Тихий омут

Теги Хоккей
''Вирус ничьих подхватил Авангард. В последних восьми матчах омичи шесть раз расходились с соперниками миром в основное время. Встреча с тольяттинской Ладой не стала исключением.

ОТКРОВЕНИЯ РЯБЫКИНА

Авангард после победы над ЦСКА с хорошим настроением вернулся в Омск и спокойно пережил затянувшиеся сибирские морозы.

- Тяжелая игра была в Москве, - произнес в фойе перед раскаткой капитан ястребов Дмитрий Рябыкин. - Качели настоящие. Мы в Москве в этом сезоне играем неважно. Рад, что удалось выстоять в третьем периоде, когда армейцы откровенно насели на наши ворота.

Три очка, добытые в Москве, вернули Авангард на третье место в турнирной таблице с символическим отставанием от Локомотива. В последних десяти матчах ястребы неизменно набирали очки, однако не самым плодотворным образом, в основном играя с соперниками вничью.

- И со Спартаком, и с Химиком упускали победы, - констатирует Рябыкин. Теряем важные очки на ровном месте. В матче с Ладой будем играть только на победу.
На победу Авангард играет всегда, Рябыкин немного оговорился. В большинстве поединков ястребы перебрасывают соперников в два, а то и в три раза. Упрекнуть их в безволии язык не поворачивается. Зачастую омичи, лишившиеся в этом сезоне половины звездного состава, берут не мастерством, а старанием и упорством. Достаточно вспомнить, сколько матчей Авангард буквально спас на флажке игрового времени

СПОКОЙСТВИЕ ВОРОБЬЕВА

За несколько минут до начала матча главный тренер Лады непринужденно гуляет по коридору СКК им. Блинова, как обычно хмурый и предельно отстраненный. Девушка-корреспондент тихо шепчет на ухо знакомому коллеге: Он всегда такой?. В ответ тот лишь усмехается: Почти.

Наречие почти - не просто заключение репортера о персоне Воробьева, это правда жизни. Петр Ильич способен не только молча бродить вокруг да около раздевалки, он может лихо прикрикнуть на игроков, зло посмотреть и выругаться в сторону. Он может увести команду со льда за несогласие с действиями арбитров. Омск хорошо помнит, как угрюмый Воробьев лихо направился в раздевалку во время третьего полуфинального матча серии плей-офф-2004. Тот поступок Ильича еще не стерся с болельщицкой памяти.

За ходом игры Воробьев смотрел настолько внимательно и экспрессивно, что хотелось наблюдать за его непосредственной мимикой и жестами, нежели за бесплодными попытками хоккеистов забросить шайбу или хотя бы создать мало-мальски опасный момент. В середине первого периода Воробьевё дал громкие наставления молодому хоккеисту Кетову, увлекшемуся обводкой в средней зоне, так, что слова были слышны даже в VIP-зоне губернатора. Перекричать омскую публику дорогого стоит!

Воробьев подбадривал своих хоккеистов, как мог, как он это умеет делать. А умеет он, как известно, многое.

- Для Петра Ильича с молодыми работать еще проще, чем со взрослыми, - шутил после матча тренер омичей Евгений Шастин. Это его стихия.

ДУБЛЬ ЧУБАРОВА

Обескровленная Лада, которую специалисты списали со счетов сразу же после сообщения-бомбы о финансовом кризисе, упиралась полтора периода. Один Кольцов мог забросить дважды после фирменных проходов. Откровенно не повезло Чубарову, направлявшему шайбу с трех метров по центру ворот. За голкипера-гиганта гостей Кошечкина вступилась перекладина

Лада ответила, как в свои лучшие годы, - неожиданно, больно и стремительно. Денис Абдуллин навел шорох на пятачке, защитники ястребов зазевались и 0:1. Чубаров быстро сравнял счет, но характер игры не изменился. Авангард по-прежнему вяз в тольяттинских сетях. Белоусов к концу второго периода перешел на игру в три звена, взвинтил темп. Воробьев не менял ничего, тасуя масочников, как карточную колоду.
В третьем периоде Лада вновь отбивалась и искала шанс. Нашла она его не без помощи арбитра, оставившего омичей в двойном меньшинстве на две с половиной минуты. Емелин хладнокровно расстрелял Маракла пушечным броском от синей линии 1:2. Авангард в течение пяти последующих минут не выпускал гостей из зоны: шайба после очередного прохода Кольцова от своих ворот застряла на ленточке, Калюжный угодил в штангу

Омичи успокоились лишь тогда, когда Чубаров подправил шайбу после наброса Гусева от синей линии 2:2. Лада тихо и мирно, связав по рукам и ногам быстрых форвардов ястребов, добилась необходимого результата в Омске
Овертайм команды откровенно доигрывали, предпочитая не рисковать. Может, силы были на исходе, а может, просто магия ничейного вируса вновь дала о себе знать.
Следующий матч Авангард проведет в четверг против аутсайдера Молота-Прикамья. Будет ли ничья?