МХК «Липецк» начал свою летопись с поражения от «Ростова»

В Ледовом комплексе Липецка (что на Сырском руднике) состоялся товарищеский хоккейный матч между недавно созданным МХК «Липецк» и ХК «Ростов» — чемпионом Российской хоккейной лиги минувшего сезона. Этот поединок стал дебютным для липецкой «молодёжки». Результат неудивителен — 1:7 в пользу ростовчан.

Первый период матча завершился вничью — 0:0, во второй двадцатиминутке гости забросили четыре шайбы, а липчане — одну. Историческое для МХК «Липецк» событие произошло на 38-й минуте встречи — при игре впятером против троих соперников отличился Пётр Лагутин. Голевые передачи в свой актив записали Сергей Добросердов и Геннадий Мещеряков.

В завершающей двадцатиминутке ростовчане забросили три безответные шайбы, причём не обошлось без потасовки и удаления до конца матча — за грубую атаку площадку преждевременно покинул игрок гостей Сергей Егоров.

В составе «Ростова» шайбы в свой актив записали Евгений Усов (две), Кирилл Абозин, Андрей Белозёров, Рамиль Талипов, экс-липчанин Александр Дударов (провёл в составе нашей команды первый сезон в ВХЛ — 2013/14 гг.) и Юрий Тобольнов. Воспитанник липецкого хоккея Вадим Агеев, игравший за «Ростов» под 19-м номером, ушёл со льда без набранных очков.

В составе МХК «Липецк» играли два липецких «канадца»: выступающие за океаном в юниорских лигах Кирилл Корыстин и Никита Сошнин.

Любопытно, что за поединком наблюдали сразу два заместителя главы администрации областного центра: президент (бывший?) ХК «Липецк» Владимир Тучков и куратор новой команды вице-мэр Антон Курочкин.

Следующий контрольный матч команда Андрея Лунёва планирует провести примерно через неделю. Ориентировочным соперником МХК «Липецк» станет белгородская «молодёжка».