3 мин.

Самый не важный матч

Побывал сегодня на игре Кубка Короля «Барселона» - «Сеута» (5:1).

Очень странные ощущения. С одной стороны – стадион вроде как полупустой. Но в тоже время – фантастическая атмосфера и действительно мощнейшая поддержка команды болельщиками. Секрет прост – просто на малоажиотажный матч были предельно дешевые билеты, и потому на «Камп Ноу» пришли те болельщики, у которых не хватает денег часто ходить на стадион. А потому посещение матча «Барсы» - это для них действительно долгожданное событие, они счастливы, и они делятся своей радостью со всеми окружающими. И в результате – совершенно сказочная атмосфера на стадионе, который вообще-то пуст на две трети, или около того. Но оставшаяся треть – это все-таки тысяч тридцать человек, рассевшихся по всем секторам «Камп Ноу». Болельщики гонят по стадиону сразу две волны одновременно, мощно поют, чуть ли не все прыгают (что немыслимо на матчах чемпионата, когда более половины мест занимают почтенные владельцы сезонных абонементов).

Футболисты «Сеуты» приехали на «Камп Ноу», словно туристы. Вместо того, чтобы разминаться, они прямо перед игрой фотографируют друг друга за фоне трибун, корча рожи. Из 11 гостей из Африки двое даже не доиграли до перерыва – один защитник получил красную карточку за фол последней надежды против Нолито, и из-за этого форвард «Сеуты» был заменен на еще одного защитника. Капитан «Барсы» Боян Кркич (забавно звучит, правда?) не смог забить даже с пенальти, угодив в штангу. «Барса» играет откровенно резервным составом (выпустить дубль в чистом виде просто невозможно – по регламенту разрешено включить в заявку на кубковый матч не более пяти футболистов дубля), но забивает два гола уже к 7-й минуте. Нолито открывает счет эффектным сольным номером, а Милито вколачивает мяч в сетку после прорыва Тьягу Алькантары. Оставшись в меньшинстве, «Сеута» вдруг взяла и забила гол, после ошибки Бартры.

В перерыве я пошел выпить кофе в зал «Уэмбли», а на выходе оттуда чуть не столкнулся с Жераром Пике. Он шел быстрым шагом в компании с Карлесом Пуйолем, также не включенным в заявку на матч. Оба – в джинсах и куртках, Пике с шарфом, а Пуйоль настолько суров, что ему шарф и не нужен. Внезапное появление чемпионов мира в общей зоне стадиона вызывает нешуточный ажиотаж – и защитники спасаются бегством. Точнее, быстрым шагом=) Доходят до железных ворот, которые оказывается запертыми. Пике кулаком стучит в ворота, болельщики тем временем окружают футболистов все плотнее и плотнее, напряжение растет, ситуация обостряется=) Но после третьей серии стуков ворота наконец открывают, и центральные защитники «Барсы» скрываются.

Второй тайм я решил ради разнообразия посмотреть с нижнего сектора стадиона. Сел примерно в пятом ряду прямо около линии штрафной площади «Сеуты». Совершенно потрясающие ощущения – смотреть игру снизу, когда привык наблюдать за матчами с самой верхотуры. Нолито и Максвелл носятся по флангу буквально метрах в семи, стадион бурлит, ну а когда разминать выходит Месси, то все вокруг просто сходят с ума. Во втором тайме по голу забивают Педро, Месси и даже Боян Кркич – с метра в пустые ворота. Болельщики снова запускают волну, распевают фамилии игроков, восторженно орут и ахают после финтов Месси и Тьягу. Я с удивлением замечаю, что то и дело смотрю не на поле, а на лица зрителей рядом выше. Это же так здорово, смотреть на людей, которых зашкаливает от счастья. На фоне всеобщей истерии как-то сложно поверить, что в Москве сейчас почти третий час ночи и кто-то даже спит. После финального свистка из-за разговора приходится чуть задержаться на трибуне - уж отзвучал гимн«Барсы», футболисты давно покинули поле футболисты, а тысячи болельщиков так и стоят, никуда не уходя. Они не хотят уходить отсюда. 90 минут – это так мало.