5 мин.

Академия «Карлос Сармьенто Лора». Лучшая футбольная школа Колумбии

Стивен Тью из These Football Times рассказывает о футбольной академии из Колумбии, воспитавшей множество известных игроков.

1

Кали часто рекламируют как город сальсы и изображают как город, двигающийся в ритме ночных клубов и музыкальных баров Ла Сексты. Хотя, возможно, вскоре он станет следующей остановкой на карте футбольного паломника. Кали ‒ дом действующих чемпионов Колумбии «Депортиво Кали» и великой в прошлом команды «Америка де Кали». Но он также является домом для зачастую забываемой футбольной школы «Карлос Сармьенто Лора», которая за свою 32-летнюю историю произвела на свет одних из лучших игроков, когда-либо зажигавших на южноамериканских полях, в том числе Фаустино Асприлью, Марио Йепеса и Фарида Мондрагона.

В Колумбии школа считается самой успешной в своей стезе. Она выпустила внушительное количество колумбийских игроков последнего поколения, которые представляют свой город с такой же страстью и успехом, как и любой из хитов сальсы, которые наградили Кали своим знаменитым прозвищем. Услышав о школе во время проведения Кубка Америки, я решил узнать о данном заведении и людях, стоящих за некоторыми из величайших колумбийских игроков.

Каким неярким и малозаметным кажется это здание снаружи, таким завораживающим оно является изнутри. Главное управление «Карлос Сармьенто Лоры» находится на улице, расположенной довольно близко к центру города Кали, в тени громадного отеля «Интерконтиненталь». Типичный стальной каркас ворот и белая наружная сторона сочетаются с городом, где офисные помещения и дома комфортно соседствуют рядом друг с другом, как будто являясь одним целым.

Как и по любой другой улице в этом городе, каждый день люди здесь ходят в ярко-желтых футболках сборной Колумбии, сосредоточенные на своем пути, не осознавая значимости здания, мимо которого они невзначай проходят. Внутри здания, которое отмечено только названием и символом, размещенным на одной из его наружных стен, находится сокровищница архивов и сведений о суперзвездах футбольного прошлого Колумбии и его следующего поколения. Внутри нас поприветствовал бывший учитель, тренер, физиотерапевт и директор Альберто Хосе Гранадос Лорес, который рассказал нам об истории школы.

Школа была построена в 1984 году как дань уважения руководителю промышленного предприятия Валье-дель-Каука Карлосу Сармьенто, который вместе со своей женой создал общественный фонд. Именно их племянница основала эту школу. Первоначально она была привязана к «Депортиво Кали» еще в то время, когда клуб был в тени соперников по городу «Америки», которые переживали лучший период в своей истории.

На протяжении 1980-х годов футбольная академия была связана исключительно с «Депортиво Кали», а затем отделилась и стала самостоятельной. Создав свою собственную школу, коллектив смог увеличить количество своих команд и студентов, и даже представить первый в стране официально оформленный тренерский отдел для женщин.

Что самое интересное и замечательное в преподавательском процессе в данной школе, так это акцент на обучении игроков как на поле, так и вне его. Когда 90% учеников школы являются выходцами из беднейших экономических слоев социальной системы Колумбии, девиз клуба «воспитываем человека, затем воспитываем игрока» является социально осознанным и необходимым; особенно учитывая, что из 1200 игроков, которые сейчас обучаются в школе, только четыре или пять исполнят свою мечту стать профессиональным футболистом. Лорре сам осознает это: «Подавляющее количество тех, кто приходит к нам, никогда не станут профессионалами, поэтому мы способствуем развитию навыков у данного большинства, чтобы они могли заняться чем-то другим: кто-то остается в футболе на тренерской должности, становится физиотерапевтом или вообще работает вне отрасли».

2

Оскар Эступиньян, бывший воспитанник школы, а теперь профессиональный игрок команды «Онсе Кальдас» Лиги Агила, описал, как эта идея помогла сформировать его как футболиста. Эступиньян сказал These Football Times: «Школа очень сильно помогла мне в человеческом смысле, а также и в спортивном. Именно поэтому я научился видеть проблемы с другой стороны, что также помогло мне преодолеть мои собственные барьеры и преодолеть критику со стороны, которая может заставить игрока отказаться от своей мечты. Что касается спорта, я всегда стремился быть игроком высокого класса».

Репутация школы привлекает игроков и из-за пределов Валье-дель-Каука – пять футболистов из Куиндиоса и Тумако в настоящее время обучаются в школе. Это является свидетельством выдающегося списка выпускников воспитанных школой. Нельзя вести речь о «Карлос Сармьенто Лоре», не упоминая ее авторитетных выпускников.

Один из самых известных игроков Колумбии и выпускник школы, Фаустино Асприлья, начинал именно здесь, как и капитан сборной на ЧМ-2014 Марио Йепес и вратарь-рекордсмен Фарид Мондрагон. Другие игроки, добившиеся успеха на  национальном и международном уровне: Оскар Кордоба, Мигель Калеро и Эктор Уртадо. У Эступиньяна, рожденного в Кали, особого выбора не было: «В 14 лет я решил поступить в школу «Сармьенто Лора» для того, чтобы сосредоточиться на своей цели. Я провел много лет в школе, и именно этот период был самым важным в моем процессе становления как игрока». Четыре года спустя мечта Эступиньяна претворилась в жизнь: он подписал профессиональный контракт с «Онсе Кальдас», что стало памятным событием для него и превосходным подтверждением успешности и доброй репутации школы.

«Считаем, что мы лучшие [в Колумбии], но мы хотим быть лучшими на международном уровне», – говорит Лора, еще раз подтверждая свои высокие амбиции касательно школы. Благодаря 14 выпускникам школы, которые в настоящее время играют в Лиге Агила, включая двух, которые были частью команды «Депортиво Кали», победившей в чемпионате в июне прошлого года, а также игрокам, которые регулярно выступают за национальную молодежную сборную Колумбии, репутация школы будет расти теми же темпами, что и учебно-тренировочные возможности на двух новых участках, которые они приобрели.

На данный момент люди продолжают проходить мимо офиса, не слишком обращая внимание на то, что находится за высокими серыми воротами. Мало кто из туристов интересуется учреждением так же, как с любопытством вглядываются в знаменитую академию «Барселоны» Ла Масию или престижную академию лиссабонского «Спортинга». Когда мы уйдем, школа, которая воспитала нескольких прославленных футболистов и героев спорта Колумбии, вновь будет мирно стоять в тени отеля «Интерконтиненталь» и растворяться в окружающем его пейзаже – секреты ее прошлого и инструментарий по производству очередной футбольную суперзвезду Колумбии ничто не потревожит.

Стивен Тью, These Football Times

Перевод: Александр Григорович

Редактура: Иван Жаринов

Оформление: Камран Велиев

Young Warriors