3 мин.

По горячим следам заседания

Сегодня заседанием исполкома РФС было решено, что главного тренера сборной России по футболу стоит сместить с должности. Официальной бумаги о досрочном расторжении контракта еще нет, но комментарии членов исполкома ведут к тому, что этот вопрос решенный.

 

И пока петербуржцы радуются от того, что «Зенит-2» будет в новом сезоне все-таки играть в ФНЛ, мы рассмотрим реальные кандидатуры на пост рулевого национальной команды. «Конечно, мы бы хотели, чтобы главным тренером сборной стал отечественный специалист», - исполняющий обязанности главы РФС Никита Симонян словно намекает нам на то, что круг кандидатов можно сузить до российский тренеров. Я бы даже сказал до трех.

 

Валерий Карпин

 

Футбольный телекомментатор «НТВ-ПЛЮС» Георгий Черданцев яро выступает в пользу бывшего главного тренера московского «Спартака» и «Мальорки». В пользу Валерия Карпина идет в первую очередь опыт. Пусть не тренерский, но зато богатый «игроцкий».  Футболист в свое время участвовал в чемпионатах Мира 1994 и 2002 годов, плюс чемпионат Европы 1996 года. Не говоря уже о том, что Валерий Карпин больше 10 лет играл в в командах высшего испанского чемпионата. Причем большую часть этого времени на ведущих ролях.

 

«Спартак» Валерия Карпина был амбициозен, целеустремлен. Его футбол - это острый взгляд на атаку. Кто, как не он, способен замотивировать игроков выйти и победить условную Австрию? Национальной команде не нужен тренер-тактик. Игроки видятся с тренерским штабом сборной всего пару недель за несколько месяцев. За это время никакой футбол не успеешь поставить. Зато заставить игроков бегать и выкладываться на поле можно. И вряд ли кто-то лучше Валерия Карпина смог бы с этим справиться сейчас. В сборную надо верить. В кого же верить, как не в Валеру?

 

Тренерские достижения: «Спартак» - серебряный призер чемпионата России (2009, 2011/2012).

 

Леонид Слуцкий

 

Взглянем туда, где все хорошо и относительно спокойно. В московском ЦСКА с приходом нового российского специалиста на смену Хуанде Рамосу все тихо. Леонид Слуцкий сумел привить команде стабильность, которой не было со времен Валерия Газзаева. На данном этапе беспокойство в «армейском» коллективе вызывает только возможная смена поколений в центре обороны. Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий долгое время играют вместе не только в клубе, но и в сборной. Но кому как не обладателю этой оборонительной связки заниматься ее переустройством в национальной команде?

 

Кроме того, команда Леонида Слуцкого выступает намного успешнее, чем команды Валерия Карпина. Впрочем совмещать посты в клубе и в сборной никогда не было просто. А уходить из ЦСКА ради сборной было бы глупо в данной ситуации.

 

Тренерские достижения: «Москва» - Финалист Кубка России (2006/2007)

ЦСКА – Чемпион России (2012/2013, 2013/2014), обладатель Кубка России (2010/2011, 2012/2013), серебряный призер чемпионата России (2010, 2014/2015), бронзовый призер чемпионата России (2011/2012).

 

Курбан Бердыев

 

Это конечно не российский специалист. Но многие уже могут считать Курбана Бекиевича своим, родным. И действительно, Бердыев много сделал для российского футбола и продолжает делать, занимая всего лишь тренерскую позицию. «Рубин» конца 2000-ых и начала 2010-ых до сих пор со страхом вспоминают в Испании. А недавно он показал, что и с другой российской командой можно выступать на хорошем уровне. Не сказать, что «Ростов» Курбана Бердыева испытывал большой дискомфорт в переходных играх  за место в Премьер-Лиге.

 

Хоть Бердыева все еще ассоциируют с исключительно оборонительным футболом, туркменский специалист, в первую очередь, поднимает на планку выше результаты команды. Всего за полсезона футбольный клуб из Ростова сумел избежать вылета из высшего дивизиона, находясь на последнем на тот момент месте. А в нашем случае, вывести сборную России в финальную часть Чемпионата Европы будет прямо-таки геройством.

 

Тренерские достижения: «Ниса» - Чемпион Туркмении (1998/1999), обладатель Кубка Туркмении (1998)

«Рубин» - Чемпион России (2008, 2009), обладатель Кубка России (2011/2012), Обладатель Суперкубка России (2010, 2012), обладатель Кубка Содружества (2010), победитель первого дивизиона России (2002), бронзовый призер чемпионата России (2003, 2010).

 

Один на журналистский полк

 

И из всего этого обидно, что все члены исполкома РФС отказались что-либо говорить журналистам после более чем 4-ехчасового заседания. Никиту Симоняна оставили в одиночку прикрывать тылы. И вот, на пресс-конференции 88-летний дедушка оправдывает тех, кто принимал решения о новом лимите на легионеров, о принятии «Зенита-2» в первый дивизион страны и о возможном устранении Фабио Капелло с поста главного тренера национальной команды. Присутствующие на пресс-конференции справедливо заметили, что Никита Симонян больше извинялся, чем объяснял итоги заседания. Не солидно, товарищи.