3 мин.

А кому нужны эти знания и Кубок?

Произошло странное событие. В понедельник его обсуждали все мои друзья и знакомые в фейсбуке, все информационные передачи. Я говорю об утечке SMS в одной из сотовых компаний.

Не буду вдаваться в юридические, технологические или этические нюансы скандальной утечки. Этому, уверен, отдадут дань сегодняшние общественно-политические газеты. Лично мне было интересно, про что люди друг другу пишут в наше непростое время. Так вот, в основном про любовь – подавляющее большинство. Немного хозяйственных дел – типа «не забудь полить помидоры»; но никто, насколько я заметил – ни одна живая душа не обсуждала в своих эсэмэсках футбол.

А ведь вот он вернулся, Кубок, снова любимые команды перед глазами, как приятно их вслух поненавидеть, перебросившись со все понимающим товарищем парой пронзительных сообщений!

Но нет.

Я, конечно, готов оставить небольшую вероятность, что вот эта случайно рассекреченная – моя любимая! – эсэмэска, вырванная из контекста беседы, очень даже может быть про футбол: «Тебя ни кто не оскарблял!! это ты себе надумал и на фантазировал!!!а ты себя как повел???разбить мне всё лицо.....!!очень приятно!спасибо» (орфография сохранена). Но даже если и так (ведь можно допустить, что сообщение отправлено, например, Аланом Чочиевым Василию Березуцкому), все равно это история не про главные футбольные события дня. Не про дебют Коусейру, не про то, что «Спартак» опять играет ужасно, даже не про то, как измордовали «Мордовию»…

А мы, кто связан с нашим футболом прочными узами работы, с одной стороны, и с другой – кто ходит на матчи просто так, мы ведь не в состоянии заметить вот этого реального положения вещей. Потому что, любя футбол, да и спорт вообще, ты постоянно находишься в кругу твоих товарищей по этой любви. Счастливой ли, несчастной – неважно. И возникает поневоле иллюзия, что дело наше важное, почти государственное, проходящее через жизнь красной нитью.

А на самом деле оно проходит через жизнь миллионов граждан лишь несколькими стежками. Вроде июньского счастья в 2008 году, той удивительной пьяной российской ночи, неучастие в которой меня глодало бы до сих пор, не просиди я матч от свистка до свистка прямо за спиной Гуса Хиддинка, хоть в спину постучись с уточняющим вопросом; да еще был случай с декабрьскими волнениями на Манежной. Он ведь тоже генетически из футбольного мира, и как он ошеломил страну!

Из него тоже получился, как теперь принято говорить, «мем». То, что не забывается. От компьютерного «в мемориз». Вот и всё, по большому счету.

А обычно люди живут совсем другим. Чем? А вы почитайте.

Самое интересное: ведь и футболисты давно живут в настолько замкнутом мире успеха и благополучия, что их абсолютно не должен волновать масштаб интереса в стране к футболу. Ну, не должен. Вот человека, который работает слесарем, интерес к нему тоже не волнует – потому что ничего в его жизни от мнения десятков тысяч людей не зависит. Работа такая. Вот и у футболистов теперь такая работа. Они никогда не встречаются – десятки тысяч людей с одной стороны и футболисты с другой.

В этом смысле футболист совершенно равен слесарю.

И вы не подумайте, что я драматизирую. Да ведь это и не аргумент, а образ. Его не проверишь. Не можем же мы с вами, допустим, хакерски вторгнуться в какую-нибудь испанскую мобильную сеть 15 августа и вынуть оттуда наугад тысячу эсэмэсок подряд. Но если я вам напомню, что 14 августа у испанцев играется Суперкубок, снова неизбывные «Барса» с «Реалом», и это тоже старт сезона после летней паузы… Вы поверите, что в этой гипотетической выемке не будет минимум на треть футбола?

В нашей стране такой интерес – в районе математической погрешности. Справедливости ради, в воскресных эсэмэсках и про политику ничего не было. Ни про какую. Только быт.

А я пишу про футбол, говорю про футбол, снимаю про футбол вот уже 17 лет. Может быть, надо как-то в другую сторону двигаться? Писать про стиральные машины, например. Или открыть кабак?

P.S. Этот текст – моя вторничная колонка для газеты «Советский Спорт». Читайте!