5 мин.

Месси, Хави и Карл Маркс

Город Курск – это явно не то место, где мечтаешь оказаться во время матча «Барселона» - «Арсенал».

Восьмого марта я был в трех с лишним тысячах километров от «Камп Ноу» и читал курскую газету под названием «Друг для друга». Последние курские новости: Сергея Миронова закидали птичьими перьями, курский «Авангард» выиграл у чемпиона Таджикистана под названием «Истиклол», а местные краеведы пришли к выводу, что прототипами главных героев «Ревизора» и «Мертвых душ» были курские чиновники и помещики.

«Переломал так свой экипаж, что принужден был прожить целую неделю в Курске, в этом скучном и несносном Курске», - писал в 1832 году Николай Васильевич Гоголь. Я очень сопереживал Гоголю, потому что и сам застрял в Курске на неделю (пусть и без поломанной кареты).

Все шло наперекосяк. Такси поломалось на первом же километре пути, купленный в Испании телефон совсем не хотел дружить с российскими SIM-картами, а телевизор показывал черно-белое трясущееся изображение, потому что кто-то на крыше надругался над антенной. Чтобы посмотреть трансляцию из Барселоны, пришлось напрашиваться в гости к старому другу. Недавно он переехал на новую квартиру и теперь рассказывал по телефону:

 - Объяснять дорогу бессмысленно, без поллитры тут ничего не найти. Поэтому я просто заберу тебя на машине за 20 минут до начала матча, хорошо? Встретимся у памятника Маркса. Ты ведь знаешь, где он теперь, да?

 - Конечно, знаю.

 - Просто не все в курсе, что памятник Маркса…

 - Послушай, я знаю, где памятник Маркса. До встречи!

Разумеется, я слегка опоздал. Когда долго живешь в Испании, но привыкаешь опаздывать всегда. Итак, я пришел. Друга не было. Маркса тоже. Я стоял на площадке, где десятки лет стоял памятник Маркса. Теперь там было пустое место.

 - Ребят, а где тут Маркс?, - спросил я у парней, отмечавших восьмое марта в компании с полторашкой пива «Пикур».

 - Так Маркса перенесли.

 - Куда?

 - На улицу Маркса.

- Не, я про памятник спрашиваю. Тут памятник Марксу стоял.

 - Стоял, да. А теперь его на улицу Маркса перенесли. Маркс на Маркса, чего непонятного-то?

10 минут до начала матча «Барселона» - «Арсенал», а я разбираюсь в курских Марксах. Далеко Карл Маркс не убежал. С улицы Ленина он переместился всего-то на четыре или пять кварталов. Я шел навстречу новому месту дислокации памятника, спотыкаясь на ужасающих курских дорогах и смотря на мрачные лица с развешенных повсюду плакатов с курскими политиками – впереди были выборы в областную Думу. Через каждые полквартала – аптека. Курск – это империя аптек. Если жители города N рождались для того, чтобы посещать парикмахерские салоны и погребальные конторы, то куряне рождаются для того, чтобы лечиться. Кругом одни аптеки.

 - Э, слыш, пацан, остановись-ка, - окликнули меня у магазина аптечной сети «Лекарь».

Я оглянулся – ко мне подходили всего-то один парень с девушкой. На типичный курский гоп-стоп не похоже.

 - Помоги нам, а! Нам это… в аптеке не продают! Поссорились с продавщицей – она нам теперь ничего не продаст. А очень надо. Помоги пожалуйста. Вот деньги.

 - Хорошо. Сколько вам взять-то?

-Одну банку.

-Банку?

-Ну да, банку. Однопроцентного раствора.

- Раствора? Так вам не презервативы что ли?

-Нет, нам глазные капли.

Девушка произнесла какое-то название длиной в пять слогов. Пока я шел к аптеке, они прятались за угол. Недовольная аптекарша объявила, что у нее нет ни этих каплей, ни аналогов. Отдал ребятам деньги обратно и пошел дальше – вспоминая недобрым словом испанского мобильного оператора, из-за которого не работал телефон. Друг меня уже не дождался, зато на улице Маркса помимо переместившегося туда памятника Маркса был спортбар – и то хорошо! Раньше на этом месте был очень странный спортбар под названием «Челси» - с многочисленными эмблемами лондонского клуба, о чем (сдается мне) вряд ли подозревали менеджеры ФК «Челси». Теперь «Челси» приказал долго жить – и в том же здании находится заведение с уже новым названием. Каким? Вы не поверите – «Маркс»! Правда, буква «А» уже отвалилась, и над заведениям светилось название «Мркс».

Внутри «Мркса» наблюдалась следующая диспозиция. С одной стороны длинного стола находился осетин, принимавший ставки на исход матча. По другую сторону стола стояли курские любители футбола в количестве около сорока любителей. Бара не было, пива не было, еды не было. Три монитора с трансляцией игры - вот единственное украшение зала. Но хотелось все-таки чего-то большего. Я попробовал зайти во второй зал, но это была не лучшая идея: на шесте для стриптиза крутился некий объект мужского пола, а десятки девушек визжали, стараясь изображать веселое настроение. Восьмое марта по-курски. Я был в этом зале не более секунд десяти, но какая-то длинноногая курянка уже успела сообщить мне, что ее зовут Галя. Вооружившись этой ценнейшей информацией, я поспешил обратно. При всем уважении к Галине, компания Серхио Бускетса и Хавьера Маскерано в этот вечер была куда милее.

«Пятьсот рублей! Пятьсот рублей на «Барсу» больше полутора в первом тайме», - кричал осетинскому букмекеру, размахивая барсеткой, грузный парень, похожий на борца сумо.

Соседняя компания пыталась разобрать, кто играет в обороне «Барсы» в паре с Абидалем. В качестве вариантов в основном фигурировали те футболисты, которых в заявке на матч не было вообще. Я уж было собрался собрался сообщить ребятам про многофункциональность Бускетса. Но желание что-то говорить малость отпало после фразы «хоть бы 0:0 и закончили, я тогда весь банк сорву – 35 рублей».

Подавляющее большинство посетителей «Мркса» поддерживали «Арсенал». Фразы «Вперед, поцики» и «давай, братуха» звучали отовсюду при каждой из редких встреч футболистов «Арсенала» с мячом. Но братуха Диаби терял мяч, а поцик Насри бегал без дела. Описывать сейчас подробности игры, состоявшейся неделю назад, наверное, вряд ли кому-то нужно. Но поведать эту историю раньше было непросто – в квартире в центре Курска лэп-топ обнаруживал ровно ноль доступных сетевых соединений. А сейчас на окраине Москвы их штук пятнадцать.

В перерыве при счете 1:0 расстроенный сумоист ушел, бормоча миллион матерных выражений в секунду, а при выходе из заведения в перерыве меня окликнула та самая девушка, что дежурила у аптеки: «Извините, у вас не будет шести рублей на это… на хлеб? Ой, это вы… Вы же нам уже помогали, спасибо большое».

Во втором тайме болеть за «Барселону» в окружении четырех десятков чисто конкретных курских поциков, поддерживовавших «Арсенал», казалось не самым безопасным занятием. И действительно: вечер продолжился в травмпункте. Виноват во всем, разумеется, Хави Эрнандес. Потому что в процессе празднования его гола мне под руку случайно подвернулся угол стола. Удар получился настолько сильным, что оставшиеся 25 минут игры рука болела так, что уж лучше было съездить до травмпункта. Рентген постановил, что жить буду. И правда: до «Севильи» зажило. Все-таки смотреть футбол по телевизору куда волнительнее, чем на стадионе.

К двум апрельским класико блог «Фиеста» вернется в Испанию, пожалуй – безопаснее будет посмотреть эти матчи на «Бернабеу» и «Месталье». И никаких Марксов!