5 мин.

Амави Жордан. Новый Патрис Эвра

Сергей Малашенко рассказывает о молодом таланте "Ниццы".

1

Бывали времена, когда в сборной Франции просто не было альтернатив Патрису Эвра и его сменщику Гаэлю Клиши. Многие задавались вопросом: где же замена ветеранам? Как вдруг, в одно мгновенье появляются Люка Динь (ПСЖ) и Левен Курзава (Монако), но в этом году настоящей темной лошадкой уже стал Амави Жордан, левый защитник "Ниццы".

Амави Жордан родился 9 марта 1994 года во Франции в городе Тулон и имеет тоголезские корни. Воспитанник местной футбольного клуба "Тулон", позже перебрался в "Ниццу". В 2012 году, после выступлений за молодежку, его пригласили в дублирующий состав команды, где Амави сразу влился в коллектив и стал основным игроком, чем и привлек внимание Клода Пюэля - рулевого главной команды.

В 2013 года главный тренер "Ниццы" начал подтягивать молодого Жордана к основе. Тренировки с более опытными игроками дали ему простор для прогресса в собственной игре. Пюэль видел в молодом игроке потенциал и пытался развивать его. Дебют Жордана состоялся в матче с "Лионом", а в общей сложности Амави сыграл в первом сезоне 19 матчей, из них 9 в основном составе команды.

Не удивительно, что на Чемпионате Мира до 21 года, Жордан был основным игроком для Людовика Бателли. Тогда французы дошли до финала, где уступили бразильцам. Амави играл в сборной с такими игроками, как Адриан Рабьо (ПСЖ), Эмерик Лапорт (Атлетик Бильбао) и Кингсли Коман (Ювентус).

1

После отъезда Тимоте Колодзейчака в "Севилью", Амави получил место в основном составе на постоянной основе. В этом сезоне он уже провел 16 матчей в стартовом составе и продолжает показывать свою хорошую игру в команде. Молодой защитник уже успел поиграть за все возраста молодежной сборной Франции, и ждет приглашения в сборную Дидье Дешама.

Что же выделяет Амави Жордана от конкурентов? Он как Люка Динь и Левен Курзава способен закрыть всю бровку. Жордан уже сейчас готов играть латераля, ведь для крайнего защитника он обладает превосходной техникой. Как многие футболисты с африканскими корнями он пластичен и неплохой дриблер.

Левен Курзава и Амави Жордан

Предлагаем более подробно остановиться на сильных и слабых сторонах Амави Жордана.

Плюсы:

Атлетичность. Это качество, которое  выделяет его на фоне Диня. Да, они оба быстры, но против силовых нападающих, Лукас частенько проваливался, в то время как Амави способен навязывать борьбу всем в Лиге 1.

Техника. Если партнеры закрыты, то Жордан долго церемониться не будет, а пойдет в скоростной дриблинг. Для защитника, он любит работать с мячом. Хотя, это более типичное качество для центральных полузащитников.

Скорость. Амави действительно быстрый футболист, если мяч находится у него то оппоненту придется постараться, чтобы догнать левого защитника.

Амави Жордан

Игра на опережении. За счет многих своих положительных качеств Амави прекрасно читает игру, что позволяет ему на опережении обезвреживать нападающих. Пока форвард ждет мяч, Жордан уже идет в отбор и прессинг.

Уверенность. В "Ницце" футболист чувствует себя "в своей тарелке". Он излучает уверенность в каждом действии. В 20 лет многие боятся и волнуются, но Амави знает, что делать. Во многом это связано с тем, что он очень общительный и веселый парень. Также в этом есть и заслуга тренера Пюэля, который постоянно работает с Жорданом. Прогресс не строится лишь на одной игре. Амави взрослеет и как личность, а сила духа и характер многое значат в современном футболе.

«Уже сейчас он выходит на высокий уровень, не исключаю, что Жордан может покинуть нас, ведь за ним следят известные клубы», - сказал Клод Пюэль.

Амави Жордан в борьбе против Эдинсона Кавани

Минусы:

Концентрация. Пожалуй, самый объективный минус футболиста. Амави легко можно "вывести на эмоции". Зачастую его желтые карточки связаны со спорами и разговорами с арбитром.

Авантюрность. Порой молодой защитник увлекается атакующими действиями, забывая о защите. Жордан плохо бежит назад в ситуациях, когда нужно догонять соперника. Однако в отличие от Курзавы, Жордан тактически редко проваливается. Если Амави может превосходно читать игру соперника, то элементарная "стеночка" может оставить не у дел Левена.

Временами Амави недорабатывает в защите, тем самым напоминая молодого Эвра, который в свое время забегал в оффсайд раньше крайних защитников команды-соперника. Иногда Жордан может оставить свою позицию и убежать в атаку. Однако тренер "Ниццы" работает над его тактической выучкой и это заметно, если сравнивать его первые игры и нынешние матчи в Лиге 1.

Ну а мы пожелаем защитнику удачных выступлений за клуб и долгожданного вызова в национальную сборную Франции. Все-таки молодому игроку необходимо прогрессировать, а тот талант, которым он одарен, уже сейчас бросается в глаза.

Хотите узнать о молодых и недооценненых футболистах? Подписывайтесь на Green Time

Автор: Сергей Малашенко

Редактура: Вадим Андрианов

Оформление: Абдулла Мехтиев