3 мин.

331 кружка с клубами из 47 стран: огромная коллекция пользователя Трибуны. Показываем фотографии и делимся историей

Недавно мы подвели итоги конкурса о лучших коллекциях спортивной атрибутики. Вы прислали очень много классных историй о своих коллекциях, нам было очень непросто выбрать победителей, а тем более мы не могли оставить ваши сокровища без должного внимания, поэтому решили посвятить нескольким коллекциям отдельные посты.

Сегодня поделимся историей пользователя с ником sanya-182: у него огромная коллекция кружек с клубами и не только, а все началось больше 23 лет назад. Слово автору!

В 2000 году мне довелось побывать в Англии. Там мне подарили кружку с эмблемой их национальной сборной. А потом я сам купил себе кружку «Манчестер Юнайтед». Это были просто сувениры на память. Спустя пару лет мой двоюродный брат привез мне из Испании кружки «Барселоны» и «Реала». Похоже, он решил, что я их коллекционирую – далее были кружки из Германии и Англии от него. Я быстро втянулся – стал сам искать фаншопы во время путешествий, друзья привозили из своих поездок, искал через интернет.

Сегодня у меня коллекция из 331 кружки (пока не знаю никого в России у кого было бы больше) из 47 стран. Помимо футбольных команд в ней есть с Чемпионатов Европы (с каждого турнира начиная с 1988 года) и Чемпионатов Мира (старейшие 1966, 1974, 1982 и все ЧМ с 1990 года). Потолка я еще не достиг, так как глаза еще горят при виде новых экземпляров для коллекции. Из желаемого – искать кружки уже несуществующих клубов, а так же собрать недостающие с ЧМ и Евро.

Из других мне нравится коллекция футболок Антона Сорокина (в ней более 1000 экспонатов, просто огромная); коллекция ручек Павла (к сожаления не знаю фамилию), болельщика Локомотива, очень оригинальная.

Для меня коллекционирование – это хобби, увлечение, страсть. Находя новые экземпляры для коллекции испытываю легкую (а если лот раритетный, то и сильную) эйфорию. Ради таких эмоций и нужно коллекционировать.

Посвящена матчу «Анжи» – «Ливерпуль» (с обратной стороны). Подарок от сотрудника клуба
Чемпионат мира 1966, одна из самых дорогих в коллекции, выиграл аукцион на ebay
Chicago Sting – начало 80х, клуба давно не существует
«Динамо» (Дрезден), ГДР, конец 70-х
«Спортинг» (Гоа), отец привез с отдыха
«Евро-88», одна из 2-х, на которых изображены зайцы в форме национальных сборных

Фото: личный архив автора