8 мин.

Покажи себя, Аргентина

Кубок Америки входит в решающую фазу: в субботу начинается плей-офф. Стоит признать, что распределение восьми сборных по турнирной сетке получилось абсолютно справедливым. Сила команд в двух половинах сетки примерно одинакова. Два главных фаворита турнира, сборные Бразилии и Аргентины, попали в разные половины и могут встретиться друг с другом только в финале (либо в матче за третье место). А из четырех команд, представляющих условно второй эшелон южноамериканского футбола, две (Уругвай и Колумбия) попали в верхнюю половину сетки в компанию к Аргентине, а две другие (Парагвай и Чили) оказались внизу сетки плей-офф вместе с Бразилией. Наконец, явно уступающие всем им в классе сборные Перу и Венесуэлы также разведены далеко друг от друга.

Более того, команды оказались разбиты по четвертьфинальным парам также вполне по-честному. Сборные Колумбии и Чили, которые успешнее всех прошли групповой этап, словно в награду получили самых легких соперников по четвертьфиналу – соответственно Перу и Венесуэлу. Ну а буксовавшим на старте турнира аргентинцам и бразильцам придется хорошенько поработать уже в первом раунде плей-офф, где они встретятся с довольно сильными сорными Уругвая и Парагвая.

Такая закономерная сетка плей-офф образовалась довольно причудливым образом. В последнем туре группового этапа Кубок Америки превратился в сериал, где одно событие сразу же влияет на вроде бы совсем посторонние сюжетные линии. Шесть матчей последнего тура – словно шесть серий, и после каждой ситуация существенно менялась. Происходило это из-за нюансов регламента турнира, где в плей-офф выходили две из трех сборных, занявших в группах третьи места. Прежде, чем описать череду происходивших изменений, стоит отметить, что по итогам двух туров ни одна сборная еще не обеспечила себе выход в плей-офф.

Итак, стартовый матч третьего тура, между сборными Колумбии и Боливии, очень порадовал своим исходом болельщиков сборных… Венесуэлы, Чили и Перу. Уверенная (с огромным запасом прочности) победа сборной Колумбии обозначала следующее: Боливия не смогла набрать 4 очка, и потому стало известно, что у обладателя третьего места в группе А (им могла стать либо Коста-Рика, либо Аргентина) будет не больше 3 очков. Соответственно, имевшие по 4 очка сборные Венесуэлы (группа В), Чили и Перу (обе – из группы С) вышли в плей-офф именно после победы колумбийцев над боливийцами. Вместе с ними в четвертьфинал пробилась, разумеется, и сама сборная Колумбии, которая заняла первое место в группе А и стала ждать первого соперника по плей-офф. Колумбийцы по итогам плей-офф стали лучшей командой турнира: 2 победы, 1 ничья (против Аргентины, когда Колумбии отчаянно не везло в реализации многочисленных моментов), 3 забитых мяча и ни одного пропущенного.

На следующий день состоялся второй матч в группе А, между Аргентиной и Коста-Рикой. И снова исход игры очень порадовал представителей других групп. «Альбиселеста» разбила соперника с крупным счетом, и сборная Коста-Рики заняла третье место в группе с тремя очками и плохой разницей забитых и пропущенных мячей («минус два»). А благодаря этому сразу трем сборным (Бразилии, Парагвая и Уругвая), имевшим после двух туров по два очка, теперь было достаточно сыграть в последнем туре вничью, чтобы оформить выход в плей-офф. То есть аргентинцы великодушно лишили Бразилию, Парагвай и Уругвай необходимости выигрывать в последнем туре.

Спустя сутки играли команды из третьей группы. Почему третьей, а не второй? Да потому что это Южная Америка и здесь все наперекосяк. В первой встрече дня сошлись сборные Чили и Перу, которые уже обеспечили себе выход в плей-офф, а потому играли полурезервным составом, чтобы поберечь лидеров  и не рисковать получением карточек тем футболистам, что уже имели по предупреждению. Оттого игра получилась не столь яркой. Дело шло к нулевой ничьей, но уже в компенсированное время чилийцы вдруг вырвали победу благодаря автоголу форварда сборной Перу Андре Карильо. Этот парень проводил первый матч за сборную, вышел на замену на последние 15 минут и умудрился поразить свои ворота, будучи форвардом. Многообещающий дебют!

Из-за столь неожиданной концовки сложилась парадоксальная ситуация: в следующем матче, начинавшемся спустя 40 минут, сборной Уругвая стало выгоднее не побеждать, а играть вничью! Это позволило бы уругвайцам избежать встречи в четвертьфинале с Аргентиной, которая остается главным претендентом на чемпионство.  Однако умышленно играть на ничью было рискованно: если бы уругвайцы вдруг проиграли этот матч Мексике, то они бы вылетели из турнира.

Игра складывалась по оптимальному для небесно-голубых сценарию: они забили быстрый гол и сохраняли счет 1:0 до самого конца матча. Если бы в компенсированное время уругвайский тренер дал бы своим парням команду пропустить гол, то это наверняка бы пошло на благо команде. Однако уругвайцы не стали убегать от встречи с Аргентиной и сохранили победный счет. С одной стороны, это благородно и честно, да и негоже полуфиналистам чемпионата мира кого-то бояться. Но, объективно говоря, у уругвайцев было бы куда больше шансов выиграть в четвертьфинале, если бы соперником была любая другая команда вместо Аргентины. Если уругвайцы выиграют у «альбиселесты» – то они герои. Если проиграют – им придется долго вспоминать, что вообще-то можно было легко избежать встречи с главным фаворитом турнира…

По итогам этого матча своего соперника по четвертьфиналу узнала сборная Колумбии: им стали перуанцы. Красно-белые заняли третье место с хорошими показателями – гарантированно лучшими, чем могли быть у любой команды, которая заняла бы третье место в группе В. А по регламенту турнира команда с лучшими показателями среди занявших третьи места становилась в четвертьфинале соперником победителя группы А, то есть сборной Колумбии. Тогда как другая вышедшая в плей-офф с третьего места команда попадала на победителя группы В.

Этот пункт регламент привел к занятному казусу: теперь в другом четвертьфинале должны были встретиться друг с другом две команды из группы В! Осталось лишь выяснить, какие именно. В первом матче сборная Парагвая уверенно вела 3:1 у венесуэльцев, но в концовке расслабилась и неожиданно  пропустила голы на 89-й и 92-й минутах. В итоге у Венесуэлы оказалось 5 очков, а у Парагвая – 3. В последнем матче группового этапа Бразилия (имевшая к тому момента 2 очка)  встречалась со сборной Эквадора (1 очко). И снова оказалось, что Бразилии в общем-то выгоднее играть вничью, чем побеждать. При ничьей бразильцы оставались бы на третьем месте в группе и выходили бы в четвертьфинале на Венесуэлу, которая, объективно говоря, послабее  Парагвая, хоть и оказалась выше в таблице (уж слишком не везло парагвайцам при реализации голевых моментов). Победа же над Эквадором обеспечивала бразильцам встречу в ¼ с более грозным соперником (а именно – с Парагваем либо Чили, в зависимости от разницы мячей). Наконец, в случае поражения от Эквадора сборная Бразилии вылетала бы из турнира.

Команда Мано Менезеша не стала мудрить: пентакампеоны не подыскивали следующего соперника, а просто сыграли в красивый футбол здесь и сейчас. Собственно, после двух унылых ничьих на старте турнира сборной Бразилии была нужная эффектная победа, чтобы и болельщиков наконец чем-то порадовать, и самим почувствовать уверенность. Что ж, задуманное удалось сполна: «селесао» провели матч на порядок лучше, чем две прошлые встречи. Дубли Пато и Неймара принесли бразильцам победу 4:2. Кстати, если бы «селесао» ограничились победой 2:1 (а этот счет держался с 49-й по 59-ю минуты), то тогда они имели бы совершенно одинаковые показатели со сборной Венесуэлы (по 5 очков с разницей мячей 4:3 и ничьей в личной встрече). В таком случае, согласно регламенту турнира, победитель группы определялся бы жребием. Но в итоге бразильцы выиграли крупнее и заняли первое место без помощи монеток или шариков. Наградой за результативность для «селеао» станет новая встреча с Парагваем.

Итак, в ночь с субботы на воскресение состоятся два первых четвертьфинала (Колумбия против Перу в 23.00 по московскому времени, и Аргентина против Уругвая в 02.15), а в ночь с воскресения на понедельник сыграют Бразилия – Парагвай (23.00) и Чили – Венесуэла (02.15). Во всех четвертьфиналах есть явный фаворит (команды, названные первыми), причем букмекерская контора William Hill считает шансы всех фаворитов на победу практически одинаковыми (1,28 на выход в полуфинал Колумбии и Аргентины, и 1,25 на проход Бразилии и Чили).

В победах Колумбии и Чили действительно нет почти никаких сомнений. Колумбийцы в групповом этапе предстали, безусловно, самой организованной и слаженной командой на турнире (особенно в игре в обороне) и едва ли перуанской команде будет по силам остановить Радамеля Фалькао со товарищи. А ультраатакующая сборная Чили имеет все шансы покуражиться против не самой надежной венесуэльской обороны.

Куда более интригующими представляются матчи Бразилия – Парагвай и Аргентина – Уругвай. Парагвайцы хороши в игре вторым номером, при этом семь дней назад команда Херардо Мартино начала матч с Бразилией с мощнейшего натиска, затем вела 2:1 и чуть не забила третий гол, а итоговую ничью пентакампеоны смогли вырвать лишь в компенсированное время. Сборная Парагвая по стилю – один из самых неудобных для Бразилии соперников, но в последней игре «селесао» поймали кураж, которого им так не хватало в двух стартовых встречах.

Наконец, сборная Аргентины проводит турнир точно по такому же сценарию, что и бразильцы: две невнятные ничьи в первых играх и стремительное пробуждение в третьем туре. Серхио Батиста уже объявил стартовый состав на матч с Уругваем: никаких изменений по сравнению с победной игрой против Коста-Рики. Игуаин на острие, Ди Мария и Агуэро по флангам, Месси в глубине атаки и пара опорников Маскерано – Гаго. Мощная группа атаки «альбиселесты» слегка контрастирует с уязвимостью обороны: один лишь Габи Милито в групповом этапе наделал столько ошибок, что хватило бы на  целый год, да и в испанском чемпионате Милито весь сезон играл совсем слабенько. Что противопоставят аргентинской обороне Форлан и Суарес? Как проведет игру Месси? Сможет ли снова выдать матч-шедевр Гаго? Перестанет ли транжирить моменты Игуаин? Ответы мы узнаем уже очень скоро.