3 мин.

Гончаренко прав - лига стала более закрытой после успеха Бердыева. В еврокубках нам приходилось перестраиваться

В недавнем интервью Нобелю Арустамяну Гончаренко высказал такую мысль о причинах неудач наших клубов в еврокубках:  

«Мы пожинаем плоды очень хорошей работы Курбана Бекиевича [Бердыева], который выстроил достаточно качественную игру в обороне, когда при схемах 5-4-1 или 5-3-2 все очень глубоко обороняются с надеждой на контратаку.

В результате очень долго многие команды не играли в позиционных атаках и при потере мяча не прессинговали. Мы потеряли то, что сейчас пытаемся найти. Многие команды пробуют перестроиться».

Многие стали обвинять главного тренера «ЦСКА» в том, что он сваливает вину на Бердыева, и что ему следует следить за своей работой. Возможно, дело в подаче информации или в нежелании людей разобраться, но слова Гончаренко совсем о другом.

Работа Бердыева в «Ростове» реально повлияла на лигу. Это проявилось в том, что середняки и аутсайдеры чемпионата видели пример его команды, и их привлекал успех против «топов» при небольших ресурсах. Многие считали его футбол идеальным и начинали строить игру от обороны по его принципам.

Изменения в РПЛ можно проследить на примере использования схем командами. В сезоне 2014/15 (когда Бердыев возглавил «Ростов» во 2-ой части чемпионата) всего 2 команды на постоянной основе играли по схеме с 3-мя центральными защитниками. В сезоне 2015/16 (успех команды) - всё ещё 2 клуба, и ещё столько же часто прибегали к этой схеме, но она не являлась для них основной.

Затем же их количество неизменно росло. В чемпионате 2016/17 - уже 6, 2017/18 и 2018/19 - по 7 (по данным understat.com). Важно отметить, что схема 3-X-X априори не является оборонительной, так как многие тренеры с ней решают атакующие задачи (например, стараются создать преимущество в первой линии владения против нападающих соперника). Но у нас чаще всего копировали модель Бердыева и уповали в первую очередь на действия в обороне.

Мысль Гончаренко в том, что это построение игры повлияло на лидеров РПЛ. Они вынуждены были придумывать что-то в позиционной атаке против низко встречающих команд, но в еврокубках сталкивались с совершенно другим футболом:

«Мы пожинаем плоды того, что а) тебя не прессингуют, б) ты не получаешь игру на встречных курсах». Всё это влияло и на интенсивность и скорость игры - наши клубы в Европе перестраивались на совсем другую нагрузку.

Но, объективно, Бердыев в этом нисколько не виноват (Гончаренко в интервью только подчёркивал, что Курбан Бекиевич проделал классную работу). Он добился отличного результата с конкретной командой в условиях ограниченных ресурсов. Проблема же в тренерах, не имеющих своего видения игры, и их копировании успеха других клубов. Некоторые старались внести свои изменения и добавить что-то новое исходя из собственных принципов. Но в целом большинство уповало на оборонительную составляющую футбола Бердыева, и лига становилась более закрытой.

Стоит сказать, что этот тезис не является единственным объяснением провалов наших в еврокубках. Их очень много - от уровня соперников до психологии. Но мысль Гончаренко вполне имеет место быть и является одной из причин того, что мы видим сегодня. Заглавное фото: Валерий Матыцин/«ТАСС»; фото: Валерий Матыцин/«ТАСС»; «123ru.net»; «Epsilon, Getty Images»; © Артем Коротаев/«ТАСС. Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я пишу небольшие рецензии на актуальные события.

Использована статистика understat.com