6 мин.

Четыре новичка для Жозе Моуринью

Кого португальцу нужно подписать в первую очередь?

123123123123

Сезон «Манчестер Юнайтед» оказался спасен 24 мая в Стокгольме, когда после эмоциональной недели команда обыграла «Аякс» в финале Лиги Европы и прошла за счет этого в Лигу чемпионов. Любой другой результат был бы провалом, учитывая шестое место команды в АПЛ. Очевидно, что команде необходимо усиление. После кучи дорогостоящих покупок при ван Гале и самом Моуринью состав «Юнайтед» все равно далек от идеального по фактуре механизма.

Вот те четыре позиции, на которые Жозе следует обратить внимание и усилить в первую очередь.

Центральный защитник

В команде большое число номинальных центральных защитников, но не всеми ими Моуринью может быть доволен. Серый сезон провел Крис Смоллинг, потерявший уверенность после ухода ван Гала, часто ошибавшийся и получавший травмы. Получше выглядел Джонс, но он остается одним из самых «хрустальных» игроков АПЛ, и всерьез рассчитывать на него не приходится. Шикарную форму набрал Маркос Рохо, который, в отличие от Смоллинга, как раз обрел себя при Моуринью. Но Рохо порвал крестообразные связки в матче против «Андерлехта» и вернется только в октябре, а ведь еще надо будет набирать форму. Игравший на позиции центрального защитника Блинд – вынужденная мера, и Моуринью не видит голландца в основе на данной позиции, больше доверяя ему левый фланг. Пожалуй, самым надежным центральным защитником «Юнайтед» был новичок Эрик Байи, который прослыл у болельщиков «новым Видичем». Быстрый, агрессивный, цепкий и умеющий выбирать позицию Байи – единственный на своей позиции, чье место в старте на следующий сезон выглядит неоспоримым.

Газеты начали активно подыскивать партнера по центру обороны для Байи к открытию трансферного окна. В числе кандидатов звучат имена Майкла Кина, Виктора Линделефа и Рафаэля Варана. Особенно можно отметить Кина, воспитанника «Юнайтед», раскрывшегося в «Бёрнли», который может воссоединиться с Погба и Лингардом на «Олд Траффорд», и Линделефа, об интересе к которому «Юнайтед» писали еще зимой, но тогда Моуринью решил обойтись имеющимися вариантами и не стал форсировать трансфер из «Бенфики». С другой стороны, всегда остается вариант с Вараном, который остается тенью Рамоса и Пепе в «Реале», и если последний продлит контракт с мадридским клубом, то Варан вполне может задуматься об уходе. Покупал же Варана в «Реал» как раз Моуринью. Ориентировочная цена всех защитников колеблется между 30 и 40 миллионами евро.

Опорный полузащитник

В прошедшем сезоне «Юнайтед» явно не хватало еще одного оборонительного полузащитника, особенно в матчах с лидерами. Если против середняков команда просто создавала себе кучу моментов (правда не забивала, но это про другое) с парой Эррера – Погба в центре, то против сильных соперников Моуринью выставлял к ним третьим либо Каррика, либо Феллайни. Каррик хорош, но ему уже почти 36 лет и едва ли он может по-прежнему рассматриваться как вариант для старта. Феллайни в этом сезоне прыгнул выше головы и стал любимцем Жозе, но ему все равно не хватает уровня против лучших команд Англии, к которым в следующем сезоне добавится и европейская элита.

Все это может заставить Моуринью задуматься о необходимости покупки опорника в тройку к Эррере и Погба для необходимости борьбы за чемпионство и проход в поздние стадии Лиги чемпионов. Среди основных кандидатов называют Фабиньо и Бакайоко, пошумевших за «Монако», а также хорошего знакомого Жозе по «Челси» Матича. Фабиньо видится очень качественным усилением для «Юнайтед», учитывая, что он может сыграть и правого защитника, подстраховывая таким образом Валенсию, который не молодеет. За Матича говорит его опыт работы с Моуринью и знакомство с АПЛ, да и «Челси» не будет упорствовать в трансфере Неманьи, если чемпионам удастся в свою очередь заполучить Бакайоко. За опорника «Юнайтед» придется выложить сумму от 40 до 50 миллионов евро.

Атакующий полузащитник

В «Манчестер Юнайтед» Моуринью столкнулся с непривычным для себя подбором фланговых игроков. Как правило, Жозе предпочитал видеть в своих командах работоспособных и атлетичных ребят, готовых вспахивать всю бровку. Например, идеальным латералем для него оказался Валенсия, но это касается фланга защиты. В атаке же Жозе располагал Марсьялем, Матой, Лингардом, Рэшфордом, Мхитаряном. Из всех них Лингард и Рэшфорд сумели наиболее приблизиться к фланговому атакующему мечты для Моуринью. Мхитарян и Мата показали себя с лучшей стороны, пытаясь подстроиться под требования тренера и отрабатывая в обороне. Несмотря на это, число забитых голов «МЮ» (меньше, чем у «Борнмута») разочаровывало и было главной проблемой команды по ходу сезона. Поэтому многие эксперты считают, что одной из своих целей Жозе сделает подписание вингера или атакующего игрока на позицию под нападающим.

Главным кандидатом на усиление «Юнайтед» после отказа Гризманна покидать «Атлетико» газеты называют вингера «Интера» Ивана Перишича, который провел впечатляющий сезон в Италии. Перишич отвечает требованиям Моуринью: он быстрый, но при этом сильный, обладает хорошими кроссом и ударом. Вопросы, однако, остаются, поскольку «Интер» ожидает назначения нового тренера. Возможно, в трансфере Перишича будет отказано, если «Интер» захочет во что бы то ни стало сохранить игрока. Другим кандидатом на усиление атаки «Юнайтед» называют Виллиана, но маловероятно, что бразилец захочет «кинуть» «Челси» и отправиться к конкурентам. Нельзя исключать и того, что Моуринью решит обойтись собственным ресурсами и предоставит шанс воспитаннику клуба Андреасу Перейре, который провел впечатляющий сезон в «Гранаде». Перишич же может обойтись «Юнайтед» в те же 40-50 миллионов евро.

Нападающий

А вот и главная необходимость для команды Моуринью перед новым сезоном. Ибрагимович порвал крестообразные связки и уже почти наверняка не будет продлять контракт с «Юнайтед». Особого смысла нету, учитывая, что предполагаемые сроки восстановления шведа – декабрь-январь. Это фактически оставляет «Манчестер» с единственным дееспособным центрфорвардом – Маркусом Рэшфордом. Особой надежды на Руни нету, а Марсьяль больше зарекомендовал себя на левом фланге. Но нельзя забывать, что Рэшфорду всего 19 лет, и вряд ли он сможет тащить за собой атаку команды в Премьер-Лиге и Лиге чемпионов весь сезон. Поэтому Моуринью нужна замена Златану.

Что касается нападающих, тут тоже можно выявить определенный типаж игроков, которых котирует Моуринью – это мощные, но техничные игроки, способные быт «таргетменами» для навесов, но и умеющие сами создать момент из ничего (Дрогба, Коста, Ибрагимович). В числе же кандидатов на место в центре нападения «МЮ» называют форварда «Торино» Андреа Белотти, Ромелу Лукаку из «Эвертона» и француза Ляказетта, который не первое лето мечтает покинуть «Лион». Лукаку и Белотти выглядят как идеальные форварды Моуринью – большие, созданные для игры головой, умеющие бороться в штрафной. Техничный Ляказетт же всплыл, поскольку почти оформил свой переход в «Атлетико», но трансферный бан «Атлетико» перечеркнул переход, и теперь интерес к Ляказетту приписывают каждому второму топ-клубу. И за Белотти, и за Лукаку (да и за кого-то еще, видимо, тоже) Моуринью придется выложить большую сумму – вплоть до ста миллионов евро.

Подводя итог, как и любой команде, сменившей Лигу Европы на Лигу чемпионов, еще и с учетом тяжелых травм, «МЮ» потребуется серьезное усиление. Моуринью теперь, освоившись в «Манчестере», может подбирать игроков и строить команду, исходя из своего видения. Ожидания от него будут соответствующие – второй сезон тренера «МЮ» будут оценить гораздо более сурово, чем первый.

ИСТОЧНИК