Young Warriors
Блог

Главный 18-летний мирового футбола: за кого «Барселона» дает 35 млн евро?

Марк Неугасимов расскажет о том, кто такой Усман Дембеле и почему за ним выстраивается очередь из топ-клубов.

1

22 ноября 2015 года, Франция еще не отошла от парижских терактов. Да что там, весь мир все еще в шоке. Стране слегка не до футбола. Нет, матчи лиги 1 никуда не делись, и люди на стадионах шумно поддерживали свои команды, но горькие воспоминания о трагедии оставались в сознании французов. На матче 14-го тура чемпионата Франции между «Ренном» и «Бордо» фанаты хозяев вывесили баннер в поддержку жертв и пострадавших.

Не сказать, что тот матч смотрела вся Европа: «Ренн» и «Бордо» – два середняка чемпионата Франции. Но в этой игре произошло кое-что очень важное для всего континентального футбола. На глазах сидевшего на трибунах Йоанна Гуркюффа, только набиравшего кондиции для игры за «Ренн», счет открыл его тогда еще малоизвестный одноклубник Усман Дембеле. Щуплый 18-летний парень принял мяч, укрыл его корпусом от Ламина Сане (который выше его на голову), переправил на партнера и два паса спустя снова получил мяч и забил. Обратите внимание, как Усман двигался без мяча: легко избавился от обоих опекунов и идеально открылся под пас.

Чтобы вы понимали: когда Дембеле забил первый гол в лиге 1, ему было 18 лет, 6 месяцев и 7 дней. Это был его первый матч в стартовом составе «Ренна», до этого он играл только 5 минут, выйдя на замену в Анже. И все же тогда мало кто обратил внимание на Усмана.

Все изменил матч 29-го тура против «Нанта», где Дембеле сделал хет-трик, став лучшим игроком всего тура по версии ведущих французских спортивных медиа. По данным немецкого Kicker, с трибун на Дембеле смотрели наблюдатели «Байера», «Барселоны», «Милана», «Шальке 04», «Арсенала», «Лестера» и других европейских клубов. Все они увидели то, зачем приехали: Усман уже на первой минуте открыл счет, попав в дальнюю девятку ворот соперника, а потом добавил еще два мяча.

alt

В лиге 1 всегда были молодые звезды, но Дембеле – исключительный случай. У него уже 9 забитых голов. Столько за сезон не забивал ни один игрок лиги 1 моложе 19 с сезона 1990-91. Дембеле же забил столько за неполные 15 игр.

Дидье Дешам уже оценил выступления молодого игрока: «Мне рассказывали о нем еще два года назад. Скажем так, сейчас его надо оставить в покое. Он быстро бегает, обводит, бьет с двух ног, может играть на трех позициях впереди. Это ему может помочь попасть в сборную. Не рано ли ему? Все зависит от конкуренции. Но будьте уверены, я слежу за ним».

Дешам не ошибается насчет универсальности Дембеле. Усман обычно играл в «Ренне» то на левом, то на правом фланге. Встречу с «Тулузой» (за тур до звездной игры с «Ренном») он начал на знакомой позиции правого вингера. Матч складывался неудачно: «Тулуза» до последних минут вела в счете. Но в самой концовке «Ренн» забил два мяча и победил. Героем стал именно Дембеле, сравнявший счет и отдавший голевой пас на решающий удар. По ходу матча тренер «Ренна» Ролан Курбис переставил Усмана на место второго нападающего – сработало. Если кто опасался, что Дембеле начнет палить по воротам без раздумья, то зря. В сложных ситуациях он уверенно делился мячом с партнерами и в целом почти не совершал потерь.

В «Ренне» играют бывший «новый Зидан» Йоанн Гуркюфф, надежда колумбийского футбола Хуан Кинтеро и игрок сборной Франции Поль-Жорж Нтеп, но звездой стал мало кому известный юноша из клубной академии. 9 голов и 4 голевые передачи в чемпионате Франции – ни Гуркюфф, ни Кинтеро, ни Нтеп подобной результативности не имеют. В возрастной категории U-19 это лучший игрок в топ-5 европейских чемпионатов. Парню только в мае исполнится 19 лет, а им уже интересуется «Барселона».

Откуда взялся Усман Дембеле?

В детстве он занимался футболом в небольшом нормандском городке Эвре, пока в 13 лет его не пригласил «Ренн». Важную роль в его развитии сыграл тренер молодежной команды Янник Меню: «Я тренировал его 4 сезона вплоть до команды U-17. Он всегда был на голову выше партнеров и каждый сезон раньше времени переходил в следующую возрастную категорию. Он постоянно прогрессировал. Он никогда не получал травм, у него есть врожденное чувство приближения опасности и умение уходить от удара».

В сезоне 2013-14 Усман регулярно получал вызовы в сборную Франции U-17, но не смог проявить себя. Тренеры отмечали проблемы с поведением и говорили, что ему надо подрасти. Тот созыв французской юношеской команды провалил отборочный этап на Евро-2014 для игроков U-17. Зато с молодежкой «Ренна» на следующий сезон Дембеле дошел до полуфинала Кубка Гамбарделла, высшего молодежного клубного турнира Франции.

Из академии «Ренна» вышло немало отличных футболистов: Сильвен Вильтор, Микаэль Сильвестр, Янн Мвила, Яссин Браими. Но главный пример для подражания у Дембеле каждый день перед глазами — Йоанн Гуркюфф, тоже воспитанник «Ренна». Карьера Йоанна не получилась такой яркой, как предсказывали, зато можно учиться на чужих ошибках.

alt

Летом прошлого года «Ренн» едва не продал Дембеле за 2 млн евро: был вполне предметный интерес австрийского «Ред Булла» и португальской «Бенфики». Президент клуба Рене Рюэлло в итоге сделку аннулировал, и Дембеле отправился на предсезонные сборы вместе с первой командой. Говорят, что он мог попасть туда и раньше, но в какой-то момент теперь уже бывший тренер «Ренна» Филипп Монтанье решил не увлекаться привлечением подающей надежды молодежи. Кстати, именно поэтому Усман какое-то время отказывался тренироваться с молодежным составом.

Здесь нужно отметить работу спортивного директора «Ренна» Микаэля Сильвестра, который разглядел в Дембеле большой талант и убедил его подписать профессиональный контракт до 2017 года: «Дембеле — отличный игрок, который очень много дает нам в атаке. Он отвечает требованиям главного тренера, болельщиков и клубного персонала. Он работящий парень, но нужно и дальше прогрессировать. Если ли у него шанс стать великим игроком? Без колебаний отвечу, что да, но ключевую роль сыграет его менталитет». Еще Сильвестр называет его одним из лучших талантов, что он видел за всю жизнь, и сравнивает его с Криштиану Роналду. Тренер сборной Франции U-19 Людовик Бателли называет Дембеле футболистом с хорошим чувством игры, высокой скоростью, качественным дриблингом и умением играть одинаково хорошо обеими ногами.

Во Франции Дембеле сравнивают не с Роналду, а, скорее, с Эденом Азаром. Оба дебютировали в лиге 1 очень рано, но при этом с первых матчей показывают зрелую игру. Посмотрим, уместно ли такое сравнение:

alt

Табл.: сравнительная статистика Усмана Дембеле с Эденом Азаром по сезонам.

Как видно из таблицы, первый полноценный сезон у Дембеле проходит даже ярче, чем у Азара. Об этом говорит последняя колонка: Усман тратит примерно 100 минут на каждое результативное действия. Азар превзошел этот показатель только в последний сезон в «Лилле», после которого он перешел в «Челси». Если сравнивать их дебютные сезоны, то преимущество Дембеле выглядит разгромным.

Так ли уникален Дембеле? Может быть, его превосходит кто-то из других новичков? Давайте сравним его с игроками, которые в последние 5 лет удачно провели дебютный сезон в лиге 1:

alt

Табл.: сравнительная статистика Усмана Дембеле с другими новичками лиги 1 этого десятилетия.

Даже в компании игроков, которые делают в лиге 1 зрелище прямо сейчас, Усман Дембеле в лидерах. Максимально близко к нему подобрались прошлогодние дебютанты Миши Батшуайи и Клинтона Нджие, но он все равно лучше.

Интересно теперь сравнить его с игроками из других чемпионатов. Немного поменяем условия и возьмем статистику ярких молодых игроков за сезон, когда они совершили прорыв, и когда о них заговорили все. Конечно же, будем учитывать только игроков топ-5 европейских чемпионатов:

alt

Табл.: сравнительная статистика Усмана Дембеле с сезонами ведущих молодых игроков топ-5 европейских чемпионатов, которые послужили отправными точками в их карьере.

Естественно, мы не берем Неймара времен «Сантоса». Чемпионат Бразилии в Европе почти не смотрят, массово говорить о его игре стали только после перехода в «Барселону». Эден Азар взбудоражил Европу своей игрой в последний сезон в «Лилле». По остальным игрокам критерий тот же.

Мы видим, что только Неймар и Азар смогли превзойти Дембеле по количеству времени, необходимого на одно результативное действие. Но у первого были выдающиеся партнеры по команде, каких нет у Усмана, а в случае с Эденом мы взяли его самый результативный сезон в «Лилле».

Важно подчеркнуть, что Усман играл на высшем уровне сильно меньше, чем любой другой представленный в таблице футболист. Сезон еще не закончен, так что статистика может как улучшиться, так и ухудшиться, но текущие результаты исследования поражают. Попробуйте вспомнить, кто показывал такие результаты в 18 лет. Дембеле — единственный в этой таблице в своем возрасте. Кроме него младше 20 только Делле Алли да Рахим Стерлинг.

Давайте детально разберем игру Дембеле – то, что «Барселона» оценила в 35 миллионов евро.

Одинаково хорошо владеет обеими ногами

Тренер Усмана в молодежке «Ренна» Янник Меню подчеркивает, что Дембеле чуть ли не амбидекстр – настолько хорошо он играет обеими ногами. В частности, поэтому Филипп Монтанье и Ролан Курбис ставили парня на оба фланга и в центральную зону без заметной потери в качестве. Дембеле даже провел примерно одинаковое количество игр на каждом из флангов: 9 матчей слева, 10 справа (с учетом всех турниров).

Вот два эпизода, на которых видна «двуногость» Дембеле. Здесь Усман на скорости врывается в штрафную, выходит один на один и забивает гол. А здесь Дембеле делает, казалось бы, то же самое. Но решающее касание он делает другой ногой.

Обладает хорошим дриблингом

Просто оставлю это здесь.

Подает стандарты

Да-да, ему 18, а он уже подает стандарты. Не Жуниньо Пернамбукано, конечно, но тоже неплохо. Вот один из голов в ворота «Нанта». Понятно, что подача изначально была адресована центральному нападающему Джованни Сьо и что гола могло и не быть, но какая же точная передача.

Вот еще одно подтверждение того, что Дембеле умеет исполнять стандарты:

Тут и соперник крупного калибра («Лион»), и угловой исполнен шикарно.

Отдает хороший последний пас

Мне кажется, каждый форвард мечтает получать такие передачи.

Принимает смелые решения

Здесь вообще весь момент – заслуга Усмана. Принял мяч не в самой очевидной ситуации, выиграл борьбу у игрока «Марселя» Бенжамена Менди, обошел его, сблизился с вратарем и пробил в ближний угол. Риск себя не оправдал, но какое смелое решение:

Понятно, почему «Ренн» отверг 35 млн евро, предложенные «Барселоной». Клуб отлично понимает: за Дембеле можно требовать гораздо больше. Что-то вроде суммы, которую «Манчестер Юнайтед» заплатил за Марсьяля.

В минувшую пятницу «Ренн» приехал в Марсель и выиграл 2:5. Усман Дембеле забил и отдал голевой пас. Гол вновь подчеркнул его смелость в принятии решений и уверенность в своих силах. Посмотрите, как он разбил все оборонительные построения «Марселя» и забил второму вратарю сборной Франции Стэву Манданда, который вообще-то в прекрасной форме:

В эпизоде с пятым голом Усман сделал все, чтобы его партнер по нападению Джованни Сьо забил гол, окончательно испортивший настроение болельщикам «Марселя». Очень похоже на момент, где Дембеле уничтожает на фланге Менди, но на этот раз он посадил на пятую точку Николя Нкулу.

«Ренн» и «Марсель» играли в пятницу. Сразу после матча прошла информация о том, что «Бавария» якобы достигла предварительного соглашения с «Ренном» о летнем трансфере Дембеле. Может, это и неправда, но очевидно: лучшие клубы Европы очень хотят купить Усмана Дембеле. И побыстрее.

P.S.: не забывайте подписываться на нашу группу ВКонтакте!

Отдельная благодарность Камрану Велиеву за анонсную картинку!

Young Warriors

Фото: Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com

102 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
За тобой следит Барса и говорит что готова отдать 35 миллионов??? Это верный признак того что ты перейдешь в Сток или Ньюкасл за 20 миллионов.
+203
-7
+196
Вот это у Франции поколение растет, жесть!
+68
-1
+67
Интересный парень. Заодно узнал,что Микаэль Силвестр работает спортдиром в Ренне)
+43
0
+43
Хорошая статья про очередной талант. Мне еще понравилась про него вот эта статья

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/live_sports/915718.html

Кому интересно, обязательно гляньте!
+18
0
+18
Конечно, главный в 18 - это хорошо и достижение для 18.Но, что дальше? Азар сильно выстреливал, сильно начинал, на данный конкретный момент потерялся.И хорошо, если вернётся, а не останется со своими достижениями в прошлом. Сейчас слишком легко зарваться от таких сумм. А насчёт интереса Барсы, то сегодня это тренд - если тобой якобы или не якобы интересуется сама Барса, можно смело вешать ценник под 50млн.Реальный показатель уровня футболиста - стабильность и развитие.Так что посмотрим.

Автору спасибо за работу.
+18
-2
+16
Зачем барсе его покупать за 35? Если можно за 30 купить игрков получше на любую позицию. Нужен цз. Насчёт атаки Барселона не заморачивается
+13
0
+13
Основательный разбор!

Верим в парнишу. Начало, как говорится, положено.
+8
0
+8
Принял пас и закрыл его от ... на голову выше...

автор, посмотри повтор еще раз внимательнее
+9
-1
+8
Такое ощущение, что автору сам Дембеле заплатил за эту статью, я конечно согласен, парень бесспорно обладает талантом, но так сильно идеализировать пожалуй не стоит.
+4
0
+4
"Столько за сезон не забивал ни один игрок лиги 1 моложе 19 с сезона 1990-91"

подскажите, пожалуйста, кто в 1991 так выступил?
+5
-1
+4
Отличные видео о молодых талантах футбола:

https://www.youtube.com/channel/UCazbka6KIgf3jz8_ZBG6YJQ
+3
0
+3
Отличный пост, Марк!

P.S. Если про Баварию правда - то его возможный дуэт с Команом - это будет нечто! Кстати последний хоть и не забивает, но ассистент в свои 19 один из лучшиих, да и не где-то там, а в Бундеслиге и самой ЛЧ!

Да и вообще приятную головную боль Дешама от выбора игроков, атакующих и не только нельзя не отметить )
+4
-1
+3
А вот и очередной доморощенный воспитанник легендарной каталонской академии подъехал, пасаны... oh, wait
+28
-25
+3
Ответ заблокированному пользователю
Да сколько их было молодых да ранних.Полно.Потом сдуваются.В 16 лет в ПСВ зажигал не хуже Баккали голы-передачи,в Жо-пе.в 17 лет забил много голов в Голландии Живкович в Жо-пе.Во Франции Товен считался талантом номер 1 в Жо-пе.Вот и тут будет Жо-па.Не похож Дембеле на пахаря который будет перепахивать как Азар или Обама оттачивая мастерство,звездочку схватит и сдуется как и все.
Азар - пахарь))
+3
0
+3
Зачем ему барса? На банке сидеть и выходить против эльчей и кордоб?
+2
0
+2
Опять чёрный...
+2
0
+2
у него есть врожденное чувство приближения опасности и умение уходить от удар - прям как Игорёха Акинфеев в ЛЧ )
+2
0
+2
"Здесь вообще весь момент – заслуга Усмана. Принял мяч не в самой очевидной ситуации, выиграл борьбу у игрока «Марселя» Бенжамена Менди, обошел его, сблизился с вратарем и пробил в ближний угол. Риск себя не оправдал, но какое смелое решение"

это называется не смелое решение, а неумение видеть на поле. забить с 0 угла практически не возможно, а вот покатить на открытого партнера было бы крутым решением, а так я вижу только единаличника, который к тому же не смог перекинуть севшего на 5 точку вратаря.
+3
-1
+2
у Франции еще и Мусса Дембеле есть, тоже нормально забивает в Чемпионшипе

Монтанье - это же тренер Сосьедада, кажется, который вывел их в ЛЧ
+2
0
+2
Точно! Накладочка вышла, исправлю! Спасибо за замечание)
Всегда пожалуйста)
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
За тобой следит Барса и говорит что готова отдать 35 миллионов??? Это верный признак того что ты перейдешь в Сток или Ньюкасл за 20 миллионов.
Думаю, парень исключение из этого правила. Бавария уже готова его купить и Анчелотти сделать на него ставку после ухода Левандовски.
+2
0
+2
1. Чувак напоминает путь Дзагоева. Тоже 5 минут в дебюте, потом выход в основе и яркая, лёгкая игра, куча забитых мячей, перспективы в сборной.

2. В этом мире сейчас дают кучу бабла за кого угодно. Эдигору платят офигенную ЗП, за Марсьяла вывалили тучу денег, этим Барса интересуется, при наличии своих (хотя, возможно хвалёные свои закончились), а тем временем на сегодня это игрок вспышка. Таких была туча - не многие закрепились.

3. Конечно, если пойдёт, то у Франции будет новое, годное поколение и смутные времена могут закончиться. Есть Канте, путь которого напоминает больше Макелеле, чем Диарра, есть Марсьяль, который похож чем-то на Анри, есть ещё ряд весьма и весьма хороших игроков. Возможно, у Французов теперь таки пойдёт, а не будет туча потерянных талантов, как в последние 10 лет.
+2
0
+2
"Посмотрите, как он разбил все оборонительные построения «Марселя» и забил второму вратарю сборной Франции Стэву Манданда, который вообще-то в прекрасной форме"

Про вратаря нет смысла упоминать, там был рикошет.

А вообще очень хорошая статья, большая работа. Интересно будет посмотреть за карьерой этого парня.
+2
0
+2
Отличная статья Марк, много труда вложил, пора уже на повышение идти!!
+2
0
+2
Яркий парниша! Но надо будет глянуть, как себя он проявит в следующем сезоне.
+2
0
+2
В свете ожесточенной борьбы топ клубов за следующего Месси или Неймара конечно надо покупать. Купят те, у которых больше денег - МЮ. Хорошая пара получится с Марсиалем...
+1
0
+1
Наряду с Команом может стать главным открытием домашнего для Франции Евро.
+1
0
+1
Когда же и из России тоже будут появлятся такие вот таланты как горячие пирожки эхх.
+1
0
+1
Марк Неугасимов)))))Пипец,просто аггоонь!
+1
0
+1
Талант!

Подписывайтесь на группу Дембеле) https://vk.com/osdembele
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий