4 мин.

Уим-2011. День 9. Фото

Ну я кагбэ не очень удивлена.

В этом особенность нынешнего Роджера. Если раньше человек мог сыграть с ним матч всей своей жизни и все равно проиграть, то сейчас он может и выиграть. И молодец Жо, что воспользовался своим шансом. Что выстоял до конца, не задрожал подавая на матч. Я за Новака, честно говоря, беспокоюсь.

Это не тот случай, как, например, с Цибулковой или Бартоли. Во-первых, их поражения были почти что предрешены. Ну хотя бы потому, что в звездных матчах они исчерпали лимит своих энергетических возможностей, а Жо, мне кажется, не исчерпал, он наоборот подпитался. Во-вторых, соперницы Марион и Доми были все-таки ну сильно выше классом, а в нашем случае разница есть, но она не так очевидна, особенно на траве. Конечно, если бы у Марион была подача как у Лисицки, а у Доминики как у Шараповой, тогда разница в классе, особенно на покрытии, где подача один из самых важных факоторов, была бы не так заметна. В-третьих, соперницы Доми и Марион были в отличной форме, а форма Новака вызывает большие вопросы. Все-таки он подсел. Движение не на самом высоком уровне, опять стал играть более академично, форхенд слабоват по сравнению с грунтом – все признаки спада налицо. В-четвертых, это же будет реванш за АО-2008, а это очень мощный контекст, и он скорее в пользу Жо-Вильфреда.

Когда он в тот раз вышел в финал, он естественно был к этому не готов. Потом он какое-то время думал, что вот, мол, у меня был финал, значит будут еще, но прошло три года и не было ни одного, и вот только сейчас ему выпал шанс, и чтобы выйти во второй финал, ему надо обыграть именно Новака. И он не даст ему стать №1 – это же такая сладкая месть. У меня не столько беспокойство, что Жо не доработает в этом матче, сколько беспокойство, что он переработает) Перегорит, создаст много лишней суеты. Он не из тех, кто будет парализован ситуацией такого мощного вызова, он же Герой. Он скорее будет в страшной ажитации. Ему, конечно, надо будет держать свои эмоции под строгим контролем. Вот и посмотрим насколько он созрел за это время, за эти три года. Будет ли он удовлетворен победой над Федерером, в ней он, в общем-то, выполнил свою героическую миссию, или он хочет большего, и понимает, что для большего надо найти баланс между обезьяньими попрыгушками и серьезной, вдумчивой работой мозга. Это уникальный шанс для Жо, я считаю. Такого не будет никогда. Может, он после этой победы и не выйдет на какой-то новый уровень, но зарулить один Уимблдон, я считаю, он в состоянии. Если, конечно, не наделает глупостей, например, не начнет на пресс-конференции распускать свой павлиний хвост.

Я не люблю его заезженный обезьяний репертуар, вот таким он мне нравится больше.

Федюня, спок, у тебя еще все будет.

Новак опять страдает. 

Последние три года он был вечным страдальцем, и вот опять.

Новак-то как рад. Еще бы. И меня Берни тоже порадовал. Даже не тем, что он взял сет, с молодыми чего только не бывает, а тем, что он смог вернуться в игру в четвертом сете. Реальный пацан.

Он оказывается выше ростом, Новаку даже неудобно хлопать по плечу.

Фишкин сделал свое дело, Фишкин может уйти.

На этом фото Рафачка кагбэ говорит – Эй! Посмотри на меня! Делай как я, делай как я!

Но мне кажется, что самые реальные шансы обыграть Жо в финале, если уж такое случиться, вот у этого пацана. В общем-то, для Энди это был бы идеальный вариант.