Александр Хаванов: «Считаю, что лимит на легионеров в КХЛ должен быть – у нас еще нет таких возможностей, как у НХЛ»

Известный хоккейный эксперт Александр Хаванов поделился мнением о существующих сейчас в КХЛ лимитах на легионеров и молодых игроков.

– Число легионеров – один из главных вопросов нового регламента. Есть у вас какая-то позиция по этому поводу?

– Есть позиция. Во-первых, я считаю, что лимит на легионеров должен быть. У нас нет еще таких возможностей, как у НХЛ, чтобы диктовать свои условия. Мы должны следить за тем, чтобы приток легионеров не выдавливал перспективы российских хоккеистов. Но я думаю, что после внимательного анализа этот лимит должен быть расширен. Хотя бы потому, что повышает конкуренцию среди российских игроков.

Но делать все нужно продуманно. Если, предположим, в Северной Америке и Европе нет достаточного числа квалифицированных игроков, условно говоря, 300 человек, которые подняли бы нам уровень хоккея, то расширять лимит попросту нельзя. Замещать российских игроков такими же из-за рубежа не имеет смысла. Для этого нужно проанализировать рынок. Нужно предусматривать в коллективном договоре недопустимость простого замещения россиянина легионером.

– Ещё один важный вопрос – лимитчики. Сколько их должно быть и должны ли они быть вообще?

– Лимит на легионеров может помочь лимитчикам. Если мы беремся его увеличивать, получим высвобожденных российских игроков. Куда они пойдут? Правильно, в лигу ниже. Следовательно, уровень Высшей лиги поднимется. Кто-то вернется в МХЛ. Станет выше уровень «молодежки». В итоге конкуренция внутри этих лиг возрастет. Мы понимаем разницу в оплате игрока КХЛ и ВХЛ. Это будет отличной мотивацией для хоккеистов выигрывать конкуренцию, расти и развиваться.

Я не говорю, что я прав, но очевидно, что, выиграв в конкурентной борьбе в клубе МХЛ, игрок попадет в ВХЛ, будет лучшим там, пойдет дальше. Этот принцип должен заставлять игроков развиваться. Это касается даже КХЛ. Лига должна создавать условия, чтобы игроки развивались. Заблуждение – считать, что звезды делают соревнования. В большинстве случаев соревнования делают звезд. А установить правила соревнования, основная спортивная составляющая коллективного соглашения, – сказал Хаванов.

Fantasy Hockey. Сочи-2014 – соберите свою команду

Материалы по теме


12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
*Заблуждение – считать, что звезды делают соревнования. В большинстве случаев соревнования делают звезд..

Прибейте это в каждую раздевалку..
+15
0
+15
Ответ OVI KOVI
Хаванов новый эксперт) Лимит нужно отменять и не медленно. Посмотрите как играет Медвешчак или Рига с бюджетами в пять- шесть раз меньше чем у наших топов, а у наших ген. Менеджеров один ответ, они могут брать канадцев сколько угодно, поэтому мол так играют... Тогда по логике вещей получается, что копеечные канадцы с АХЛ в разы выше уровнем чем большая половина наших игроков-миллионеров?!?! На самом деле так и есть! Каждая посредственность с российским паспортом получает миллионы долларов, когда при такой игре в АХЛ и бесплатно не возьмут. Понижать потолок зарплат и расширять лимит минимум до 9 легов, тогда и наши начнут работать и думать, а так все эти бюджеты- деньги на воздух! И обязательно строить арены, катки, дворовые площадки и по максимуму развивать детский хоккей!
Как у вас всё просто: давайте отменим лимит, зажрались и тд и тп. Хорошо, я согласен. Но НХЛ - это бизнес-модель, и клубы считают каждую копеечку, учитывают законы рынка. Генеральный менеджер за океаном отвечает головой за любого игрока, привезённого из Европы. Нам же рыночная экономика пока и не снилась: клубы живут на дотации, даже не помышляют о прибыли. Если полностью отменить лимит на легионеров, в КХЛ хлынет неконтролируемый поток игроков: ведь дешевле будет подписать какого-нибудь словака или пятисортного канадца, нежели воспитывать собственные кадры. Лимит надо изменять, в пользу увеличения. Но делать это нужно постепенно и обдуманно. Поэтому позицию Хаванова полностью поддерживаю. Он мужик чёткий.
+2
0
+2
Лимит на легионеров пока нужен, но его стоит увеличить до 7 #прямосейчас. А впоследствии, если всё будет нормально - до 9 или 10.
+2
-1
+1
"Замещать российских игроков такими же из-за рубежа не имеет смысла"
Если у них при этом, зарплата будет гораздо меньше, то почему нет.
+1
0
+1
Ответ bear76
"Замещать российских игроков такими же из-за рубежа не имеет смысла" Если у них при этом, зарплата будет гораздо меньше, то почему нет.
«Замещать дорогих российских игроков дешёвыми легионерами не имеет смысла. Это не круто.»
+1
0
+1
будущий Президент РФ
0
0
0
Саша молодец! Всегда приятно его слушать! Кто скажет что хоккеисты тупые?
+1
-1
0
Хаванов всё по делу сказал
+1
-1
0
И этот приплёл НХЛ ни к селу, ни к городу. Делайте, что хотите, но причём тут НХЛ?
0
0
0
Хаванов новый эксперт)
Лимит нужно отменять и не медленно.
Посмотрите как играет Медвешчак или Рига с бюджетами в пять- шесть раз меньше чем у наших топов, а у наших ген. Менеджеров один ответ, они могут брать канадцев сколько угодно, поэтому мол так играют... Тогда по логике вещей получается, что копеечные канадцы с АХЛ в разы выше уровнем чем большая половина наших игроков-миллионеров?!?!
На самом деле так и есть!
Каждая посредственность с российским паспортом получает миллионы долларов, когда при такой игре в АХЛ и бесплатно не возьмут.
Понижать потолок зарплат и расширять лимит минимум до 9 легов, тогда и наши начнут работать и думать, а так все эти бюджеты- деньги на воздух!
И обязательно строить арены, катки, дворовые площадки и по максимуму развивать детский хоккей!
+3
-3
0
Адекватно.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий