские перестановки назрели, но чтобы перестроить философию игроков требуется что-то большее, ведь они меняют тренеров, практически не меняя игроков, не меняя лидеров. От «Тампы» хотят повторения 2004 года, а это невозможно, поскольку их уже хорошо знают, как и «Каролину», и ставят в наиболее некомфортные условия, и пока приспособиться к этому ни тренерам, ни самим игрокам не удается.

В «Далласе» проблемы вызваны сменой приоритетов. Команда попыталась привнести что-то новое в свою игру, но на пользу это не пошло. Старые лидеры, условно говоря, не могут понять, чего от них хотят, а то, что делают новые лидеры, не приносит успеха. Пока идет период притирки, и больших результатов ожидать нельзя. Не случайно, тот же Модано в своем интервью сказал: «Я не понимаю, во что мы играем». Если они смогут прямо сейчас что-то изменить, у них еще есть возможности попасть в зону плей-офф. Если на это уйдет 2-3 месяца, то может быть уже поздно.

Перед началом сезона предположить успех «Сан-Хосе» было нетрудно. По составу «Сан-Хосе» – одна из лучших команд на данный момент, а их лидеры давно и стабильно играют на высоком уровне. То, что у них в плей-офф не получается, – другой разговор: там один раз оступился, и все пропало. Конечно, такой прыти от них не все ожидали – у них до сих пор нет ни одного поражения в основное время на своем льду. Однако на фоне того, что такие команды как «Колорадо» и «Даллас», после локаута серьезно ослабели, не сложно было понять, что «Шаркс» выйдут в лидеры. Наверное, «Акулы» – самый реальный претендент на «Президент Трофи». Остается еще «Детройт», который, несомненно, с ними поборется, но сейчас это самая стабильная и сбалансированная команда в НХЛ.

«Бостон» к лидерству готовился достаточно долго. Они системно подбирали игроков: и защитников, и нападающих. Нельзя забывать про тренера: Клод Жюльен известен своим умением наладить игру. Он и из «Монреаля» сделал очень системную команду. При этом он тренер игроков, то есть умеет выстроить хорошие доверительные отношения со своими подопечными. Игроки либо начинают этим пользоваться, либо отвечают тренеру взаимностью. В «Бостоне» похоже, именно второй вариант, и это дает результат.

В защите у них есть Хара, который играет по 25 минут, и половину матча за оборону своих ворот «Брюинс» могут особо не беспокоиться. В «Бостоне» хорошие вратари, с опытом . И Тим Томас, и Мэнни Фернандес в этом году играют на очень хорошем уровень. При этом они друг друга очень хорошо дополняют, и между собой у них нормальное соревнование, а не противостояние. А если в обороне все спокойно, и команда это знает, то нападающие чувствуют себя вольготнее и раскрываются по-новому – тот же Филипп Кессел, соответственно, и забивают больше. Подобная сбалансированность позволяет всем игрокам выходить на новый качественный уровень.

Конкуренцию «Бостону» могут составить и «Питтсбург», и «Рейнджерс», и «Вашингтон». Последнему тяжеловато будет, но в нападении они с «Брюинс» посостязаются. Но, в конечном счете, я думаю, все сведется к «Вашингтону» и «Питтсбургу». «Рейнджерс» начали хорошо, но в последнее время показывают, что такой глубины, как у «Пингвинс» и даже «Кэпиталс», у них нет.

У «Рейнджерс» есть главное – вратарь. Лундквист дает им шанс выиграть в любой игре. Выходя на лед, они знают, что за спиной один из лучших вратарей лиги. Другой вопрос, что их нападение не может надеяться само на себя. Если у них получается, они забивают в большинстве, то особых проблем не возникает, и они выигрывают. Но вот глубины в нападении у них нет. Чем ближе к плей-офф, тем тяжелее им будет забивать

«Монреаль» пока смотрится хорошо, но насколько я понимаю, им вредит бездействие их спецбригад. Два последних года они были чуть ли не лучшими по реализации большинства, а в этом сезоне – 26-е. Если передвинутся по этому показателю хотя бы в десятку, то результаты «Канадиенс» будут гораздо лучше, хотя и сейчас они на пятом месте в конференции. У них достаточно времени, чтобы все исправить.

Нападение у «Монреаля» очень хорошее. Бригада вратарей, тоже ровная: хотя Прайс и считается первым, но и Галак отыграл свои игры уверенно и помог команде. С таким тандемом вратарей играть всегда проще. Здесь надо отдать должное клубу: несмотря на то что они уже несколько сезонов подряд меняют вратарей, у них всегда в наличии два очень сильных голкипера», – рассказал Хаванов в интервью «НТВ-Плюс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    Комментарии
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий