Карпин о матче ЦСКА – «Ростов»: «За полчаса до игры мне сказали, что ее на 99,9% перенесут. Что изменилось за 30 минут – без понятия. Снег как шел, так и шел»

Валерий Карпин рассказал о том, как принималось решение о проведении игры с ЦСКА.

3 декабря «Ростов» в матче 17‑го тура Мир РПЛ проиграл армейцам (0:2). Игра прошла в условиях сильного снегопада.

Главный тренер ростовчан после игры эмоционально заявил: «Какой дебил принимал решение играть, какой идиот? Че они делают? Футбол убивают? И так в России футбол не особо, мягко говоря».

«Я с арбитром не общался. Общался с Александром Александровичем Алаевым. Мне он говорил, что, скорее всего, игру должны перенести.

За полчаса до игры мне сказали, что на 99,9% встреча состоится в понедельник [4 декабря] и начнется в 17:00. Сказали, что уже согласовано с телевидением, с МВД, с Минцифрами из‑за паспорта болельщика. Что изменилось за эти 30 минут – без понятия. Снег как шел, так и шел.

Я поставил в известность Александра Александровича, что если будет такая погода, то лучше эту игру переносить. Честно сказать, я ошибочно думал, что за проведение соревнования РПЛ отвечает лига. Я не разговаривал, допустим, с [генсеком РФС] Митрофановым, но я знаю, что он был за перенос матча.

Его не было на стадионе, но я знаю, что с ним связывались, и он был за перенос. Что произошло за последние полчаса – я не знаю. В Москве в воскресенье была метель – это форс‑мажор. Почему нельзя было перенести игру?

Почему мы не играли матч с ЦСКА дома? Потому что заранее «Ростов» попросил, чтобы мы играли последний домашний матч в ноябре. Потому что закрывают поле на реновацию. Если бы играли там в декабре, поле не было бы готово к марту», – сказал Карпин.

Легендарная механика «Три в ряд», эмблемы клубов ЛЧ и карточки любимых футболистов ждут вас!

104 комментария
Ответ denimo21
Комментарий скрыт
Дико извиняюсь, а где Валера говорит, что они проиграли из-за погоды? Речь в принципе об абсурдности играть в таких условиях и это очевидно любому адекватному человеку. Сплошной риск травмы, видимости ноль, поле ужасное. Какой смысл в таком футболе?
+92
-19
+73
правильно делают, что раздувают эту тему.
такой футбол как в матче ЦСКА-Ростов, Балтика - Спартак - позорище нашего футбола.
когда смотрел матч сразу вспоминались видео о соревнованиях по любительскому футболу в грязи. мяч тормозит в сугробах, постоянные ошибки в передачах, отскок от снега непредсказуем, игроки бегают через 20 минут игры на тяжелых ногах.
нахер летом 1,5 месяца перерыв? пусть играют летом, а зимой отдыхают.
такой футбол нам не нужен.
+92
-23
+69
Ответ Knight-XIV
правильно делают, что раздувают эту тему. такой футбол как в матче ЦСКА-Ростов, Балтика - Спартак - позорище нашего футбола. когда смотрел матч сразу вспоминались видео о соревнованиях по любительскому футболу в грязи. мяч тормозит в сугробах, постоянные ошибки в передачах, отскок от снега непредсказуем, игроки бегают через 20 минут игры на тяжелых ногах. нахер летом 1,5 месяца перерыв? пусть играют летом, а зимой отдыхают. такой футбол нам не нужен.

Да и перерыв, по факту, недели 2-3 из-за паузы на сборные после финала ЛЧ.
+58
-15
+43
Моё видение произошедшего. Так как поле не успели подготовить, появилось у кого-то чувство страха, что придётся за это отвечать. Судья принял не подготовленое поле . Как такое возможно, когда газона не видно, разметки тоже? Чтоб прикрыть свою неподготовленгость и уйти от ответственности руководство ЦСКА надавило на судью, а затем самостоятельно, в последний момент, приняло решение о проведении матча, раз поле принято. Руководство РПЛ, видимо, не смогло их переубедить. Хотя все организационные вопросы по переносу матча были согласованы. И ещё, матчи на Локо и ВТБ проведены на хорошем газоне, там смогли подготовить поля. Почему так? И последнее, руководству армейцев понравилось диктовать свои условия и они решили требовать о снятии красной карточки с Мойзеса, разве не наглость. Вывод :ситуацию создало руководство ЦСКА, стрелки перевели на Карпина, в интернете его поливают. Что ростовчане не смогли показать на сугробах свою игру-это так. И не в счёте дело. На нормальном поле смогли показать свой футбол. Армейцы смогли по сугробам , а ростовчане не сумели. Вот вам и равные условия.
+27
-13
+14
Выходных два. Матчей 8. Неужели сдваивать матчи или и на понедельник с пятницей по 2 матча раскидывать? + каково будет смотреть такой футбол Дальнему Востоку и другим регионам, не совпадающим с московским временем, среди которых есть любители нашего ногомяча?
1) А что, сейчас нет вынесенных матчей на тот же понедельник, например?
2) Или нет матчей, идущих в одно и то же время?
3) А как сейчас на Дальнем Востоке смотрят те же матчи, назначенные на 19:00?
4) Каково на стадионе смотреть матчи в холод любителям ногомяча, это нормально?
Как то вы очень выборочно к фактам подходите.
+16
-2
+14
Ответ Aleksandr Danilov
Любому адекватному человеку очевидно, что в такую погоду опасно садиться за руль. И что, теперь на работу можно не ехать? Это их работа, пускай играют.
Играют для кого ? Кому интересно тратить два часа жизни, чтобы смотреть на мучения футболистов на поле ?
+17
-3
+14
Ответ Кирилл
А потом летом, когда в городах будет жара под 30-35, вы же и тот же самый Карпин будете говорить о переносах матчей из-за того, что в такую погоду невозможно играть ) Да и перерыв, по факту, недели 2-3 из-за паузы на сборные после финала ЛЧ.
В жару можно играть вечером, так что не надо заливать. Нужно просто грамотно планировать календарь.
+20
-7
+13
матчи на Локо и ВТБ начались на 2 часа позже, когда снегопад уже закончился. тем более, что матч Локо был задержан на полчаса для уборки поля. а матч ЦСКА-Ростов проходил ВО ВРЕМЯ интенсивного снегопада, где за день выпало 30% месячной нормы снега. в этом принципиальная разница
+8
-1
+7
Ответ arspurs9
Ну врать тоже не надо. Видимость нормальная для футболистов и арбитра. Риск травмы сплошной, но пока травм нет (уже сыграли не один матч). Наледи нет (как написали), что риск травм снижает.
Ну врать тоже не надо. Карпукас получил травму,вчера Лаксальт,видимости нет нормальной,по словам футболистов,они временами не видели чужую штрафную со своей половины поля.
+10
-4
+6
Зашквар состоялся когда приняли решение строить стадионы без крыши. Сразу стало понятно что речь о наследии вообще не идет. Даже в Турции строят с крышами. По идее этого «консультанта» под суд надо отдать. При советах наверно просто расстреляли бы чиновника
+4
Карпин: Зачем мы попросили перенести 2 матча в декабре в Москву? Без понятия. Кто-то скажет, это чтобы мы быстро улетели в отпуска, но это не так.
+7
-3
+4
А где в комментах шутники о манере речи Карпина? Человек грамотно говорит. Такой развернутый комментарий хоть раз был от их любимца Черчесова? Да он половину из этих слов не осилит.
+4
0
+4
Вообще-то это была фигура речи, которая не несла оскорбительной коннотации. Любой лингвист это докажет на раз-два.
+4
0
+4
Он бы и не говорил, спрашивают. Хотят на максимум инфоповод раскрутить. Валера подарок для гиен футбольной журналистики
+10
-7
+3
Он сможет эти сопли растянуть до сл.тура или даже до весны?
+15
-12
+3
Какие варианты есть, если Ростов сам круги поменял? Играть в феврале-марте в такой же обстановке?
Обзор матча Локо-Зенит посмотри , тогда, может быть, поймёшь какие есть варианты.
+3
0
+3
Ну твоя ошибка в итоге, расслабился, думал матча не будет, не настроил команду. Еще оказывается это из-за самого Ростова этот матч в декабре проводили в Москве
+3
0
+3
Не удивлюсь, что есть какое то косвенное давление Федотова. В последние годы он постоянно участвует в чем-то мерзком.
+9
-7
+2
Это кто же его так надул про 99,9 процентов отмены!?
Он же сказал кто
+2
0
+2
Вы видели поле Наполи в матче с Интером? А некоторые поля в АПЛ?
Есть регламент, где прописано в каких сулчаях отменяем, в каких нет. Или что должны на ходу менять? Карпин вопит, потому что проиграл, он всегда вопит, когда проигрывает
+2
Карпин отвечает на вопросы журналистов, скорее всего, в день игры или, максимум, на следующий.
Еще через день где то выходит интервью.
Потом спортс кусочками его выкладывает в течение нескольких дней.
Пользователи спортса: "хватит ныть" "сколько можно", "доколе" "Валера никак не уймется" и так далее.
Неужели непонятно?
+2
-1
+1
Снег-то некуда не делся, он остался на земле. Остался на поле ВЭБ-арене, а на Локо поле укрыли заранее и газон остался чистым. На ВЭБ-арене ничего не сделали.
Повторяю последний раз тем, кто в танке. В Москве был рекордный снегопад. Там правда за 20 минут насыпало так, что ппц. Открыть поле непосредственно перед матчем нельзя - командам нужно выходить на разминку. Снегопад закончился во время второго тайма на ВЭБ. Матчи на ВТБ и Локо начались позже, снег успели убрать, и новый уже не падал. Кто понял, тот поймёт, остальным больше повторять не буду. Всего хорошего
+2
-1
+1
"Снег-то некуда не делся, он остался на земле" - делся, его убрали, но у снегопада есть одно свойство, для многих неочевидное - он продолжает заваливать землю снегом и это видно даже в обзоре - снег валил оба тайма, а на Локо к перерыву снега по картинке уже практически не видно было, а втором тайме он перестал идти совсем. Но если принять во внимание вашу фразу "На ВЭБ-арене ничего не сделали." хотя достоверно известно, что и пленка была, и снег убирали можно сделать однозначный вывод, что вы крайне не изобретательный тролль
И, почему тогда не согласились перенести на понедельник?
+1
0
+1
Ответ Russ Ivan
Наверняка журналисты мутят, надо же зарплаты отрабатывать.
+2
-1
+1
Вот именно :всё было, но не вовремя. Наверное Вы бот?
+1
0
+1
1 Это один матч, максимум 2. А так и в пятницу, то есть в 2 рабочих дня будет минимум 2 матча 2 Раз в 6 туров 3 Так часть матчей проходит с двух часов, что при жаре проблематично. Так же неудобно, как под снегом в Калининграде.
1. Ужас-ужас, матч в пятницу и матч в понедельник. Скажу больше, провести три-четыре тура с матчами на неделе вообще не проблема, это куда как лучше чем играть в декабре или марте.
2. Да неужели? Если не идут в одно время, то как минимум пересекаются по времени через тур. И вообще как те же АПЛ живут с матчами в одно время?
3. А не нужно проводить дневные матчи в жару. Я изначально писал что в жару нужно играть вечером. А передергивать не хорошо.