2 мин.

Моуринью – гений, и дело не только в победах. Португалец заработал на собственных увольнениях более 100 миллионов евро

И продолжает побеждать и быть востребованным.

За последние 15 Жозе увольняли 5 раз. Моуринью дважды отправил в отставку владелец «Челси» Роман Абрамович – по информации The Sun, после первого расставания в 2007 г. тренер покинул Лондон с выплатой в размере около 20 миллионов евро после двух чемпионств и победе в Кубке Англии.

В 2015 году Абрамович во второй раз уволил Моуринью, заплатив ему 14,5 миллионов за досрочное расторжение контракта. К тому моменту португалец добыл для «синих» еще один титул АПЛ и Кубок.

Моуринью рассказал о неприятном эпизоде с Роналду в «Реале» - Газета.Ru |  Новости

С «Реалом» Моуринью стал чемпионом Испании, обладателем Кубка и Суперкубка страны, но рассорился с футболистами – владельцы «Мадрида» отправили тренера в отставку, выплатив около 20 млн евро неустойки.

В «МЮ» Жозе завоевал Лигу Европы и выиграл два английских Кубка, но так и не показал приемлемых результатов в АПЛ, итог - в 2018 году стороны расстались до окончания срока договора, а Моуринью получил очередные 17,5 миллионов евро.

Неостывшая месть Моуринью. "МЮ" оживил чемпионскую гонку. Спорт-Экспресс

Последним клубом, уволившим «особенного» стал «Тоттенхэм» - по условиям договора со «шпорами», специалист зарабатывал около 30 млн евро за сезон. После досрочного расторжения контракта Жозе получил на свой счет 18,6 миллионов.

По подсчетам британских журналистов общая сумма неустоек, выплаченных португальскому специалисту из-за его же увольнений составила 97 миллионов 674 тысячи и 480 фунтов стерлингов.