4 мин.

In the middle of nowhere

 

Прошла вчера по ссылке о новой сборной, прелюбопытнейшее было путешествие, однако...

Я бы хотела кое-что прояснить. Именно прояснить, а не оналезировать. Мне известны все нехитрые уловки, с помощью которых можно превратить текст в увлекательный (это как у Гуннера,) или не очень (это к Ролланду) проспект для начинающих адептов футбольного мастерства. Но читать анализ - это удел бесхитростных, простодушных, по-детски непритязательных идиотов. То есть почти всех. Мне же хочется видеть здесь тех, кто сможет открыть мне глаза на ваш разлюбезнейший росфут. Поэтому заранее сообчаю: малолетних соплежуев, а также великовозрастных неадЫкватов, просьба не беспокоить во избежание вселенского срача, который порядком поднадоел даже моей задротской душе :)))

Итак, начнем с героев. . Помнится мне, месяца три назад один презрительный циник с романтической душой столичного провинциала выдал пулеметную очередь по Бетмену, красивое было зрелище. Вот и ссылочка

http://rusfan.ru/posts/93593

Продолжим сабж мученического Фурсенко и Ко.

Коли говорить, например, о позиционных предпочтениях, то подавай нашим патрЕотам в фавориты быстроногих хавбеков или остро атакующих умных форвардов. Или вместе в одном флаконе. Но ежели вместе все же невозможно, если следует все же сделать ответственный выбор, то массовому сердцу все же любезнее последние, ибо центр российского поля - это зона, которая автоматически сподвигает тебя захлопнуть глаза, стоит футболисту войти в нее. Любому абсолютно - рубиновому или красно -синему, томичу или кавказцу - не суть.

Однако же самый убойный вариант, совершенно беспроигрышный - это когда добрый молодец является сначала быстроногим и не очень креативным, а потом вдруг оочень изобретательным и грациозно крадущимся по полю, затрачивая минимум усилий при максимуме эффективности, то есть такой вариант, когда игрок сначала бегает как оглашенный по принципу "бей - беги, неважно что - мяч или лодыжку соперника и неважно куда - в центр ли своих ворот али аут", бросается неумело в заведомо проигрышные атаки, то есть вообще действует по принципу "вам помочь или не мешать?", а потом рррраз - и стал Хавимесси рассейским. Инвестировался, что называется, без остатка, в ногомяч.

Что характерно - не брезгуют патриоты никакими национальностями ради достижения евроуровня футбола, посему вопрос, уважаемые читатели, доколе будем money training ground для всяких тошичей или алвешей? Я не понимаю, почему Вася Пупкин из Усть - Залупинска хуже, чем капризный бразильский нап с красно -синими косичками. Объясните ,сделайте милость, отчего даже в русском современном восхищении имеем наклонность идеализировать забугорье? Это я не только про себя, надо заметить. Мне по статусу специальности положено так, уж поверьте, девиз тех, кто хоть какое-то время изучал другую культуру, звучит следующим образом: "Хорошо не там, где нас нет, а где нас никогда не будет":))) Впрочем, мы отвлеклись)

Итак, картина с преображением гадкого утенка - впечатляющая ,правда? Ведь новорожденного мессию особо ценит не только тренер, но и массовый отечественный зритель, в дальнейшем - Толпа (смысл, ясен перец, скорее стадный, чем общественный). Правда, эта эфемерная ценность возникает, скорей, по однотипным резонам. То есть - мотивация и задумки тренера мне неизвестны, а вот Толпа полагает себе так - наши русские парни тоже с начала карьеры в большинстве своем непотребство вытворяют, регулярно тупят и тормозят на газоне и т.д., то есть первая фаза эволюции налицо, а раз есть первая, значит, и вторая, в виде преображения, не за горами.

Что ж, с этим компонентом разобрались? Что скажете, друзья? Теперь: какие именно непотребства игроков Толпа может принять, а какие нет. Если говорить о вратарской позиции - то она, позиция то есть, ни в коем случае не должна быть откровенно слабой, ибо призрак лучших дней Акинфеева еще памятен даже юным падованам. То есть катастрофически неточные пасы, неумелые корнеры или даже беззубые атаки - всей этой характерной чертой русского футбола Толпа кормится уже не первый день, и в общем-то готова простить ужас на крыльях ночи народным любимчикам, но чтобы спокойно наблюдать за эскападами всяких там корявых джанаевых - это ни боже мой.

И не потому, дорогие, что Джанаев - националистической нетерпимостью, повторюсь, у нас мало кто отличается, а именно потому, что "корявый" - а тут и так уже Широков едва ноги волочит, Семак продается ровно шлюшка на грани истечения срока годности, Березуцкие с каждым матчем становятся все деревяннее и пр. - т.е. косяков за футбегом и так до хрена. Поэтому пропускать "баночки" и всячески портить картину идеальной игры, конечно же, надо - и даже желательно, регулярно, (а то не поверят ить, ироды, если не загубить моментов стопицот, скажут – фууу, не наше, не родное) - но лишь при том условии, ежели уж совсем душа просит очищения через потоки критиканства после матча, а не потому, что кривоногие, играть не умеют.

И вот тут, уважаемые,мы вплотную подходим к одной из главных характеристик героев народной игры: строго говоря, он должен быть не смелым картинным Вильей, а растяпой, пофигистом, неприкаянным романтиком ,вкладывающим душу в игру, но как-то не особо вписывающимся в понятия о стандартной позиции дефа или инсайда - ну скинет мяч в сетку своих ворота а -ля Колодин, так сам же потом сладко-сладко каяться будет. Короче говоря, он должен быть блаженный, то есть святой или почти святой, что одно и то же…

И тут мы, пожалуй, остановимся, жаль, тот человек, которому, в общем-то, и посвящала пост, не сможет мне внятно объяснить - что не так в моих дилетантских предположениях, ибо послал лесом))) остальное - в следующий раз, смею полагать, многое еще сказать найдется))